RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

ЮНЕСКО отказал Путину по поводу Херсонеса

Постоянный представитель РФ при Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Элеонора Митрофанова заявила, что данная организация не признает музей-заповедник "Херсонес Таврический" находящимся под ответственностью России.

"На сегодняшний день ЮНЕСКО не признает. Было голосование в ООН, что пока Крым не признан российским в международно-правовом понимании этого вопроса", — сказала она, передает "Интерфакс".

"Украина исходит из того, что этот объект культурного наследия принадлежит Украине, никакие российские законы там не действуют, что де-факто не так", — добавила Митрофанова.

В состав заповедника "Херсонес Таврический", внесенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО, входят древнее городище, участки уникальной сельской территории города, так называемая хора, а также средневековые крепости Чембало и Каламита.

Напомним, что ЮНЕСКО в октябре 2014 года подтвердила принадлежность Автономной Республики Крым Украине.

Как сообщал "Апостроф", ранее в "Херсонесе Таврическом" разразился скандал вокруг назначения директором заповедника российскими оккупационными властями священника Русской православной церкви, протоиерея Сергия Халюты.