RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

17 квітня

Всі новини

В Украине рассказали, как росСМИ пугают Молдову украинским фейком

Пророссийские СМИ в Молдове были уличены в распространении фейковой новости о неизбежном возврате Польше "исторических" земель и имущества (реституции) гражданами Украины, а также о том, что та же судьба ждет и граждан Молдовы, но по отношению к Румынии.

Об этом сообщает портал StopFake.

По информации портала, вопрос реституции был поднят 13 января на российском сайте "Ритм Евразии". В нем ничего не говорилось о Молдове, только об Украине.

"Ещё в ходе дискуссий о целесообразности подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС граждан Украины предупреждали, что после его вступления в силу им не избежать реституции. Поскольку документ предусматривает безусловное выполнение всех правовых норм Евросоюза, среди которых есть и требование проведения реституции", — говорится в материале российского издания.

Затем молдавский контекст появился в статьях пророссийских изданий "Молдавские ведомости" и "Комсомольская правда в Молдове", а также на сайте Общественного движения "Выбор Молдовы", которое агитирует за "дружбу с Россией".

Сообщается, что молдавские пророссийские издания фактически перепечатали часть материала "Комсомольской правды" о реституции в Украине, заменив в некоторых местах слова "Украина" на "Молдова", а "Польша" — на "Румыния".

По информации СМИ, в Молдове есть закон, принятый в 1992 году, о возможном возврате имущества. Однако он касается только граждан Молдовы, подвергшихся политическим репрессиям.

Как сообщал "Апостроф", ранее в сети посмеялись над фейковым видео из РФ, на котором якобы бойцы полка "Азов" угрожают Нидерландам терактами.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЄвропа
Теги: