RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

​Латвия отнесла Крым к замороженным конфликтам

Российско-украинский конфликт вокруг Крыма перешел в замороженную стадию.

Такое мнение высказал министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в интервью агентству BNS.

Он назвал аннексию Крыма Россией "противоправной" и считает, что этот конфликт не имеет быстрого разрешения.

"Международное сообщество ее не признает. Действуют установленные Евросоюзом запреты для компаний и граждан на то, чтобы разворачивать какое бы то ни было экономическое сотрудничество, вкладывать инвестиции или поддерживать связи с Крымским полуостровом. Мы считаем его украинской территорией, а Россия считает своей. Видим ли мы здесь быстрое решение? Нет. Быстрого решения мы здесь не видим. Мы не можем и не смеем снимать этот вопрос с международной повестки дня", пояснил Ринкевич.

В то же время он считает актуальным выполнение Минских договоренностей для урегулирования ситуации на Донбассе. Министр отметил, что решение ЕС о продлении санкций против России как раз является свидетельством, что соглашения по Донбассу не выполняются в полной мере.

"Мы видим обострение, но я думаю, что нам надо сконцентрировать все причастные стороны на максимальное выполнение этих соглашений. Счастливы ли мы от того, как выполняются Минские соглашения? Нет. Есть ли какая-то альтернатива? Я такой сейчас не вижу. Заключим еще одно соглашение? Начнем новую войну? Конечно же нет", сказал Ринкевич.

Ранее "Апостроф" публиковал рассказ главы Антитеррористического центра СБУ Виталия Маликова о том, что происходило в Севастополе во время незаконной аннексии Крыма.

По материалам Интерфакса