RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

Египет признал боевое крыло палестинского движения ХАМАС террористической организацией

Суд Египта наложил запрет на деятельность военизированного крыла палестинского движения ХАМАС и внес его в список террористических организаций, передает Би-би-си.

Это решение стало еще одним шагом в последовательной кампании по борьбе с исламистами, которая началась в Египте после прихода к власти президента Абдул-Фаттаха Ас-Сиси.

ХАМАС, удерживающий под своим контролем сектор Газа, является ответвлением египетского движения «Братья-мусульмане», которое ранее также было объявлено в Египте террористическим. Активисты движения подвергаются в Египте систематическим преследованиям с момента смещения одного из его лидеров, Мохаммеда Мурси, с поста президента страны в 2013 году.

В руководстве ХАМАС резко осудили вынесенное египетским судом решение. «Мы отвергаем постановление египетского суда о “Бригадах Кассама”. Это политическое и опасное решение, которое только служит на пользу сионистской оккупации»,‒ заявил пресс-секретарь ХАМАС, подразумевая израильский контроль над территориями, которые палестинцы считают своими.

Приговор был вынесен на основании обвинений в том, что боевое крыло ХАМАС «Бригады Изз ад-Дин аль-Кассам» организовало серию терактов в знак поддержки «Братьев-мусульман», а также осуществило масштабную атаку на Синайском полуострове в октябре 2014 года, в результате которой были убиты 33 сотрудника египетских сил безопасности.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: