RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

В Турции разместят самолеты-разведчики НАТО, — СМИ

НАТО перебросит из Германии в Турцию несколько самолетов дальнего радиолокационного обнаружения Boeing E-3 Sentry для контроля турецкого воздушного пространства на границе с Сирией.

Об этом сообщает газета Bild am Sonntag, передает ТАСС.

Отмечается, что Североатлантический альянс принял такое решение для того, чтобы обезопасить Турцию как страну-участницу НАТО.

Министерство иностранных дел и Министерство обороны ФРГ на прошлой неделе письменно уведомили Бундестаг о предстоящей операции.

"Запланировано временное перемещение самолетов AWACS (авиационный комплекс радиообнаружения и наведения) с базы Гайленкирхен на аэродром в городе Конья в Турции", — цитируют журналисты письмо, направленное в соответствующие комитеты Бундестага.

По словам представителя Министерства обороны Германии, для этой операции не потребуется мандат Бундестага, потому что эти самолеты в небе над Турцией будут заниматься лишь сбором информации о воздушной обстановке.

Кроме того, в письме германского МИД и Минобороны отмечается, что в настоящее время не ожидается применения боевой авиации, потому что боевики ИГИЛ не располагают собственными ВВС, а сирийские власти не намерены использовать свою авиацию против Турции.

Как сообщал "Апостроф", ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны-члены Североатлантического альянса согласились на предоставление военной поддержки Турции в усилении противовоздушной обороны на границе с Сирией.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: