RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

​Журналист объяснил, почему война Путина в Сирии не так глупа

Благодаря российской поддержке действия президента Сирии Башара Асада могут привести к разделу страны.

Такое мнение в соцсети Facebook выразил журналист Леонид Бершидский.

"В "российско-иранской" части будет какой-то баатистский режим преемников Ассада. В "американской", суннитской части будет не знаю что, но всяко более стабильный режим, чем если бы суннитам досталась вся страна. Курды получат наконец свою страну, за которую они давно борются и которую заслужили", — описал последствия раздела Бершидский.

По его словам, Россия направила в Сирию пару десятков старых самолетов и несколько сотен профессиональных военных.

"Даже если их станет 10 000, этих профессионалов, они примут на себя риск, на который и они, и их семьи изначально подписались. Участвует она (Россия, — ред.) на стороне единственной силы в конфликте, у которой есть более или менее боеспособные наземные войска, продержавшиеся как-никак четыре года гражданской войны и сейчас получающие поддержку от иранских бородачей и Хезболлы (которую я в 2008 году случайно видел в деле). Это разумно: бомбардировки без наземной операции ни к чему не могут привести", — описал положительные моменты журналист.

Кроме того, по словам Бершидского, Россия поддерживает в Сирии квазинацистскую диктатуру, которая, в свою очередь, защищает сирийские религиозные меньшинства.

"Если ее взять и снести, их (меньшинства, — ред.) вырежут", — подчеркнул журналист.

"Не все, что делает вороватый российский режим, глупо и бессмысленно. Внутри оккупированной им страны он тоже не всегда делает глупости. Этот режим враждебен мне и выжил меня из дома, но я не считаю его умственно ущербным. Будь он таким, он был бы гораздо более слабым врагом", — подытожил Бершидский.

Как сообщал "Апостроф", по данным CNN Россия готовится провести в Сирии наземную операцию.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: