RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

В Сирии зафиксировали российские огнеметные системы "Солнцепек": опубликованы фото

Россия, участвующая в военном конфликте в Сирии, перебросила туда тяжелые огнеметные системы.

Об этом говорится в результатах расследования, проведенного международной волонтерской группой "InformNapalm".

"9–10 октября 2015 года в Twitter пользователя Hassan Ridha, а позже и на российских пропагандистских интернет-ресурсах появилась информация со ссылкой на сирийские источники, демонстрирующая перевозку тягачами "Вольво" тяжелых огнеметных систем (ТОС) "Солнцепек" в Сирии", говорится в материале.

Отмечается, что данные ТОСы носят окрас, типичный для подобной российской военной техники. В то же время бортовые номера или же другие опознавательные знаки не фиксируются.

В волонтерской группе обратили внимание, что ТОСы для сирийцев являются вооружением нового типа, и они с ним раньше не сталкивались. Поэтому боевые расчеты огнеметных систем, вероятно, будут укомплектованы российскими военнослужащими, которые совместят роль инструкторов и экипажей расчетов.

В расследовании также приводится инсайдерская информация об отправке из России в Сирию военных и техники.

"Во второй половине сентябре 2015 года в войсковой части 12102 (20-й отдельный полк радиационной, химической и биологической защиты /РХБЗ/ Западного военного округа ВС РФ, место дислокации Нижегородская область, поселок Центральный) отмечалась некоторая активность, связанная с подготовкой группы офицеров и специалистов-контрактников, а также техники и вооружения, в том числе тяжелых огнеметных систем, к отправке в Сирию", говорится в расследовании.

Как сообщал "Апостроф", Россия использовала военные корабли Каспийской флотилии для нанесения ударов по территории базирования боевиков "Исламского государства" в Сирии.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ Тема: Война в Сирии
Теги: