RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

Всі новини

Названа причина, по которой в России зреют большие протесты против Путина

Одна из угроз режиму президента Владимира Путина — ухудшение финансового положения россиян вследствие санкций за агрессию против Украины и падения цен на нефть. Такая ситуация может привести к массовым протестам против власти в РФ.

Об этом пишет старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк в статье для "Апострофа".

По его словам, аннексия Крыма и война на Донбассе вызвали финансовые проблемы у российской власти, которые приведут к ухудшению положения во всей РФ.

"Главной опорой Владимира Путина является большой бюрократически-силовой аппарат, который решает внутриполитические проблемы с помощью силы либо денег. В условиях сокращения притока шальных нефтедолларов в Кремле вынуждены искать новые источники пополнения не только для госбюджета, но и для "теневой кассы", предназначенной для обеспечения режима Путина. В связи с этим, власть попытается компенсировать нехватку средств за счет населения. Соответствующие налоговые изменения уже готовятся в Госдуме и внесены на рассмотрение в администрацию президента", пояснил эксперт.

"Это значит, что в обозримом будущем малый и средний бизнес РФ ждет увеличение финансового давления в виде ужесточения администрирования налогов, роста сборов и штрафов. Вместе с тем, грядущий экономический кризис создал благоприятную почву для локальных народных протестов, которые пока еще носят не политический, а экономический характер. Анализ российских интернет-СМИ подтверждает, что негодование россиян обусловлено резким ростом цен, ЖКХ-тарифов, транспортных расходов, массовыми увольнениями и сокращениями рабочих в регионах. Например, в Красноярском крае, Якутии или в Сахалинской области тарифы на ЖКХ превышают размеры среднемесячной пенсии. Поэтому протестный потенциал очень высок", — добавил он.

Больше читайте в статье "Апострофа": Как Донбасс и Крым разрушают режим Путина.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЕкс-СРСР Тема: СНГ
Теги: