RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

В Германии узнали о смене позиции Путина по Асаду

Президент РФ Владимир Путин не намерен далее удерживать у власти президента Сирии Башара Асада и, по всей видимости, готов выполнить главное требование Запада по сирийскому урегулированию.

Об этом сообщает немецкий еженедельник Der Spiegel со ссылкой на секретный документ по стратегии в отношении Сирии и диалогу с Западом по этому вопросу, имеющийся в распоряжении издания, передает Deutsche Welle.

Из документа следует, что Путин стремится к началу переговорного процесса по сирийскому урегулированию под эгидой ООН, в ходе которого было бы достигнуто решение о проведении новых выборов в этой стране, конституционной реформы, а также о достижении справедливого баланса интересов, прав и обязанностей всех этнических и конфессиональных групп.

Согласно секретному документу, главная цель Путина в Сирии — "предотвратить захват террористами власти в Сирии". Эта страна должна быть "суверенным, территориально целостным, светским и демократическим государством", указывается далее.

Документ объемом в одну страницу не датирован и не скреплен подписью президента, но изданию известно о том, что он был подготовлен лично Путиным и его советниками перед неожиданным визитом Асада в Москву 21 октября.

Также еженедельник указывает, что несколько дней назад стало известно еще об одном документе, составленном российскими дипломатами на основании установок Кремля для переговоров по Сирии в Вене, следующий раунд которых пройдет в ближайшие выходные. В нем содержится цель проведения в Сирии в течение 18 месяцев референдума о новой Конституции.

Проведение намеченных на весну 2016 года парламентских выборов должно быть отложено, они должны состояться вместе с президентскими выборами после референдума о Конституции, говорится в документе о планах Москвы. При этом в нем не упоминается, каким образом в сегодняшней Сирии возможно проведение референдума и тем более выборов, отмечает далее еженедельник.

Вместе с тем, по мнению журналистов издания, оба документа свидетельствуют о том, что Путин все сильнее склоняется к достижению политического решения по сирийскому урегулированию, а также намерен тем самым вновь укрепить свое влияние на международной арене.

Как сообщал "Апостроф", 12 ноября американский сенатор, кандидат в президенты США от Республиканской партии Линдси Грэм заявил, что он бы приказал сбивать российские самолеты в Сирии.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ Тема: Война в Сирии
Теги: