RU  UA  EN

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

Всі новини

Путин зачастил в Китай

В июне президент РФ Владимир Путин снова собирается посетить Китай.

Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров с министром иностранных дел Китая Ван И, передает РИА Новости.

По словам Лаврова, решение о поездке российского лидера было принято накануне в ходе приема у председателя КНР Си Цзиньпина. Министры иностранных дел Китая и России "подробно обсудили те материалы, те предложения, которые готовятся на уровне министерства иностранных дел, других ведомств к этому знаковому событию, в том числе проекты документов, касающиеся развития нашего практического двустороннего сотрудничества в различных сферах, включая сферы высоких технологий".

Глава МИД РФ заявил, что Москва и Пекин договорились координировать свои позиции по всем международным вопросам. В частности, речь шла о ситуации в Сирии, Ираке и Йемене.

Также стороны обсудили ситуацию на Корейском полуострове, которая резко ухудшилась после ядерных испытаний Северной Кореи. Главы МИД двух стран сошлись на том, что КНДР должна "воздерживаться от провокационных действий". При этом дипломаты отметили недопустимость наращивания военного потенциала в регионе и размещения глобальной системы ПРО под предлогом ответа на действия Пхеньяна.

Как сообщал "Апостроф", 3 сентября прошлого года президент России Владимир Путин побывал на военном параде в столице Китая — городе Пекине. Парад был посвящен победе китайского народа в войне сопротивления Японии и окончанию Второй мировой войны. Визит, а также совместный российско-китайский парад, стали темой для обсуждения пользователей соцсетей.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Світ
Теги: