RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

17 квітня

16 квітня

15 квітня

Всі новини

В Беларуси задержали предполагаемого бойца сил АТО: опубликованы фото и видео

В белорусском городе Витебске сотрудники правоохранительных органов задержали местного жителя, который предположительно участвовал в боевых действиях на территории Украины в составе батальона "Азов".

Об этом сообщает пресс-служба белорусского МВД.

"В Витебске сотрудниками 7-го управления ГУБОПиК МВД при поддержке бойцов ОМОНа задержан 20-летний местный житель, подозреваемый в совершении злостного хулиганства в отношении малолетних. В октябре 2013 года злоумышленник вместе с футбольными фанатами под угрозой насилия заставил двоих 13-летних подростков отречься от антифашистского движения и продемонстрировать нацистское приветствие. Весь процесс был снят на видеокамеру и выложен в интернет", — отмечается в сообщении.

"В настоящее время УСК по Витебской области в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 339 УК Беларуси ("Хулиганство"), он заключен под стражу. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет. Кроме того, назначены экспертизы надписей и рисунков фашистской направленности, размещенных на теле подследственного в виде татуировок. Результаты исследований лягут в основу правовой оценки деяний, подпадающих под ст. 130 УК Беларуси ("Разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни"), — сообщают в белорусском МВД.

"По оперативным данным ГУБОПиК МВД, в Витебске подозреваемый является лидером неформального молодежного фанатского движения неонацистской направленности, пропагандирующего ультраправые идеи фашизма. На груди у него имеются татуировки: слева — аббревиатура "88", означающая "Хайль Гитлер", справа — герб особого батальона СС "Дирлевангер", — говорится в сообщении.

"Также ГУБОПиК МВД располагает информацией о том, что витебчанин с 2014 по 2016 годы участвовал в боевых действиях на территории Украины в составе батальона "Азов". Об этом свидетельствует изъятые у него соответствующая военная форма и две медали "За доблестную службу" и "За мужество". Предположительно, награды белорус получил за бои под Иловайском и в поселке Широкино. Также известно, что витебчанин воевал в качестве пулеметчика и был дважды ранен. Не исключается его участие в мародерстве и применении насилия к мирному населению", — отмечают в МВД Беларуси.

Фото mvd.gov.by

Как сообщал "Апостроф", украинская писательница Оксана Забужко сравнила президента Беларуси Александра Лукашенко с главарем ДНР Александром Захарченко.

В начале апреля министр обороны Беларуси Андрей Равков заявил, что новая военная доктрина государства содержит запрет на участие армии в вооруженных операциях за границей.