RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Разведка рассказала, как в ДНР-ЛНР дерибанят транши Путина

Украинская разведка рассказала о деньгах, выделенных из бюджета России на спонсирование главарей самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины.

"Несмотря на стагнацию российской экономики, военно-политическое руководство Российской Федерации продолжает выделять из бюджета значительные средства для продолжения подрывной деятельности на временно оккупированных территориях востока Украины. Установлено, что в начале апреля с.г. из бюджета РФ поступило около 800 млн. российских рублей, из которых:

  • 775 млн. предназначается для удержания той части административного аппарата и силовых структур т.н. ДНР и ЛНР, где службу по контракту с российской оккупационной властью проходят преимущественно местные жители;
  • 25 млн. предназначены для доминирования российской пропаганды: на приобретение телекоммуникационного оборудования для Донецкого областного радиотелевизионного передающего центра, станций-ретрансляторов Тореза и Горловки, а также для запуска проектов "цифрового вещания" в н.п. Стаханов, Красный Луч и Чернухино (на эти проекты предусмотрено 700 тысяч)", — говорится в сообщении.

"Раскрыта схема финансовых махинаций части бюджета России, которая выделяется на продолжение вооруженной агрессии против Украины и содержание временно оккупированных территорий Донбасса, созданная при непосредственном участии т.н. министров финансов "ЛНР" Е. Мануйлова и "ДНР" Е. Матющенко:

  • для списания украденных средств активно используются проекты восстановления инфраструктуры населенных пунктов, которые находятся вплотную к зоне активных боевых действий с применением т.н. "револьверного" принципа (один объект может восстанавливаться несколько раз) и умышленных обстрелов "уже восстановленных" домов;
  • 25% выделенных из российского бюджета средств возвращается в Москву российским коррумпированным чиновникам в виде "благодарности" за их помощь в получении и списании;
  • еще 15-20% — разворовывается на местах, местными функционерами;
  • около 10% — назначается сотрудникам ФСБ, как плата "за крышу", — сообщают в разведке.

Как сообщал "Апостроф", ранее украинская разведка рассказала об инциденте с психически неуравновешенным российским полковником на оккупированном боевиками Донбассе.

Также Главное управление разведки (ГУР) Министерства обороны Украины опубликовало информацию о новых российских генералах, принимавших в 2014-2015 годах участие в войне на Донбассе.