RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 42.05
  • НБУ:EUR 38.90
НБУ:USD  42.05
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​США нашли советский след в аварии своей ракеты

Согласно результатам расследования NASA относительно причин аварии носителя Antares, произошедшей в октябре 2014 года, крушение было вызвано взрывом ракетного двигателя AJ-26, который выпускался в СССР.

Об этом говорится в сообщении на сайте NASA, передает "Лента.ру".

Отмечается, что указанный двигатель выпускался в СССР как НК-33 для лунной программы, подвергался предпродажной проверке, а также технологической модификации в США.

После взрыва ракеты Antares компания Orbital ATK организовала собственное расследование инцидента, а NASA решило организовать независимую комиссию по выяснению причин случившегося.

Так, непосредственной причиной отказа носителя Antares назван взрыв в ракетном двигателе AJ-26. В то же время NASA в своем докладе назвало три возможные причины взрыва бывшего советского агрегата. Каждая из них или их совокупность могли привести к аварии.

"Первая причина сводится к недостаточной надежности конструкции турбонасосного агрегата, предназначенного для подачи жидкого ракетного топлива в двигатель. AJ-26 в России (НК-33) и турбонасосный агрегат не подвергались адекватным приемочным проверкам и могли не выдержать нагрузок.

Второй причиной называется загрязнение турбонасосного агрегата посторонними частицами (содержащими титан и кремнезем).

Третья версия приписывает причину аварии дефекту в подшипнике турбонасосного агрегата (отверстию в нем). Всего выводы комиссии NASA включают в себя шесть технических результатов и семь связанных с ними рекомендаций", приводит "Лента.ру" информацию NASA.

В конце 1960-х годов в СССР было произведено несколько десятков двигателей НК-33, однако из-за невостребованности их отправили на склад, а через 30 лет им нашли применение в носителе Antares.

Как сообщал "Апостроф", украинские санкции не позволяют России запустить в космос ракеты.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ Тема: Происшествия
Теги: