RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

В Европе рассказали, что стало бы мощным ударом по России

Профессор экономики в Университете Болоньи, консультант Всемирного банка и Организации экономического сотрудничества и развития Хартмут Леманн считает, что главное решение, которое Запад мог бы принять по санкциям в отношении России это заморозка абсолютно всех активов российской элиты.

Об этом говорится в его колонке, размещенной на "Новом времени".

По его словам, в основном это касается средств, которые хранятся в европейских банках, так как в США счетов богатых россиян относительно немного.

Основные активы, недвижимость и средства, по словам Леманна, российская элита хранит именно в Европе.

"Это действительно стало бы мощным ударом по России", отмечает он.

Но, по словам профессора, проблема в том, что европейцы не хотят сражаться.

"Немцы, к примеру, совершеннейшие пацифисты, поэтому они готовы пойти на многое ради умиротворения России. И поэтому о расширении санкций они заговорят разве что в случае аннексии Путиным Донбасса. Если же пророссийские сепаратисты будут понемногу продвигаться на отдельных участках, а также откусывать небольшие кусочки территории я не уверен, что Европа согласится на ужесточение санкционного режима", отмечает Леманн.

По его словам, американцы более агрессивны в вопросе санкций.

"И не только потому, что экономически они гораздо меньше связаны с Россией. Все дело в пацифизме европейцев и немцев, и итальянцев, и других членов ЕС. Возможно, это в несколько меньшей мере характерно для британцев, которые больше других подталкивают Евросоюз к расширению санкций. Англичане, разумеется, меньше связаны с РФ экономически, не так зависят от торговли с ней", подчеркивает профессор.

"Американцы же вели очень агрессивную политику во многих регионах мира: вспомним Вьетнам, Афганистан, Ирак; эти их кампании трудно назвать историями успеха. Насколько жестко они будут давить на ЕС ради поддержки Украины и ужесточения санкций против России в значительной мере зависит от того, кто станет новым президентом США демократ или республиканец. Если президентом станет Клинтон, отношения между Соединенными Штатами и Европой, полагаю, будут более теплыми", резюмирует он.

Как сообщал "Апостроф", в ЕС исключают снятие санкций с России по итогам их пересмотра в июне.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: