RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

В России экономист назвал Крым "полуостровом невезения"

Доцент Финансового университета при российском правительстве Сергей Костяев назвал аннексированный Россией Крым "полуостровом невезения".

Об этом Костяев написал в своей колонке для РБК.

Он отметил, что крымские компании, попавшие под санкции, близки к банкротству. А средств на их поддержку в российском бюджете нет.

"Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ, на прошлой неделе заявил, что часть финансирования по отдельных статьям программы развития Крыма "будет перенесена" на следующий год. Иными словами, денег не хватает даже для Крыма", — пишет российский экономист.

Он отмечает, что большинство крымских компаний находятся в крайне тяжелом положении, и без срочной поддержки из Москвы имеется реальная угроза их банкротства и последующего роста социальной напряженности.

"Итак, следующие крымские предприятия находятся в санкционных списках Управления контроля зарубежных активов министерства финансов США и Совета ЕС: агрофирма "Магарач", "Массандра", завод шампанских вин "Новый свет", "Азовский ликероводочный завод", "Универсал-Авиа", порты Евпатории, Керчи, Севастополя, Феодосии, Ялты, Керченская паромная переправа, Нефтяной терминал Феодосии, "Черноморнефтегаз", Российский национальный коммерческий банк, Санаторий "Нижняя Ореанда", — перечисляет Костяев.

"Попадание большинства этих предприятий в санкционные списки США и ЕС вызвано сменой собственности предприятия в противоречии с украинскими законами. Основанием для введения санкций власти западных стран считают резолюцию президиума парламента Крыма от 26 марта 2014 года "О национализации собственности предприятий, учреждений и организаций агро-промышленного комплекса, находящихся на территории Республики Крым" и поправки", — отмечает экономист из РФ.

"Влияние санкций США и ЕС на деятельность большинства крымских предприятий велико. Например, ограничение на торговлю с ЕС крайне негативно сказывается на деятельности знаменитого завода шампанских вин "Новый свет". Предприятие перестало получать пробковый материал для бутылок, который оно раньше закупало в Испании и Португалии, и вынуждено переходить на другие способы упаковки бутылок, нет и винных материалов, а также бутылок, приобретавшихся ранее в Украине, налаживание новых деловых связей с Россией идет крайне тяжело", — сообщает Костяев.

"Производственно-аграрное объединение "Массандра" испытывает аналогичные проблемы: прекращение поставок из-за рубежа, прекращение экспорта продукции в другие страны, который ранее приносил 20–30% прибыли. Особо следует отметить намерение украинских властей ограничить использование товарных знаков и брендов", — отмечает экономист.

"Севастопольский морской порт испытывает еще большие трудности от санкций. Запрет европейским судам останавливаться в порту привел к снижению грузооборота на 95%. Объединение с другими предприятиями создало ситуацию, при которой нужно сокращать 80% сотрудников, но уволить лишний персонал нельзя, не вызывая локального социального взрыва. В результате падения товарооборота и снижения прибыли образовались долги по налоговым отчислениям и за электроэнергию. По состоянию на 5 октября 2015 года возбуждено исполнительное производство по аресту счетов для взыскания задолженности по налогам и платежам за электроэнергию", — рассказывает Костяев.

"Для "Универсал-Авиа" основная проблема заключается в потере зарубежных клиентов, которые до введения санкций работы по тендерам ООН и других международных организаций приносили около 75% прибыли. А вот "Черноморнефтегаз" даже улучшил показатели: так в 2014 году компания транспортировала 1 млрд кубометров газа, а в 2015 году — 2,4 млрд кубометоров газа. Но компании приходится прибегать к многоходовым схемам, чтобы закупать необходимое зарубежное оборудование фирмы Siemens через третьих лиц", — сообщает российский экономист.

"Дальнейшее развитие ситуации видится в рамках негативного сценария. Отмены санкций в отношении крымских предприятий не произойдет ни в среднесрочной ни в долгосрочной перспективе, поскольку основанием для их введения служат конкретные решения крымского парламента о национализации собственности, ранее принадлежавшей Украине. Пока не отменены решения, действуют санкции, Крым будет эволюционировать в сторону Северного Кипра — это замороженный конфликт без очевидных перспектив разрешения. Проблема международного юридического статуса и наличие программ санкций будет противодействовать инвестициям в данный регион. Единственным выходом из ситуации могла бы быть государственная поддержка местного бизнеса через прямые бюджетные субсидии, но денег, похоже, нет. Для избежания роста социальной напряженности Москве следует предпринимать срочные меры по облегчению налоговой нагрузки для крымских предприятий, угодивших под санкции. В конце концов, их вины в случившемся нет", — заключает Сергей Костяев.

Как сообщал "Апостроф", 29 сентября депутат от Радикальной партии Дмитрий Линько внес в Верховную раду законопроект о полной блокаде временно оккупированных территорий Украины.