RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

США могут увеличить свой военный контингент в Европе

Соединенные Штаты могут увеличить свой военный контингент в Европе с целью обеспечения защиты союзников по НАТО от российской агрессии. Об этом заявил в Нью-Йорке глава объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси.

«Наша основная ответственность, конечно, заключается в нашем соблюдении устава НАТО, в частности, статьи 5, которая говорит, что нападение на одного является нападением на всех»,‒ сказал генерал.

В то же время, отметил он, сложность ситуации заключается в российской агрессии против Грузии, Молдовы и Украины -‒государств, расположенных между союзниками по НАТО и Россией. Для помощи в решении этого вопроса американские военные, по мнению Демпси, должны усилить свое присутствие в Европе.

«Нам, наверное, нужно сделать некоторые вещи на каждом направлении ‒ в воздухе, на море и на земле. Это, я думаю, будет требовать от нас направить силы обратно в Европу, которые мы отвели»,‒ отметил генерал.

При этом он отметил, что не ожидает значительного увеличения американских сил в регионе, но добавил, что «они будут достаточно существенными, чтобы позволить нам сдержать российскую агрессию против наших союзников по НАТО».

По словам Демпси, Россия создает нестабильную ситуацию, разводя огонь национализма.«Как только вы зажигаете этот огонь, он становится неуправляемым. Поэтому я беспокоюсь о Европе»,‒ отметил представитель Пентагона.

По материалам УКРИНФОРМ

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: