RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

Всі новини

​Климкин рассказал об эффекте запрета въезда в Украину по паспортам РФ

Запрет россиянам на въезд в Украину по внутренним паспортам был правильным решением, которое позволило контролировать поток граждан РФ через границу.

Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин в интервью "Радио свобода".

"Действительно, мы отменили въезд по внутренним паспортам, потому что иначе контролировать поток движения через российско-украинскую границу было очень трудно. На самом деле, мы должны прийти к нормальной европейской модели взаимодействия и к нормальной границе, которая будет действовать как любая эффективная европейская граница", пояснил он.

В то же время, министр добавил: "Сейчас у нас есть стратегия, каким образом сделать границу действительно европейской, с современными способами контроля, и мы этого однозначно достигнем. Поэтому любые другие решения, которые будут приняты, будут базироваться на том, каким образом мы эффективно можем наладить контроль за движением через границу. В этом плане мы считаем, что отмена въезда по внутренним паспортам очень четко сработала".

Как сообщал "Апостроф", Украина работает над укреплением границы с Россией, однако участок на оккупированных территориях остается огромной дырой.