RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Оптимизировать карантин: что поможет бизнесу прорваться между Сциллой и Харибдой

С одной стороны - вирус, с другой - запрет на работу. Как людям и бизнесу выжить в условиях карантина

С одной стороны - вирус, с другой - запрет на работу. Как людям и бизнесу выжить в условиях карантина Фото: Getty Images

Логика украинских властей, которые ввели жесточайшие карантинные меры в связи с угрозой COVID-19, вполне понятна: лучше перестраховаться, но не допустить распространения в обществе смертельной болезни, как это случилось уже в ряде стран. Однако ни в одном из своих выступлений, оправдывающих введение тотального карантина, представители правительства не дают адекватного ответа на важнейший вопрос: а как все эти карантинные недели выживать десяткам тысяч украинских семей, которые остались без каких-либо средств к существованию, из-за того, что многие сферы украинского бизнеса сегодня не работают? С чего платить коммуналку и кредиты? За что, в конце концов, покупать продукты, кормить детей? В то же время, в других странах находят альтернативы тотальному карантину. И сегодня украинский бизнес призывает украинскую власть обратить внимание именно на такой опыт.

Жесткий карантин сегодня существует не только в Украине. Однако, в отличие от нашей страны, в других странах правительства на период эпидемии обеспечили своих граждан необходимой финансовой поддержкой. Иногда соизмеримой с полугодовой зарплатой среднестатистического украинца. Более того, они обеспечили такой поддержкой предприятия, пострадавшие от карантина. Также в большинстве развитых стран уже действуют программы, направленные на восстановление экономики. Но только не у нас.

По словам главы Комитета экономистов Украины Андрея Новака, Украина, вероятно, ввела одни из наиболее строгих ограничительных мер в связи с распространением коронавируса. Вследствие этого - неизбежно падение экономики. Однако, как выходить из криза украинская власть, похоже, не слишком понимает.

"Мировая практика показала, что многие страны, которые затронули кризисные явления, разработали программы выходы из кризиса, а от украинского правительства мы слышим пока только общие анонсы о намерениях", - отмечает Новак.

Действительно, украинский премьер пока "радует" лишь заявлениями об очередном продлении карантинных мер, без каких-либо внятных прогнозов и пояснений, как выживать стремительно летящему в пропасть бизнесу.

"Мы не отступим от того карантинного режима, который введен и будет длиться до установленного 24 апреля, и возможно, скорее всего, будет продлен до начала мая", - заявил, в частности, Денис Шмыгаль на недавнем заседании правительства. Более того, судя по всему, некоторые карантинные ограничения, могут продлиться даже до конца сентября!

Между тем в Украине вынуждена была остановить работу почти треть существующих компаний. По данным ТПП - это 600-700 тысяч предприятий. А 6% предприятий бизнеса - и вовсе закрылись, не выдержав удара, вызванного карантином. Особый удар был нанесен по МСБ - владельцы бизнесов сообщают о падении доходов иногда на 90-100%. Около 3,5 миллиона работников отправлены в отпуска за свой счет. Многие из них в ближайшее время могут потерять работу, а некоторые уже были уволены.

По словам главы инвестиционной группы "Универ" Тараса Козака, карантин существенно скажется и на макроэкономических показателях. "По нашим оценкам, в первом квартале было падание ВВП приблизительно на 1%. Дальше будет больше, потому что карантином зацепило только март (в первом квартале, - "Апостроф")", - отмечает эксперт.

Еще более удручающие цифры приводит эксперт института Growford Алексей Кущ.

"За один месяц карантина мы теряем примерно 120 миллиардов гривен ВВП и примерно 250 миллиардов гривен в виде стоимости товаров и услуг. В среднем, теряем 30-40% месячного ВВП, а, если пересчитать в годовых темпах, то за один месяц потери составляют 2%... До 40% в месяц вырастет отклонение от плановых показателей выполнения бюджета. Естественно, бюджет секвестируют. И, если брать тот бюджет, который был принят на 2020 год, то по доходам он может быть не выполнен на 40-50%. Это уже - развал бюджетной системы", - рассказал экономист "Апострофу" в недавнем интервью.

В то же время Тарас Козак обращает внимание, что некоторые ограничения для бизнеса выглядят откровенно абсурдными.

"Почему можно работать аптекам, куда приходят больные люди, супермаркетам, где большое количество людей, а маленьким магазинам, например, канцтоваров нельзя? Притом, что в них людей всегда намного меньше, чем в аптеках и супермаркетах?", - задается эксперт вопросом.

На подобные несуразности эксперты обращали внимание правительства не раз. И иногда оно даже делает вид, что прислушивается к голосу разума. Так, например, 8 апреля были обновлены некоторые карантинные ограничения. Однако пока все эти обновления носят скорее косметический характер.

И, хотя сам Денис Шмыгаль отдает себе отчет в том, что бизнес пора спасть, ведь экономика страны рушится, действенных шагов для этого от украинского правительства пока не заметно.

Вполне можно мягче, но… жестче

А в это время, как показывает практика, многие другие страны смогли найти необходимый баланс между карантинными мерами и запросами бизнеса. В таких государствах упор делается не на тотальных запретах для всех и вся, а на четком следовании правилам безопасности в условиях карантина, и, в частности, усилении мер индивидуальной безопасности.

Таблица с сайта sup.org.ua

И именно такой подход предлагают сегодня большинство украинских бизнес-объединений, многие аналитические центры и объединения профсоюзов. По их мнению, экономика страны может просто не выдержать испытания карантином, а значит - пора бы карантинные меры оптимизировать.

"В то время как эффективность жестких карантинов в преодолении эпидемии не является высокой, модели, ориентированные на широкое тестирование и изоляцию рисковых групп - доказали свою эффективность", - отмечается,в частности, в позиции Украинского Совета Бизнеса, который объединяет десятки ведущих бизнес-ассоциаций страны.

В письме на имя президента и правительства Совет предлагает учесть опыт развитых стран, которым удалось одновременно избежать распространения коронавируса и сохранить работу бизнеса.

"Мы просим рассмотреть успешный опыт в борьбе с распространением вирусной инфекции, прежде всего, Южной Кореи, Швеции, Дании, Нидерландов, Тайваня и тому подобных стран… Эти государства пошли не по пути полной изоляции страны от вируса и остановки деловой жизни, а изолируют рисковые группы и уже зараженных", - говорится в письме.

Что же конкретно предлагает Совет? Его участники видят целесообразным частично восстановить деловую активность, при этом ни в коем случае не вводя дополнительные меры. Также, по мнению Совета, следует постепенно отменить имеющиеся запреты, и воплотить действенные, конкретные шаги для остановки распространения вируса, а именно:

- обеспечить широкое тестирование населения и изоляцию инфицированных (в этом вопросе бизнес готов оказать необходимую помощь в инфраструктуре и закупки тестов);

- обеспечить усиленный контроль за инфицированными на самоизоляции с помощью электронных средств;

- обеспечить изоляцию и защиту пожилых людей из группы риска;

- ввести точечные ограничения общественного транспорта для рисковых категорий - в частности, и путем отмены льгот для рисковых групп, вместо тотальных запретов;

- обеспечить оснащение медучреждений и защиту врачей (в этом вопросе представители бизнеса также готовы оказать помощь);

- перейти от запрета деятельности широких сегментов бизнеса к запрету исключительно отдельных секторов, предусматривающих большие скопления людей.

Аналогичные по сути обращения к правительству можно встретить и от профсоюзных организаций Украины. Так, на сайте ФПСУ изложена соответствующая позиция Федерации профсоюзов Луганской области.

"Профсоюзы осознают критичность ситуации в Украине от распространения COVID-19 и поддерживают инициативы о введении карантинных мероприятий, однако обеспокоены тем, что остановка предприятий на один месяц приведет к уменьшению ВВП ориентировочно на 4-9%, к потере работы значительной части украинцев и к снижению доходов бюджетов", - отмечается в обращении.

Что же конкретно предлагают профсоюзы? В своем письме на имя Дениса Шмыгаля они говорят о введении условий, при соблюдении которых бизнес смог бы продолжить работу.

"В нынешней ситуации было бы целесообразно, чтобы правительство утвердило перечень требований, при условии соблюдения которых, бизнес смог бы продолжить работу.

Такими условиями могут быть:

- ограничение по количеству лиц, которые могут одновременно находиться на территории торговой точки/офиса (например, не более одного человека на 4 м кв);

- наличие санитайзеров;

- ограничение на вход в торговую точку/офис без медицинских масок;

- наличие перчаток у персонала;

- периодичность дезинфекции помещений.

Фрагмент письма профсоюзов на имя премьер-министра Украины

Союз украинских предпринимателей (СУП), в свою очередь, вместе с другими объединениями предпринимателей Украины создал COVID-19 бизнес-штаб. Его участники призывают правительство и президента "немедленно подключить бизнес-сообщество к разработке пошаговых действий по уменьшению негативных последствий пандемии на экономику как на государственном уровне, так и в регионах; принимать и внедрять решения только после обсуждения и согласования с бизнес-сообществом".

Как рассказала "Апострофу" представитель СУП Олеся Примакова, Союз также направил соответствующие письма в Офис президента и Кабмин. На сегодняшний день организация уже провела ряд встреч с представителями украинского правительства. Можно даже говорить о некоторых позитивных сигналах.

"На этой неделе представители СУП провели три встречи - с руководством Минфина, Нацбанка и замглавы Офиса президента Юлией Ковалив. Нас слышат, и есть шансы, что часть наших инициатив будет реализована", - отметила представитель СУП.

Не осталась в стороне и Федерация работодателей Украины, которая также приняла обращение к правительству и Минэкономики, в котором призвала не допустить необоснованной остановки работы ряда предприятий из-за ограничительных мер.

Все вышесказанное однозначно говорит о том, что украинский бизнес единодушен во мнении: нормы карантина, введенные в стране, необходимо пересмотреть. И, судя по мнению экспертов, государству придется прислушаться ко мнению предпринимателей.

Экспертное мнение

Финансист, основатель и собственник залогового сервиса Cronvest Сергей Позняк. В составе рабочей группы Ассоциации "Бизнес 100" принимал участие в формировании общего заявления от бизнес-сообщества к правительству

- Предложения к правительству относительно оптимизации карантинных норм, с которыми выступили представители бизнес-сообщества Украины, сегодня являются чрезвычайно актуальными. Ведь экономический коллапс, вызванный нынешними строжайшими ограничениями, без сомнения приведет к прекращению поступлений в бюджет, и, соответственно к последующему сокращению государственного финансирования социальной сферы. Нам банально не за что будет лечить людей!

При этом видимость послаблений в экономическом сегменте, которую создает КМУ, будет иметь не только экономические последствия. Однозначно эти последствия будут усилены за счет того, что многие представители бизнеса, прежде всего МСБ, примут их за "чистую монету" и не станут, как следует готовиться к серьезным проблемам. А они, безусловно, будут!

Это повлечет за собой, прежде всего падение доверия бизнеса к текущему правительству и, как следствие уход "в тень" большого количества предпринимателей. Ведь, зачем честно вести себя с контрагентом, который ведет себя нечестно с тобой? Причем за твои же налоги!

Все отразится на общей картине экономики страны. Потому что без налоговых поступлений люди будут жить хуже. А, понимая, что бизнесы недоплачивают - так и продолжат негативно относиться к предпринимателям, и к властям, соответственно. Уровень социального напряжения будет расти, рейтинги текущей правящей верхушки падать, и, что самое печальное, на этом негативном фоне - для нашего государства станет невозможным переход на новые качественные уровни экономического развития.

Впрочем, есть и положительный момент. Такое поведение правительства консолидировало все бизнес-сообщества в борьбе за спасение экономики. И, скорее всего, как показывает практика, правительству, пусть после небольших торгов, придется прислушаться к голосу компетентных экспертов от бизнеса и, все-таки, прийти к общему, устраивающему всех, компромиссу. Скорее всего, именно так в итоге и будет.

Основная суть предложений к правительству, которые сегодня поддерживаются абсолютным большинством представителей бизнеса в Украине состоит в том, что вполне логичным является запуск всех предприятий торговли, бытового обслуживания, предприятий, предоставляющих услуги связи, пунктов выдачи товара. Но при этом - с обязательным соблюдением мер санитарной безопасности, что даст ощутимую подпитку товарно-денежному обороту.

Кроме того, нужна оптимизация карантинных мер на транспорте. Так, запуск метрополитена в режиме "без льгот" даст возможность отсечь от этого вида транспорта группы риска и, в то же время - многие работники получат доступ к своим рабочим местам. Это, в свою очередь, не даст "умереть" многим бизнесам.

И самое главное - работа с коронавирусом на упреждение. Необходимо существенное увеличение тестирования. Это, с одной стороны, даст возможность выявлять вирус на ранних стадиях, с другой - быстрее ставить в строй значительное количество людей, которые будут работать, создавать добавочную стоимость и генерировать поток средств в бюджет страны.

Я считаю, что здравый рассудок в Украине все же победит страх. А положительный пример зарубежных коллег позволит внедрить и у нас в стране методику проведения подобных мер. В целом же считаю, что правительство, скорее всего, прислушается к голосу разума и примет меры, предложенные бизнесменами.