RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

19 квітня

Всі новини

​Мы предупреждали о намерениях Путина, но Брюссель спал,– Бильдт

Бывшие министры иностранных дел Швеции и Польши Карл Бильдт и Радослав Сикорский предупреждали ЕС о намерениях Путина относительно Украины, однако Брюссель спал. Об этом господин Бильдт заявил в интервью «Радио Свобода».

«Думаю, что мы должны были отреагировать более решительно по отношению к России, когда она начала вести себя неправильно летом 2013 года»,– отметил он.

«Ясно, когда они начали применять санкции против Украины, мы не видели четко последствий этого, и я помню, что Радек (Сикорский – ред.) и я пытались предупредить Брюссель, и Брюссель в большей или меньшей степени спал. Или это что-то изменило? Я не знаю. Но это явно было ошибкой»,– подчеркнул господин Бильдт.

По словам бывшего министра, в ближайшее время намерением Путина будет превратить оккупированные территории в анклавы.

«Я думаю, что на данный момент он стремится создать анклавы – этих "народных республик" без народов, кстати, но тем не менее – укрепить их в военном отношении»,– отметил он.

«Я думаю, что он бы хотел, чтобы они (самопровозглашенные республики – ред.) имели возможность проводить военные операции собственными силами, потому что он знает, что политическая цена, связанная с отправкой регулярной русской армии, слишком высока»,– подчеркнул господин Бильдт.

По словам Карла Бильдта, лучшее, что сейчас может сделать ЕС – это сохранить санкции и поддерживать Украину «разными способами».

«Украина должна пройти через трудное время, и она нуждается в нашей солидарности, сочувствии и поддержке. Эти вещи, я думаю, приоритетные»,– отметил господин Бильдт. Напомним, страны Евросоюза продлили экономические санкции в отношении России до конца года.

По материалам «Радио Свобода»

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: