RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

В Польше путинскому проекту предрекли скорый конец

Участие России в военном конфликте в Сирии является следствием того, что путинский проект разваливается.

Об этом заявил главный редактор Gazeta Wyborcza, легендарный польский оппозиционер Адам Михник в эфире одного из польских телеканалов.

"Владимир Путин поверил, что является гением, у которого всегда все будет получаться. Сейчас он играет в покер в Сирии, хочет показать, что Россия - игрок, без которого нигде нельзя обойтись. Он может продать сотрудничество по защите от Исламского государства в обмен на Украину", - сказал он.

"Это (атаки в Сирии, - ред) будет концом Путина, он свою песню спел до конца", - добавил Михник.

"Интервенция Путина в Украине была нарушением норм международного права. На пять минут он электризовал российский национализм, но в мире это ему помешало, он подвергся изоляции и санкциям. В крайнем случае можно объяснить россиянам, что Севастополь, Крым и Донецк - это помощь братьям-россиянам. Но как объяснить им, что сирийцы - православные и русскоязычные?" - отметил редактор Gazeta Wyborcza.

"По-моему, у него не получится. Люди из кремлевских кругов говорили, что то, что он делает, - опасно. Многие в Москве говорят, что Путин ведет опасную игру. На тигре кататься опасно. В Москве я общался с представителями оппозиции. Они терпеливы, уверены, что должны дождаться момента "X", - сказал Михник, добавив, что "c каждым днем Путин все более мешает своему собственному окружению".

Недавно, побывав в Москве, он отметил рост неприятия среди россиян политикой Путина.

"Я заметил беспокойство даже среди тех людей, которые были раньше его сторонниками. Я не принадлежу к людям, которым бы хотелось увидеть в России новую революцию большевистского образца - это было бы убийством этой страны. Путин стал контрпродуктивным политиком", - сказал Михник.

"Путинский проект разваливается, санкции продолжаются, отсюда игра в Сирии. Это будет концом Путина, он свою песенку спел до конца", - подвел итог Михник.

Как сообщал "Апостроф", российский оппозиционер, 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров считает, что единственной реальной перспективой изменений в России является революционный сценарий.

По материалам "Радио Польша"