RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

Столтенберг: НАТО поддерживает Украину, но желает диалога с Россией

Выступая на конференции NATO GMF, генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в очередной раз высказал поддержку Украине, а также призвал Россию способствовать решению конфликта на Донбассе. Он подчеркнул, что альянс готов к конструктивному диалогу с РФ, однако лишь тогда, когда их взаимоотношения будут строиться на взаимоуважении и принципах верховенства права.

«НАТО полностью поддерживает независимость, суверенитет и границы Украины в рамках, признанных международным сообществом. Мы призываем Россию способствовать урегулированию конфликта. Россия ‒ самый большой партнер НАТО. Поэтому взаимоотношения с РФ будут всегда. Вопрос стоит только о характере этих отношений. Я надеюсь на конструктивный диалог. НАТО не хочет конфронтации с Россией и никто не хочет новой “холодной войны”, но в то же время мы не потерпим нарушения безопасности ‒ как наших союзников так и Европы в целом»,‒ заявил господин Столтенберг.

Кроме того, Йенс Столтенберг подтвердил стратегию развития НАТО в рамках, определенных на саммите в Уэльсе. По его словам, в ближайшее время будут созданы силы быстрого реагирования, усилен контингент и ресурсы организации на востоке Европы и предприняты шаги по усилению кибер-безопасности. Кроме того, глава Североатлантического альянса подтвердил возможность присоединения Украины и Грузии к организации, поскольку он «неоднократно говорил о политике открытых дверей НАТО», однако господин Столтенберг уточнил, что «это не вопрос ближайшего будущего».

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: