RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Финал Лиги чемпионов в Киеве: почему УЕФА доверяет Украине

В 2018 году столица Украины будет принимать событие мирового масштаба

В 2018 году столица Украины будет принимать событие мирового масштаба УЕФА приняла решение провести финал Лиги чемпионов-2017/18 в Киеве на стадионе НСК "Олимпийский" Фото: УНИАН

15 сентября на заседании УЕФА в Афинах было принято решение предоставить Киеву в сезоне-2017/18 право принимать финальный матч Лиги чемпионов. Игра состоится 26 мая на НСК "Олимпийский", на котором прошел финал Евро-2012. Впервые с этого времени Украина будет принимать масштабное футбольное мероприятие, которое на несколько дней привлечет внимание не только Европы, но и всего мира. Решение отдать финал ЛЧ Киеву свидетельствует о том, что влияние вице-президента УЕФА Григория Суркиса, благодаря которому Украина в свое время получила чемпионат Европы, все еще способно перевесить все внутренние проблемы нашей страны, включая падение экономики и войну на Донбассе.

Два лучших клуба континента Киев примет уже в следующем розыгрыше Лиги чемпионов. Напомним, что в ЛЧ-2016/17, в которой Украину представляет столичное "Динамо", финальный поединок состоится в Кардиффе (Великобритания). НСК "Олимпийский" станет 20-м европейским стадионом, который удостаивался права принять финал ЛЧ (турнир проводится с сезона-1991/92).

Как утверждают различные СМИ, о том, что именно столица Украины будет принимать финальный поединок, было оговорено еще в 2015 году. Впрочем, в прессе проходила информация о том, что финал могут отдать новому стадиону мадридского "Атлетико", открытие которого (а по факту, завершение реконструкции старого Олимпийского стадиона) должно состояться летом 2017 года. Однако это сообщение так и осталось на уровне слухов и предположений — скорее всего, в УЕФА не были уверены в том, что объект достроят в срок.

Более реалистичной выглядит иная версия: в УЕФА по-прежнему существует мощное украинское лобби в лице вице-президента Григория Суркиса. Григорий Михайлович всегда являлся сторонником проведения масштабных футбольных мероприятий именно в нашей стране. Еще будучи президентом Федерации футбола Украины (ФФУ) в середине "нулевых", Суркис загорелся идеей организовать в Украине чемпионат Евро-2012. Для этого он сумел консолидировать не только представителей государственной власти, известных спортсменов и общественных деятелей, но и бизнес-элиту, на плечи которой легла часть затрат по строительству различной инфраструктуры. "Я надеюсь, что в этом плане для Киева все сложится хорошо. Мы сделали все возможное, чтобы убедить УЕФА. И я очень надеюсь, что в ближайшие несколько месяцев мы станем свидетелями того, как не просто получим право провести финал Лиги чемпионов 2018 года, но и уже начнем готовиться к этому выдающемуся событию", - говорил Суркис в конце апреля. И, наверняка, уже тогда имел веские основания для таких громких заявлений.

Во-вторых, решение отдать Киеву финал ЛЧ, возможно, стало своего рода компенсацией за Евро-2020, который впервые в истории состоится сразу в 12 европейских городах, которые будут представлять различные государства. Киев и Донецк подали заявку (еще до кризисного 2014 года), однако из-за непонятных недоработок и бюрократических проволочек со стороны ФФУ (ее президентом тогда был Анатолий Коньков) украинские города не прошли процедуру участия в следующем этапе конкурсного отбора.

В конце концов, буквально через несколько недель после киевского финала начнется чемпионат мира по футболу в России. В этой связи решение УЕФА выглядит весьма символично, ведь до сих пор нет абсолютной вероятности в том, что мундиаль пройдет именно в РФ, на которую наложены экономические и политические санкции в связи с агрессией в Украине. Вполне вероятно, что желание поддержать Украину и стало одним из решающих факторов для решения УЕФА. Так что теперь не ударить в грязь лицом становится для всех украинцев делом чести.

К слову, решение УЕФА говорит и о том, что в Ньоне доверяют не только Украине в целом, но и непосредственно "Олимпийскому", на котором за последние два года состоялось несколько инцидентов с болельщиками - так называемый расистский скандал в матче с "Челси", а также драка фанатов на трибунах в матче квалификации ЛЧ-2014/15 "Днепр" - "Копенгаген".

Подготовка к проведению финала Лиги чемпионов наверняка начнется уже в ближайшее время. Важным моментом будет продажа билетов на игру. Благо, привычная для УЕФА схема распространения пропусков на поединки высокого уровня уже прошла испытание в Украине во время Евро-2012. Поэтому, с одной стороны, в Ньоне не будут особо переживать насчет отсутствия аншлага, а с другой, финал смогут посмотреть и простые украинские болельщики. Вряд ли мы увидим в финале какую-нибудь украинскую команду, поэтому, скорее всего, наши соотечественники 26 мая 2018 года будут сохранять нейтралитет. Впрочем, в Украине всегда хватало почитателей европейских грандов - "Баварии", "Барселоны", "Реала", "Челси", "Ювентуса", МЮ. Достаточно, например, вспомнить, как встречали "Реал" во Львове, когда "Королевский клуб" прибыл на матч Лиги чемпионов-2015/16 против "Шахтера". Конечно же, цены на такой матч будут "кусаться", ведь обычно на решающие поединки они стартуют от 60-70 евро.

Проведение финала Лиги чемпионов — это, безусловно, повод для дополнительного пиара со стороны украинских политиков различного уровня. В то же время это прекрасная возможность заработать прежде всего на туризме, ведь Киев получает еще один шанс заявить о себе на весь мир. Кроме того, после проведения финала Евро-2012 и ЛЧ-2017/18 статус НСК "Олимпийский" существенно повысится. Сразу же в голову приходит мысль о возможной заявке на чемпионат Европы или мира по легкой атлетике, об организации крупных боксерских матчей и других важных событий, которые проводятся под эгидой УЕФА или ФИФА.

Ну и, конечно же, проведение такого матча в Киеве все-таки должно мотивировать украинских футболистов побороться за выход в финал Лиги чемпионов и сыграть дома, перед родными и близкими, в столь значимом поединке. Чем не повод на время забыть о своих миллионных контрактах и вспомнить о том, что футбол создан в первую очередь для болельщиков.

Читайте также

Феерический успех украинского футбола: лучше было всего дважды

2024 год - уже один из самых успешных в истории украинского футбола, но впереди еще много важных матчей

Украина - Исландия - 2:1 Ура! Мы едем на Евро-2024 в Германию!

Во Вроцлаве состоялась битва за Евро-2024 между сборными Украины и Исландии

Босния и Герцеговина - Украина - 1:2 остался один шаг до Евро-2024

В Зенице состоялся матч квалификации Евро-2024 между сборными Боснии и Герцеговины и Украины