RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

​Евросоюзу посоветовали поменять Грецию на Украину

По мнению немецкого экономиста Андерса Ослунда, Евросоюз уделяет слишком много внимания решению проблем с Грецией, в то время как конфликт в Украине выпадает из его поля зрения.

Об этом Ослунд написал на страницах немецкого издания Capital, передает Deutsche Welle.

Как отмечает эксперт, весной прошлого года ЕС с большой помпезностью объявил об открытии своего рынка для Украины. Однако, остаются 40 основных торговых квот, многие из которых, по его словам, уже исчерпаны. Вместо того, чтобы открыть себя Украина, в сентябре 2014 года ЕС под давлением России отложил полноценное воплощение соглашения о свободной торговле с Украиной.

"Правильно было бы сделать с точностью до наоборот: Европе широко открыть свои двери для украинских товаров, чтобы противопоставить что-то воинственной торговой блокаде с российской стороны", — отмечает Ослунд.

Аналитик убежден, что сейчас в Украине впервые действительно способное и по-настоящему настроеное на реформы правительство, которое совершило много основных реформаторских шагов, которые требовал Запад. В частности, с апреля выросла цена на газ для населения, были отменены угольные субвенции, государственные закупки происходят в условиях настоящей конкуренции, а предприятия обязаны обнародовать данные о своих истинных бенефициаров. "Много делается для того, чтобы указать на грани олигархам", — добавляет Ослунд.

В ответ на это ЕС поддержал четырехлетнюю программу помощи от Международного валютного фонда объемом 17,5 миллиарда долларов. Однако валютных резервов катастрофически не хватает, отмечает экономист.

"В этом и в прошлом году в ЕС дали добро на выделение Украине пяти миллиардов евро кредита — это лишь сороковая часть от того, что пошло в Грецию", — констатирует Ослунд.

При этом экономист считает, что такие действия не имеют смысла. По его мнению, Украина реформируется, тогда как Греция половину декады почти ничего не делала и сейчас открыто выступает против настоящих реформ. При этом, напоминает Ослунд, население Украины в четыре раза больше количества жителей Греции, и стратегически она играет большую роль для Европы.

"После того, как ЕС де-факто потерял Грецию, он нуждается в успехе — и Украина может принести такой успех. Но это предполагает необходимое внимание и массу ресурсов", отмечает Ослунд.

Он утверждает, что если Европа отказывает Украине в военной помощи, то должна как минимум предоставить финансовую поддержку.

"Украина срочно нуждается в свежих валютных резервах, и Европейский центральный банк мог бы без проблем предоставить гарантии в размере более десяти миллиардов евро. Это стабилизировало бы национальную валюту и ничего бы не стоило ЕС — доступ к деньгам мог бы быть связан с жесткими условиями. Деньги оставались бы во Франкфурте. Нет никаких причин, которые бы свидетельствовали против такой помощи", — считает эксперт.

Как сообщал "Апостроф", 3 июля в Европейском фонде финансовой стабильности, предоставляющем деньги от имени Евросоюза, заявили о дефолте Греции по обязательствам перед ним.

Референдум в Греции по предложениям кредиторов назначен на 5 июля. Премьер-министр страны Алексис Ципрас призвал сограждан "решительно, но невозмутимо дать ответ авторитаризму и суровой политике жесткой экономии".

Читайте также материал "Апострофа": "Дефолт Греции: какие выводы должна сделать Украина".