RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

В СНБО заявили о подготовке Путиным наступления на Донбассе

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов заявил, что проводимые Россией учения у границы с Украиной являются подготовкой к совместным с боевиками боевым действиям на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

По словам Турчинова, официальная цель проверки — оценка уровня готовности руководящего состава к управлению подчиненными войсками (силами) в ходе их развертывания, а также организации взаимодействия и боевого применения межвидовой группировки войск. По информации СНБО, указанная проверка будет включать отработку вопросов приведения определенных войск (сил) в высшие степени боевой готовности и выхода соединений и частей в районы оперативного назначения; переброски войск на большие (до 3 тыс. км) расстояния железнодорожным и воздушным путем; рассредоточение авиации на оперативных аэродромах; защита важных государственных и военных объектов.

Турчинов отметил, что 9 февраля корабельные поисковые ударные группы, а также корабельные ударные группы Черноморского флота и Каспийской флотилии приступили к "выполнению задач по обеспечению благоприятного оперативного режима в акватории Черного и Каспийского морей".

"Все эти военные учения проходят в непосредственной близости от восточной границы нашей страны. Более того, в рамках внезапной комплексной проверки боевой готовности Вооруженных сил Российской Федерации на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях проводятся учения так называемых 1-го и 2-го армейских корпусов. Это лишний раз свидетельствует, что эти оккупационные подразделения являются неотъемлемой составляющей российских Вооруженных сил. Подытоживая, можно констатировать, что Вооруженные силы России с 1 и 2 армейскими корпусами и другими подразделениями оккупационных войск, развернутыми на временно неконтролируемой территории Украины, проводят активную подготовку к ведению агрессивных военных действий, что является прямой угрозой для нашей страны", — заявил Турчинов.

Как сообщал "Апостроф", ранее глава СБУ Василий Грицак заявил, что Россия проводит боевое слаживание с бандами боевиков на Донбассе.