СТАЛЬ ВОКРУГ НАС
Как металлургия помогает строить
независимую Украину


Независимой Украине исполнилось 30 лет. Все это время страна, освободившись от советского бремени, развивалась и расстраивалась. Строилась с нуля ее политическая система, ее экономика, менялся и трансформировался менталитет ее граждан.

Одновременно строилась новая, независимая Украина и в буквальном смысле - по всей стране появлялись новые жилые массивы, промышленные корпуса, спортивные, культурные, инфраструктурные сооружения. И основой всех этих строений, их"хребтом" был металл.

На примере крупнейшей группы предприятий – Метинвест – мы постарались понять, как развивалась украинская металлургия за время независимости, какую пользу она принесла стране, и какие трансформации ее ждут в будущем.

Если вдуматься, все мы сегодня живем в окружении металла. Он – в каркасах наших домов, в сваях и пролетах мостов, в автомобилях, автобусах, поездах, на которых мы передвигаемся. Все это миллионы и миллионы тонн металла. А ведь для этого металл кто-то должен был добыть, выплавить и обработать, превратив, наконец, в привычные для нас объекты.

Украине после обретения независимости с металлом повезло. Ей достались и богатые месторождения руды, и достаточно мощная (пусть и по старым советским меркам) производственная база. Однако для успеха этого было недостаточно: нужны были еще и качественно новые управленческие решения, которые бы позволили украинским металлургическим предприятиям конкурировать как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Ярким примером таких решений является деятельность группы Метинвест, празднующей в этом году свое 15-летие.
Группа сумела привнести во все стадии добычи руды и изготовления металлопродукции инновационный подход, оставив далеко в прошлом устаревшие технологии. А внедрение современных тенденций в сфере организации управления производством позволило Метинвесту стать крупнейшим и наиболее конкурентоспособным украинским металлургическим холдингом.

Красноречивый показатель: за время своего существования предприятия группы Метинвест изготовили 142 млн тонн стали. И сегодня в Украине очень сложно найти место, где бы в той или иной форме не использовался металл, выплавленный на предприятиях этой группы.
Объекты в Украине
Новый саркофаг на Чернобыльской АЭС
Им накрыли старый объект"Укрытие", который начал разрушаться. Это позволило удержать опасное радиационное излучение. Общий вес конструкции нового саркофага составил 36 тысяч тонн, и в основе его лежит сталь, выплавленная группой Метинвест.

Чтобы надвинуть такой огромный саркофаг использовали 224 гидравлических домкрата, которые передвигали конструкцию на 60 см за один цикл. Новый конфайнмент на Чернобыльской АЭС, который, как обещают, прослужит минимум 100 лет – это, без сомнения, вершина инженерной мысли, одно из самых полезных и уникальных сооружений не только в независимой Украине, но и во всем мире. Сооружение, защищающее от последствий техногенной катастрофы не только Украину, но и многие другие европейские страны.

Дарницкий мост
За время независимости в Украине было построено и обновлено несколько десятков мостов. Одним из наиболее впечатляющих сооружений стал Дарницкий мост через реку Днепр в Киеве. Для его постройки потребовалось 5,5 тысяч тонн стали, которую поставил Метинвест.
НСК"Олимпийский"
Этот наиболее известный стадион Украины всегда готов принять болельщиков, которые поддерживают свои команды или национальную сборную. А вот самих болельщиков поддерживает ни много ни мало 1700 тонн стальных конструкций, в частности из горячекатанных листов, произведенных Метинвестом для реконструкции главного стадиона страны.
ТРЦ Lavina Mall
Грандиозный торгово-развлекательный комплекс, один из самых больших в Украине (его площадь составляет 170 тысяч кв.м) сразу же стал одним из самых любимых мест киевлян для шопинга и отдыха. Но мало кто из них знает, что на его сооружение потребовалось 3600 тонн тонн арматуры, труб, фасонного и листового проката, которые поставили предприятия Метинвеста.
Прозрачный мост
Кстати, стеклянный мост в Киеве – не такой уж и стеклянный. Стекла в нем относительно не так много, зато стали – целых 800 тонн. И произведена она также на предприятиях Метинвеста.
Left
Right
Стальные города – реальность?
Стальное строительство сегодня – мировой тренд. В Норвегии доля зданий со стальным каркасом составляет 48%, в Швеции, Великобритании и США – до 70%.

Украина также следует тенденциям. В 2020 году в Мариуполе начали строительство первого в Украине многоквартирного стального дома. Проект молодых архитекторов стал победителем всеукраинского конкурса Steel Freedom. Это будет восьмиэтажный дом площадью более 7 тысяч кв. м на 120 однокомнатных и двухкомнатных квартир.

При выборе технологии строительства дома предпочтение отдали именно сборным металлоконструкциям, поскольку так можно значительно сократить время монтажа. При этом надежность и долговечность здания растут, а также появляются большие возможности для использования внутреннего пространства.

Для возведения современного дома понадобится около 300 тонн металла, который произведут на меткомбинатах «Азовсталь» и имени Ильича группы Метинвест. В новостройке будет использованы современные технологии, обеспечивающие самый высокий уровень энергоэффективности – А+++. По проекту срок использования дома – 100 лет.
Объекты из стали Метинвеста в мире
Значительная часть успеха Метинвеста заключается в конкурентности на мировом рынке. Клиентами группы являются сотни ведущих зарубежных компаний. А из стали украинского гиганта строят наиболее технологичные сооружения в мире.

Например, новый мост Сан-Джорджо в итальянской Генуе, который построили вместо старого моста Моранди над рекой Польчевера. Для строительства Сан-Джорджо Метинвест поставил 18,5 тысяч тонн высокопрочного проката – это львиная доля от общего объема стального сооружения. Полуфабрикаты изготовили на комбинате «Азовсталь» в Мариуполе, а высокопрочный прокат – на итальянском Trametal.

Открытие моста стало настоящим событием для Италии: в церемонии открытия приняли участие президент Серджо Маттарелла и премьер-министр Джузеппе Конте. А первым автомобилем, который проехал по мосту, стал Maserati президента страны.
Курс на модернизацию
В Украине за время независимости постепенно учились делать все более прочную и выносливую сталь, используя современные технологии. К примеру, в этом году в Украине начали производить 32-тонные рулоны металла, которые ранее серийно не производились. Чтобы делать такие большие рулоны, на Мариупольском металлургическом комбинате имени Ильича установили специальную гидравлическую моталку.

Благодаря использованию тяжелого рулона потребители снижают затраты на логистику, повышают производительность, экономят время и расходные материалы, а также получают больше возможностей для переработки проката. Основные потребители тяжелого рулона – перекатные предприятия и производители сварных труб, в том числе большого диаметра. Продукция, в основном, ориентирована на рынки Европы и Ближнего Востока.

На этом же комбинате группа Метинвест запускает масштабный проект строительства нового цеха по производству холоднокатаного проката, оцинкованного и окрашенного рулона. В новый цех будет инвестировано более 1 млрд долларов, а оборудование для него поставит ведущий мировой поставщик технологий – итальянская компания Danieli.

По плану, в 2025 году после завершения первого этапа проекта, комбинат будет выпускать около 1,2 млн тонн в год холоднокатаного и оцинкованного металла, а также металла с полимерным покрытием. Такой металл является продуктом премиум-класса, относительно новым для украинского рынка.
Всего же Метинвест в модернизацию своих предприятий за 15 лет вложил около 10 млрд долларов. Значительная часть этих инвестиций, порядка 3,5 млрд долларов, пришлась на проекты с экологической составляющей.
Современный – значит экологичный
Современные тенденции развития бизнеса, особенно крупного, требуют соблюдения нескольких правил, цель которых – сделать бизнес социально ответственным. Важнейшее из этих правил – забота об экологии. В этом контексте предприятия Метинвеста – среди передовиков в Украине. Особенное внимание уделяется решению проблем с качеством воздуха в Мариуполе и Запорожье, где работают крупные металлургические предприятия группы.

К примеру, в последние годы была проведена масштабная модернизация аглофабрики в Мариуполе, которая позволила снизить выбросы вредных веществ до минимума. Длилась она 7 лет, а стоимость реконструкции составила более 160 млн долларов.

Теперь, после поэтапного введения в эксплуатацию всех новых фильтров, выбросы ощутимо снизились: пыли – на 90%, серы – на 46%. Новая система очистки работает по двухступенчатой системе. Первая ступень очистки агломерационных газов позволяет очистить пылегазовый поток от крупной фракции пыли. На второй ступени – в рукавных фильтрах – происходит более тонкая его очистка. Аспирационными системами уже оборудовали все 12 агломашин фабрики.
Радикальные шаги
«Запорожсталь» – пожалуй, самое легендарное металлургическое предприятие Украины, на котором за время независимости изготовили миллионы тонн стали – и вовсе готовят к радикальным изменениям. На комбинате планируют закрыть сразу несколько производств, а вместо этого построить новое – экологически чистое и углеродно-нейтральное.

Юрий Рыженков отмечает, что в компании существуют идеи строительства нового, сверхсовременного завода на базе водородной металлургии, прямого восстановления железа и электростали. Такой завод может располагаться рядом с «Запорожсталью» (тогда как на комбинате останется только часть наименее вредных для окружающей среды производств), либо в Мариуполе.

Сегодня группа уже освоила производство окатышей DRI-класса на Центральном ГОКе в Кривом Роге. Это первое сырье, которое может использоваться для низкоуглеродного процесса производства стали. Дальнейшие шаги включают в себя постройку модулей прямого восстановления железа и переход к электрометаллургии. А в перспективе технологии можно будет напрямую увязывать с возобновляемыми источниками энергии. Стоимость такого предприятия «с нуля» может составить от 3,5 до 4 млрд долларов.
Декарбонизация
Еще один вызов, с которым сегодня столкнулся весь мир – это выбросы CO2. Причем проблема декарбонизации наиболее остро стоит именно для металлургической промышленности. Ведь производство 1 тонны стали сопровождается в среднем выпуском в атмосферу 1,85 тонн СО₂. Это достаточно высокий показатель, при котором металлургические предприятия обеспечивают около 8% мировых выбросов углерода. Крупные компании, в том числе представители автопрома, такие как Volkswagen и Toyota, декларируют намерение в течение нескольких лет полностью исключить выбросы CO₂ из своего производственного цикла, в том числе и его сырьевой составляющей.

Готовятся к такому развитию событий и в Метинвесте.

"На сегодня в активной стадии разработки дорожная карта по декарбонизации нашей компании, есть интересные наработки. Второе – это переход на европейскую систему мониторинга и отчетности по экологии. Я уверен, что мы в ближайшие пять-семь лет сможем перейти на европейские стандарты, тем более первые шаги в этом направлении уже были сделаны", - отмечает гендиректор Метинвеста Юрий Рыженков.

Первым ощутимым шагом стало партнерство с компаниями, специализирующимися на декарбонизации. Так, Метинвест уже подписал меморандум о сотрудничестве с Primetals Technologies – международным лидером в области инжиниринга, строительства и предоставления услуг для всего жизненного цикла металлургического оборудования. Сотрудничество направлено на работу над технологическими решениями, которые могут быть внедрены на производственных предприятиях Метинвеста. Еще одно соглашение компания подписала с исследовательским центром К1-МЕТ, который будет проводить научно-исследовательские проекты и советовать, какие технологии лучше применять на производстве.
Градообразование, налоги и рабочие места
В современном мире компании не живут отдельно от общин, на территориях которых они работают. Наоборот, довольно часто большой бизнес является ядром, вокруг которого формируется и держится общество. К примеру, в металлургической отрасли Украины создано более 200 тысяч рабочих мест, значительная часть которых приходится на долю крупных предприятий. При этом группа Метинвест обеспечивает почти половину этой занятости – на ее предприятиях в настоящее время работает более 90 тысяч сотрудников.

Средняя зарплата на украинских предприятиях группы Метинвест составляет 20,4 тысячи грн, что на треть выше средней по отрасли.

За все время работы предприятия группы Метинвест уплатили в бюджеты разных уровней 165 млрд грн налогов. Только в прошлом году эта сумма составила 22,1 млрд грн – или 2% годового бюджета Украины.
Инфраструктура и образование
За 15 лет группа Метинвест проинвестировала 2,5 млрд гривен в украинские города. Это спортивные, экологические, инфраструктурные и образовательные проекты. А недавно группа начала строить в Мариуполе первый негосударственный горно-металлургический университет"Метинвест Политехника".

Это будет уникальный вуз с мощным преподавательским составом, современными образовательными программами и технологиями, а также правом выдачи дипломов государственного образца.

Университет был основан Метинвестом в июне 2020 года. А уже осенью 2022 года планируется открыть новый учебный корпус – благодаря технологиям стального строительства на его возведение понадобится чуть больше года. Несмотря на это, уже сотни сотрудников группы прошли в университете курсы повышения квалификации. А со следующего года молодежь сможет поступать в вуз для получения высшего образования (бакалавр и магистр). В перспективе рассматривается возможность создания собственного научно-производственного центра, который будет заниматься наукой и разработками.

В 12-этажном корпусе общей площадью около 11 000 кв. м разместятся 15 лабораторий, конференц-зал на 400 человек, лекционные аудитории, современная техническая библиотека, аудитории для изучения компьютерных наук. Здание университета построят из стали Метинвеста, а рядом с ним появится 6-этажное общежитие для студентов общей площадью около 6 тысяч кв. м.

Интересно, что IT-инфраструктуру Метинвест Политехники разрабатывает Microsoft. Компания уже поддержала создание системы онлайн-обучения по программам повышения квалификации.
Соревнования среди профессионалов
Интересной инициативой, направленной на поднятие среди украинцев интереса к металлургии, являются поддерживаемые Метинвестом профессиональные соревнования слесарей, токарей, сварщиков, транспортников и укладчиков кирпича. Они проходят в рамках Worldskills Ukraine, который является частью большого международного конкурса.

Метинвест является генеральным партнером конкурса с 2016 года, когда Украина присоединилась к глобальному движению Worldskills International.
Инновации и стартапы
Пусть Украина и не может похвастаться своей"Кремниевой долиной" (надеемся, пока), однако в свое тридцатилетие страна вступает с большим количеством молодых талантов, которые разрабатывают интересные стартапы для украинского и мирового бизнеса.

Запрос на креативные технологии сегодня существенный, в том числе и от крупных компаний. Метинвест – одна из них. Так, сегодня группа старается максимально привлечь творческие идеи и реализует различные проекты по цифровизации своего производства, задавая при этом тенденции для всего украинского бизнеса.
Компьютерное зрение
Одна из таких реализованных инноваций – оснащение предприятий группы так называемым «компьютерным зрением». Это искусственная система, получающая информацию из видеоданных, чтобы выявить, отследить и классифицировать объекты с помощью математических алгоритмов анализа потокового изображения. Она имитирует глаз человека, однако позволяет свести к минимуму человеческий фактор в управлении любым технологическим процессом.

Такая система под названием VisiоFroth уже установлена на обогатительной фабрике Ингулецкого ГОКа. С ее помощью Метинвест намерен повысить производительность и увеличить объемы производства железорудного концентрата.

Стоит добавить, что на сегодняшний день в Метинвесте действует система подачи предложений, когда сотрудники делятся идеями по снижению себестоимости продукции, повышению ее качества, увеличению объемов производства. При этом размер вознаграждения за поданную идею определяется размером экономического эффекта от внедренной инициативы и может быть достаточно внушительным.
Онлайн-магазин металла
Уже никого не удивишь покупками в интернете одежды, бытовых вещей или даже продуктов питания. А как насчет онлайн-магазина, где можно приобрести сталь? Такой магазин, созданный Метинвестом, уже работает в Украине.

Купить онлайн можно около 400 видов металлопроката. Сделать это можно оптом и в розницу. Там также работает личный кабинет покупателя, где можно отслеживать статус выполнения заказа и получать сообщения о его изменении. Ежемесячно интернет-магазин посещает более 13 тысяч заказчиков.
Влияние кризиса и перспективы украинской металлургии
Сегодня весь мир в связи с эпидемией коронавируса и вызванного ей экономического кризиса переживает непростые времена. Затронуло это и металлургию. По оценкам экспертов, производство стали в ЕС сократилось на 50%, а количество заказов упало на 75%. В свою очередь ассоциация Eurometal отмечает, что спад спроса составил в различных сегментах рынка от 20% до 60%.

Впрочем, в Метинвесте отмечают, что сумели существенно ослабить влияние кризиса на деятельность компании, разработав программу оптимизации затрат и подготовив адаптированные инвестиционные планы для предприятий группы. В итоге в 2020 году капитальные инвестиции «Метинвеста» наоборот, выросли, в частности, экологические – на 32% – до 204 млн долларов.

Более того, как отмечают в компании, именно в кризисном 2020-м году группа начала разработку долгосрочной технологической стратегии с учетом экологических вызовов, цель которой – внедрить лучшие мировые практики на собственном производстве.

Итогом этого, как уже упоминалось, может стать внедрение DRI-технологии и современных электросталеплавильных мощностей. Именно поэтому Метинвест планирует уделять внимание развитию производства DRI-окатышей с высоким содержанием железа. Такое производство с годовой производительностью 2,3 млн т уже запущено на ЦГОКе, а в перспективе планируется и на СевГОКе.
В ближайшие годы Метинвест планирует инвестировать еще более $430 млн в экологические проекты, не включая затраты на поддержание экологического оборудования. В основном, они будут касаться доменного и конвертерного переделов.

"Зеленая металлургия для нашей компании – это стратегическая идея развития. Когда мы уходим от традиционного способа производства стали. Мы можем поменять все это на электрометаллургию, которая может быть основана на водороде. А это вообще сведет к нулю выбросы СО2",заключает генеральный директор Метинвеста.
Текст: Артур Прихно и Владимир Недилько
© Апостроф, 2021
Made on
Tilda