RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

Частная разведка США назвала главную причину войны на Донбассе

Главными причинами войны на Донбассе и аннексии Крыма стали конфликт США и России и желание Москвы оставить за собой контроль над Украиной.

Об этом говорится в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа".

"По сути, украинский конфликт стал конфликтом двух важнейших геополитических задач. Россия хочет защитить себя посредством использования соседних территорий в качестве буфера, а США желают предотвратить появление силы, которая может бросить вызов превосходству Вашингтона", говорится в документе.

"Столкновение этих интересов произошло в Украине, которая, среди всех стран бывшего СССР, имеет наибольшую важность для России. Если Украина поддержит Москву, Россия станет значимой региональной силой. А если поддержит Запад — РФ станет уязвимой как изнутри, так и снаружи", — поясняют аналитики.

По их мнению, именно для сохранения влияния на Украину РФ аннексировала Крым и развязала войну на Донбассе. Вместе с тем, отмечают в Stratfor, это не помогло изменить ситуацию в пользу Москвы — Киев сохранил прозападный курс.

"Извечное опасение Кремля, что США оказывают влияние на "периферию" РФ, привело к прямому диалогу между Москвой и Вашингтоном. В некотором смысле эти две страны имеют больше возможностей для воздействия на политический и военный ход конфликта на Донбассе, чем украинские власти и сепаратисты. Впрочем, сам факт переговоров не обязательно свидетельствует, что в скором времени следует ожидать урегулирования конфликта или деэскалации насилия. Обе стороны имеют разные взгляды на определенные вещи, в частности, на тип автономии, которую официальные украинские власти должны предоставить "повстанческим" регионам (районам Донецкой и Луганской областей, занятым боевиками и российскими военными, — "Апостроф")", резюмировали представители частной разведки США.

Больше читайте в статье "Апострофа": По Донбассу начались переговоры в новом формате: данные частной разведки США.