RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

​В бюджете Пентагона не будет средств на поддержку Украины и стран Балтии,‒ СМИ

Объявленный Белым домом проект военного бюджета США на 2016 год предусматривает меньше средств на программу «Усиление гарантий союзникам» (European Reassurance Initiative), чем с этой же целью уже выделено на 2015 год. Об этом говорится в аналитическом обзоре военного бюджета, подготовленного проектом War is Boring.

«Пентагон надеется сдержать Россию с небольшими затратами»,считают авторы исследования.

При этом США переформатировали расходы таким образом, что на военные учения союзников в 2016 году может быть потрачено заметно больше средств, чем в текущем году.

Лишь $800 млн из триллионного бюджета, который Белый дом предусматривает для Пентагона на 2016 год, будет выделено на программу, главной задачей которой является сдерживание России на фоне ее агрессии против Украины.

Это ровно на $185 млн меньше, чем программа ERI получила в этом году.

Бюджет Пентагона также не предусматривает продление нынешнего финансирования в размере $175 млн «на поддержку Украины и стран Балтии», обращает внимание издание.

Главным акцентом программы в 2016 году должны стать военные учения. Всего на ротацию американских военных и их оснащение в Европе для различных военных учений в 2015 году предусмотрено $470 млн на $60 млн больше, чем в текущем году.

Как сообщал «Апостроф», министерство обороны США для организации обучения бойцов Национальной гвардии Украины направит 290 своих военнослужащих.

Ранее сообщалось, что по оценкам американских военных, сепаратистам на востоке Украины помогают российские военные инструкторы, техники по обслуживанию систем вооружения и собственно боевые части – в целом это приблизительно 12 тыс. солдат.

По материалам: Голос Америки

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: