RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

​Американский блогер увидел предпосылки для вывода Путиным войск с Донбасса

Экономический кризис заставит президента России Владимира Путина вывести свои войска из оккупированного Крыма, а вскоре приведет к тому, что Кремль перестанет финансировать боевиков на востоке Украины.

Об этом пишет американский блогер Иван Ленский, который является выходцем из Крыма, в блоге на "Крым. Реалиях".

"У Кремля начали заканчиваться деньги. Ведь очень странное совпадение: после тайного ночного экономического совещания Путин вдруг решает снизить прожиточный минимум, вывести войска из Сирии, увеличить налоги. В западных кредитах, похоже, отказали окончательно и бесповоротно. Национальная валюта сразу после ночного совещания начинает ползти вниз", - отмечает Ленский.

Блогер продолжает: "Краху всех без исключения тоталитарных режимов всегда предшествовала девальвация, обесценивание национальных валют. Рейхсмарка перед капитуляцией фашистов не слишком по цене отличалась от туалетной бумаги. Советский рубль за пару лет до падения СССР вошел в смертельное пике, из которого никогда не смог выйти. Индонезийская рупия за два года до падения режима Сухарто обвалилась в штопор. Примеров история может привести множество, но общая тенденция такова: падение курса национальной валюты является крайне точным индикатором, предвестником будущих политических изменений. Крайне маловероятно, что современная Россия будет исключением из этого правила. Все признаки будущего краха уже имеются".

"Падение курса национальной валюты является крайне точным индикатором, предвестником будущих политических изменений А это значит, что, свернув финансирование дружественного диктатора Башара Асада, вскоре придется взяться за секвестр других проектов. Следующей, несомненно, станет Украина. Донецкие сепаратисты все же в хорошую копеечку влетают, а когда в казне наступает кризис, то уже не до "русского мира". Тут важно свою шкуру спасти", - подчеркнул Ленский.

"Для того чтобы объективно оценить масштабы экономического кризиса, охватившего Россию, достаточно пролистать заголовки российских газет за последние несколько недель. Газеты рапортуют о снижении прожиточного минимума для россиян, о сокращении госдотаций авиакомпаниям за перевозку в Крым, о невыплате зарплат сотрудникам МЧС, о повышении акцизов на топливо. Это не что иное, как преддверие будущего экономического коллапса. Положение Кремля патовое: нефтяная корова на ладан дышит, экспорт вооружений стагнирует и дает только 5-7 миллиардов долларов прибыли в год, и то по официальной статистике, экспорт древесины тоже не более 3 миллиардов долларов, атомная промышленность умирает, а космос на самом деле является дотационной отраслью. На Западе денег Кремлю дать категорически отказались. В современной России нет и не может быть никакого другого заменителя доходов от нефтегазового сектора, за годы правления великого кормчего были закрыты около 1500 крупных и средних заводов и предприятий. Похоже, время пожинать плоды такого эффективного управления", - обращает внимание американский блогер.

"В российской прессе стали раздаваться робкие высказывания о том, что надо сделать Крым самодостаточным регионом, например, развивая вежливость на полуострове, улыбаясь каждому, кто прилетит в Крым отдыхать. Эти заявления свидетельствуют лишь о том, насколько все плохо. Сделать такое заявление - значит расписаться в собственном бессилии и некомпетентности, экономическом инфантилизме и отсутствии какого-либо реального плана развития. Для выхода из кризиса в путинской России нет путей. Выход из кризиса может быть только через смену политического режима, радикальные реформы, возвращение Крыма, деоккупацию Донбасса. Это простое, на первый взгляд, решение, вступает в конфликт с имперским сознанием, великодержавной идеологией. Но экономические законы нельзя обмануть. Рано или поздно они разрушат те идеологические скрепы, на которых держится нынешний порядок. Пионерскими зорьками и вымученными улыбками не оживить умирающую экономику, финал уже не за горами: ушли из Сирии - пойдут и из Крыма. А вот с улыбкой или со слезами на глазах, время покажет", - подытожил блогер.

Как сообщал "Апостроф", вчера президент Петр Порошенко выступил с заявлением, в котором предостерег боевиков от активизации боев на Донбассе.

Читайте также материал "Апострофа" Принять ДНР и ЛНР в Украину - все равно, что выпить яд, — Джеймс Шерр.