RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

В Сирии обвинили Турцию в обстрелах

В Сирии заявили, что армия страны якобы была обстреляна минометным огнем с горы Джебель аль-Акра, которая находится на территории Турции.

Такое заявление сделал официальный представитель Вооруженных сил Сирии генерал Али Майхуб, передает РИА Новости.

"Прошедшей ночью со стороны горы Джебель аль-Акра, находящейся на турецкой территории, велся интенсивный минометный огонь по подразделениям правительственных войск Сирии", — утверждает Майхуб.

По его словам, на сирийско-турецкой границе сложилась очень сложная ситуация.

"Пользуясь тем, что границу фактически контролируют террористы (сирийская оппозиция, ред), турецкие власти беспрепятственно организуют поставки им оружия, боеприпасов и других материальных средств для ведения преступной деятельности", — заявляет сирийский генерал.

Он утверждает, что в обмен на это Анкара якобы получает "нефть по бросовым ценам" и другие контрабандные товары.

"Автомобильный транспорт со стороны Турции на территорию, занятую террористами, проходит беспрепятственно, без какого-либо досмотра. В то время как сирийские власти этот участок границы временно не могут контролировать", — говорит Майхуб.

Как сообщал "Апостроф", предположительно российская авиация 27 ноября нанесла несколько авиаударов по сирийскому городу Аазаз в провинции Алеппо, который расположен в 5 км от границы с Турцией.

25 ноября на турецко-сирийской границе авиация разбомбила колонну из 20 грузовиков, которые везли гуманитарную помощь.