RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

​Киеву вернули усадьбу Мурашко

Верховный суд Украины вернул киевской общине усадьбу семьи художника А. А. Мурашко, которая с 2012 года отнесена к памятникам истории и архитектуры национального значения. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

«ГПУ отстояла в Верховном суде интересы киевской общины и добилась признания в суде высшей инстанции недействительной передачу в частную собственность домов по ул. Малая Житомирская, №№ 12-а, 12-б, 14-а, 14-б в г. Киеве, которые являются объектами культурного наследия»,– говорится в сообщении.

Как сообщил заместитель генерального прокурора Виталий Каско, в 2007 году Главное управление жилищного обеспечения Киевской городской государственной администрации заключило с ООО «Пантеон-Инвест» инвестиционный договор, по которому фактически отдало указанной компании упомянутые дома. При этом договор был заключен без проведения инвестиционного конкурса и без согласования с Главным управлением культурного наследия. «Именно эти обстоятельства стали основанием для обращения прокуратуры с иском о признании договора недействительным и позволили нам вернуть дома культурного наследия общине Киева»,– добавил Каско.

Судами также был удовлетворен иск прокуратуры о возвращении в собственность территориальной общины указанных домов и признание недействительными договоров, согласно которым ООО «Пантеон-Инвест» продал ООО «Вестига» дома №№ 12-а и 14-а.

«ГПУ отстояла в Верховном суде Украины решение о незаконности заключения инвестиционного договора о передаче домов в частную собственность, и 22.04.2015 г. исторические дома окончательно возвращены общине города»,– говорится в сообщении.

Как сообщал «Апостроф», 29 октября в 21:40 в кинотеатре «Жовтень» возник пожар. По предварительным расчетам, убытки составили около 7 млн грн. На реконструкцию, капитальный ремонт и ремонтно-реставрационные работы кинотеатра в Киеве планируют выделить 12 млн грн.