RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

У Кремля появился новый план по захвату контроля над Украиной

У России появился новый план по получению контроля над Украиной — в среднесрочной перспективе Кремль может использовать "мягкую силу".

Такое мнение в статье для "Апострофа" выразил старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк.

"В среднесрочной перспективе Кремль планирует продемонстрировать украинскому обществу свое позитивное отношение, уважение и широкую поддержку. Но для этого надо "пробиться" сквозь жесткую антироссийскую пропаганду, которая исходит от украинских властей, и заполучить каналы влияния на общество. Ведь теперь российские СМИ и пропаганда — под запретом в Украине, а политическое лобби во властных коридорах минимизировано", — отметил он.

По словам эксперта, одним из таких каналов "остается церковь, которая может повлиять на пожилую и неактивную часть украинского населения". Вместе с тем он заметил, что ставка РФ на крупных олигархов и приближенных к ним политиков себя не оправдала.

Описывая возможные действия Кремля, Октисюк перечислил несколько моментов, которые будут на них влиять:

"Во-первых, в России окончательно поняли, что так называемый "синдром Мазепы" продолжает работать, и его никто не отменял. Пример политического шпагата Виктора Януковича между ЕС и Россией в 2013 году — показателен. Поэтому лучше ситуативно работать с той властью и с теми президентами, которых украинцы сами избирают. Так дешевле и надежнее. А методы влияния и подход будет разрабатываться индивидуально.

Во-вторых, Россия всегда поддерживала маргинальные общественные организации, которые работали с узкими сегментами украинского общества. В итоге средства успешно осваивались, а выхлопа и влияния на общественное мнение не было. Конечно, стоит отметить, что во время оккупации Крыма пророссийские организации сыграли определенную роль, но не решающую.

В-третьих, Россия так и не смогла предложить Украине ничего привлекательного. Конечно, олигархам были скидки на газ, нефтепродукты, власти — выгодные контракты, а украинскому обществу — ничего. По сравнению со странами ЕС Россия выглядела социально непривлекательной и экономически отсталой страной, которая эксплуатирует советское наследие и торгует сырьем", — добавил он.

Полный текст статьи о плане Кремля в отношении Украины читайте на "Апострофе" в ближайшее время.