RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Феодалы побеждают: почему у Зеленского не могут взять под контроль родные места

Как обстоят дела в одной из ключевых областей страны

Как обстоят дела в одной из ключевых областей страны Фото:

Децентрализация, о которой давно говорили, в этом году все-таки стала реальностью. Другое дело, что в Киеве оказались не готовы к собственным реформам, не доведя их до логичного завершения. О том, почему власть испытывает серьезные проблемы с контролируемостью политических процессов в регионах читайте в серии материалов "Апострофа". Начинаем с Днепропетровской области.

Владычество "корбанавтов"

В одном из крупнейших украинских городов — Днепре, похоже, безраздельно воцарились Борис Филатов и Геннадий Корбан: ОП сейчас явно недосуг воевать с региональной властью, которая фактически ни в одном из крупных городов области не принадлежит "слугам".

До местных выборов 2019 года отношения между Филатовым, Корбаном и ОП складывались из рук вон плохо: в бытность главой ОП Андрея Богдана там считали, что мэром Днепра должен стать "в доску свой человек". Поэтому до выборов против руководства города было открыто около 300 уголовных дел, говорит "Апострофу" днепровский политолог Иван Красиков.

"Тогда ОП и Филатов не смогли договориться, под суд пошли два заместителя Филатова - по гуманитарным вопросам и по инфраструктуре, поэтому Филатов на протяжении всех выборов жестко критиковал Зеленского. Плюс есть личная неприязнь руководства города с Игорем Коломойским, который влияет на ОП и на тот момент имел своего главу Днепропетровской ОГА, Александра Бондаренко - это добавляло жару в противостоянии "слуг" с Филатовым и Корбаном", - говорит эксперт.

После выборов ситуация очень сильно поменялось. Более того – когда началось острое противостояние власти с Ринатом Ахметовым, Филатов в своих выступлениях начал хвалить президента.

Политолог Андрей Золотарев считает, что причина затишья состоит в личности нового-старого главы ОГА Валентина Резниченко, который возглавлял облгосадминистрацию при Петре Порошенко, а потом - после небольшой паузы - снова занял эту должность.

"У Филатова в городе все хорошо, фронда в горсовете задавлена, и он активно осваивает бюджетные возможности. Прессинг прекратился с приходом Валентина Резниченко, который, видимо, умеет находить общий язык со всеми. Происходят локальные конфликты городских властей с Загидом Красновым, Александром "Нариком" Петровским, "минусуют" через ТГ-каналы Коломойского, но не более", - утверждает эксперт.

Местные наблюдатели отмечают, что Резниченко не присутствует в публичном пространстве, никто не ощущает его деятельности. Губернатор - чисто техническая фигура, которая всех устраивает. Его функции в публичном пространстве сейчас исполняет заместитель губернатора Владимир Орлов, при Януковиче работавший начальником таможни сначала в Сумах, а потом в Луганской области, а затем перешедший на работу в прокуратуру.

"Орлов - это креатура Ермака, он контролирует распределение средств госбюджета в области, то есть фактически является "смотрящим" от Офиса президента", - говорит Красиков, добавляя, что у главы ОГА при этом - чудесные отношения с Владленом Тимошенко, отцом замглавы ОП Кирилла Тимошенко, и они консультируются по многим вопросам.

Налицо имеем потенциальный конфликт по линии Ермак-Тимошенко. Впрочем, никакой борьбы между главой ОГА и его замом, как утверждают в Днепре, нет.

Зато есть большой конфликт руководства города с местным главком СБУ. В новостях коммунальных телеканалов, которые подконтрольны Филатову и Корбану, о СБУ говорят нелицеприятно, недавно даже обвинив его руководство в похищении представителя партии Шария.

"Филатов продолжает "воевать" со спецслужбой, ведь любой проигрыш суда для него как для бывшего юриста очень плохо отражается на его реноме, поэтому, конечно, они предпринимают все возможные усилия, чтобы если не выиграть дело против СБУ, то любым возможным способом подавить, дискредитировать начальство местного главка", - говорит Красиков, добавляя, что с представителями МВД у "корбанавтов" никаких проблем нет вообще.

И хотя время от времени Филатова и Корбана будут "кошмарить", это скорее настоятельная просьба "слуг" поделиться, нежели системное выдавливание. Собственно, появление мэра Днепра в Конгрессе местных и региональных властей, созданных в пику Ассоциации городов, которую возглавляет мэр Киева Виталий Кличко, подтверждает относительно стабильную лояльность дуэта Филатов-Корбан.

К тому же сейчас Банковой не до региональных войн: против президента объединились практически все, и накалять обстановку, раздувая противостояние с Днепром, никто не будет, считают эксперты.

В Днепре в открытую пытается противостоять Корбану с Филатовым разве что местный бизнесмен и политик Загид Краснов. Борьба Краснова против Корбана - давняя, но безуспешная: сейчас его партия "Громадська сила" имеет достаточно слабые позиции. Забавно и то, что Краснов и его оппонент Корбан имеют общий бизнес – Днепропетровский стрелочный завод. Так что война в публичном пространстве не мешает вести общие дела…

"У Краснова нет такой системы средств массовой информации и хорошей команды тоже, а самое главное - нет городского бюджета. Потому что деньги, которые тратятся на пиар руководства Днепра - это деньги из городского бюджета. И поэтому Краснов, с кем бы он сейчас не объединялся, имеет довольно слабые позиции", - отмечает Иван Красиков.

Кроме Краснова, недовольны положением дел в городе авторитетный бизнесмен Александр Петровский, водивший дружбу с предыдущей властью. Конфликтует с дуэтом Филатовым-Корбаном и олигарх Игор Коломойский. Впрочем, их постоянные стычки с Филатовым не переходят в открытое противостояние – иначе "слуги", которые ориентируются на Коломойского, не поддерживали бы мэра, а в городе не финансировались объекты "Большой стройки".

Интересно, что поддержку мэру Днепра осуществляет пророссийская оппозиция – партия ОПЗЖ. Секрет в том, что местное отделение ОПЗЖ – это политфраншиза Филатова, что четко видно по ее голосованиям - они вместе с "Пропозицией" голосуют даже за скандальные вопросы. Таким образом у Филатова-Корбана власть над городом практически безраздельна. А что происходит в области?

"Феодалы" пируют"

Так как для Зеленского Днепропетровщина - его вотчина, неудивительно, что "слуги" имеют в целом по области весьма неплохой уровень поддержки. Например, в Каменском они делят первое место с ОПЗЖ, в Днепре они на втором месте.

"При этом у области очень большой конфликтный потенциал, тут сходятся интересы разных олигархов: Ахметова в Кривом Роге и Павлограде, Коломойского и Пинчука в Никополе, Корбана-Филатова в самом Днепре", - говорит "Апострофу" Андрей Золотарев.

Вместе с тем, похвалиться контролем над самыми крупными городами региона власть точно не может. Взять хотя бы то же Каменское, бывший Днепродзержинск. Там правили бал бизнесмены, братья Дубинские, которые начали заходить в жилищно-коммунальное хозяйство области во времена Януковича через зампредседателя областного совета Ивана Ступака. По сути, братья сумели заменить ЖЭКи частными организациями в Каменском и в Днепре.

"На выборах мэра Каменского убедительно выиграл Андрей Белоусов, после чего все деньги которые Дубинские могли получать, они потеряли. Пришли компании, аффилированые с окружением Белоусова. Возник конфликт. И хотя Дубинские очень плотно сотрудничают с Корбаном и его партией, Белоусова им сломать не удалось. В результате было заключено перемирие, а Дубинский сотрудничает с Корбаном и занимается строительством дорог, ремонтами разных зданий в области", - говорит Иван Красиков.

Важнейший для президента Зеленского город, Кривой Рог, до сих пор остается в безраздельной власти клана Вилкулов: "зеленая волна" не смогла сбить их в 2019 и 2020 году, а после странной смерти мэра Константина Павлова выборы тоже вряд ли что-то глобально поменяют.

"В Кривом Рогу у "слуг" нет сильного кандидата, ведь они даже вместе с Ахметовым в 2022 году не смогли сдвинуть клан Вилкулов, ставленником которых был покойный мэр Павлов. Вилкула-старшего, очевидно, будут принуждать к отставке, возможно, через реанимацию дел против Евгения Удода, близкого к Александру Вилкулу. По сути, ключевым для власти в 2022 году станет именно вопрос Кривого Рога", - отмечает Андрей Золотарев.

При этом никого, кроме маловлиятельных в городе друзей и родственников Зеленского, у "слуг" нет. Можно, конечно, вспомнить относительно популярного Юрия Корявченкова, но тот категорически не хочет идти на выборы. Ведает Кривым Рогом у "слуг" одногруппник Шефира-младшего Юрий Кисель, глава транспортного комитета Рады, не имеющий ни харизмы, ни рейтинга.

"В Кривом Роге кандидатур у "слуг", и победу они одержать не смогут. При этом они сейчас воюют и с Ахметовым, и с Вилкулами: из столицы постоянно ездят проверки в горсовет, ситуация очень напряженная. По сути, альтернативы окружению Вилкулов как 20 лет назад не было, так нет и сейчас", - подытоживает Иван Красиков.

Несмотря на давление Киева, независимость местной власти растет. И Днепропетровская область здесь - не исключение. Ресурсы, которые раньше уходили в центр, сейчас используются на местах. Ключевой вопрос состоит в том, сможет ли власть вместо того, чтобы использовать правоохранительные органы в качестве точечного репрессивного механизма, настроить системную работу между Киевом и центром. Пока что каких-то действий в этом направлении, увы, не видно...

Читайте также

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе

Новини партнерів