RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Гендиректор Smart Energy: Наша главная задача - наращивать добычу, в первую очередь, отечественного природного газа

Как работает в условиях карантина и каие цели ставит один из крупнейших газодобытчиков Украины

Как работает в условиях карантина и каие цели ставит один из крупнейших газодобытчиков Украины

Совсем недавно компания SmartEnergy, управляющая газодобывающими активами группы Смарт-Холдинг, объявила о приобретении права на разработку Свистунковско-Червонолуцкого месторождения в Полтавской области. Это уже пятое месторождение, которое будет осваиваться группой. Приобретение является одним из пунктов амбициозной стратегии группы, целью которой является вхождение в тройку крупнейших частных газодобытчиков Украины.

Еще в прошлом году Smart Energy, несмотря на негативную ценовую конъюнктуру, существенно нарастила объемы добычи газа на 24,7% до 368,8 млн м3 куб. выйдя на стабильные показатели суточной добычи ресурса на уровне свыше 1 млн м3. Сегодня, несмотря на карантин и прочие ограничения, связанные с эпидемией, компания продолжает неуклонно следовать к своей цели. При этом проявляя предельную заботу о безопасности сотрудников. В этот вторник Smart Energy, в частности, сообщила о завершении капремонта двух скважин на Островерховском месторождении в Харьковской области. Это увеличило ежесуточный объем газа, добываемого группой, на 75 тыс. м3 и в перспективе значительно улучшит годовой итог добычи. Мы решили пообщаться с генеральным директором группы компаний Smart Energy Сергеем Глазуновым, чтобы выяснить планы по освоению нового месторождения, а также узнать о том, как работается в условиях карантина предприятиям столь критической для Украины отрасли, как газодобыча.

- Какая сейчас главная задача стоит перед группой Smart Energy?

- Нашей главной задачей всегда было и остается наращивание добычи углеводородов, в первую очередь, отечественного природного газа. Если государство Украина действительно хочет избавиться от импортозависимости и не тратить валютные резервы на покупку "голубого топлива", это единственный путь. Над этим работают как государственная компания "Укргазвыдобування", так и независимые добытчики.

Благодаря введению в работу новых скважин и ремонту имеющихся, в прошлом году мы увеличили совокупный объем добычи газа по группе на 24,7% и добыли 368,8 млн кубометров. В 2018 году показатель равнялся 295,8 млн кубометров. За два месяца 2020 года мы уже добыли 63,1 млн кубометров газа, увеличив объемы по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 10,2%.

Но мы и далее планируем наращивать добычу. Этому способствуют те законодательные изменения, которые были приняты в течение последних двух лет. Это и введение стимулирующей ренты для новых скважин, и дерегуляция, и открытие геологической информации, старт онлайн-аукционов и так далее. Конечно, на наши планы по бурению, влияет цена на газ, которая с прошлого лета очень сильно просела на рынке, и мы вынуждены пересматривать свои затраты. Но, однозначно, мы планируем двигаться только вперед.

- Как именно вы планируете развиваться далее?

- Кроме разработки имеющихся месторождений, мы рассматриваем и другие возможности. Мы постоянно изучаем перспективные участки. В прошлом году принимали участие в одном из первых онлайн-аукционов, проводимых Держгеонадрами. Также всегда рассматривали возможности новых приобретений. В составе группы Smart Energy есть британская компания Regal Petroleum. Недавно она расширила свое присутствие в Полтавской области на Свистунковско-Червонолуцком месторождением через приобретение ООО "Аркона Газ-Энергия", которое владеет соответствующим специальным разрешением.

- Ваше расширение пришлось на время чрезвычайной турбулентности…

- Да. Но данное предложение и его перспективность мы изучали долгое время, вели переговоры. И так случилось, что финальное согласование сделки совпало уже с введением в стране карантина и начинающимся экономическим спадом. Тем не менее, мы пошли на этот шаг, поскольку считаем данный актив достаточно перспективным.

- Ранее в СМИ обсуждались способ получения спецразрешения на данное месторождение и сумма, которую в прошлом заплатили за него предыдущие собственники. Как вы к этому относитесь и сколько вы заплатите за новый актив?

- Эта тема, действительно, пользуется определенным вниманием. Но наша сделка абсолютно прозрачна. Regal Petroleum является публичной компанией, ее акции котируются на Лондонской фондовой бирже. Во всех своих операциях она выполняет требования, которые являются обязательными для публичных компаний – в частности, это принципы прозрачности и рыночности. И данная сделка не является исключением. Компания детально изучила потенциал актива, все имеющиеся данные по нему, и оплатит стоимость, которая отвечает принципам работы Regal Petroleum. Если говорить о ее размере, то это вопрос договоренности сторон.

Как уже сообщала компания ранее, по условиям договора сумма будет выплачиваться тремя траншами. При условии удовлетворения закрепленных условий сделки на каждом этапе, общая стоимость актива может составить до 8,63 млн долларов.

Комментировать же какие-либо иные цены мы не можем, поскольку это уже касается хозяйственной деятельности других юридических лиц.

Но, безусловно, при оценке данного предложения, мы тщательно изучали информацию по данному активу, в том числе и юридическую. Как мы видим, основные обсуждаемые вопросы – это факт выдачи спецразрешения без проведения аукциона согласно Постановлению КМУ №615 и расчет стоимости спецразрешения. Он производился в соответствии с Методикой определения начальной стоимости, которая утверждена законодательством и действует в Украине по сей день.

Также хочется отметить, что и процедура выдачи спецразрешения, и расчет его стоимости были рассмотрены в рамках административного дела, в котором участвовали и Генпрокуратура, и НАБУ, и ПАТ "Укрнафта". Дело было рассмотрено по сути, суд оставил в силе действие Приказа Держгеонадр о выдаче спецразрешения. Это решение было поддержано апелляционным судом. Верховным Судом Украины рассматривались кассационные жалобы Генпрокуратуры и ПАТ Укрнафта по этому делу и, в результате, подтвердилась правомерность выдачи спецразрешения. Без этого решения Верховного Суда, мы бы не пошли в сделку. Для нас юридическая чистота любого бизнес решения стоит на первом месте.

Но опять же, возвращаясь к вашему вопросу, мы можем комментировать только действия компании Regal Petroleum, которая действует четко в рамках и правилах, заданных международной публичной площадкой. А после объявленной сделки мы намерены в скором времени начать работу над планом разработки месторождения.

- Вам придется это делать в условиях карантина. А как компании группы в принципе работают в нынешних условиях?

-В существующих непростых условиях для нас главное – обеспечить безопасность наших сотрудников. Как только в Украине был зафиксирован первый случай инфицирования COVID-19, мы создали антикризисную группу. Сюда вошли функциональные руководители и некоторые ведущие специалисты компаний, которые находятся на постоянной связи. Мы проводим ежедневные онлайн-совещания, чтобы оперативно реагировать и корректировать наши карантинные мероприятия. С первых же дней карантина мы перевели офисных сотрудников на дистанционную работу. А работников промыслов обеспечили индивидуальными антисептиками, перед сменой проводится усиленный медицинский осмотр и замер температуры. С прошлой недели мы перешли на работу в условиях двухнедельной вахты. Все наши сотрудники застрахованы, и мы сразу же отработали со страховой компанией механизм взаимодействия в сложившихся условиях. С первого дня мы информируем сотрудников о правилах профилактики, обо всех изменениях, происходящих в работе компаний. На объектах и в офисе разместили детальные памятки. У нас есть внутренняя "горячая линия" по всем вопросам, связанным с карантином.

Мы хотим, чтобы наши сотрудники чувствовали себя уверенно и были обеспечены всем необходимым для их безопасности. А от этого, конечно же, зависит и стабильность работы группы Smart Energy в целом. Уверены, что мы благополучно выберемся из этого кризиса.

- Если заговорили о коронавирусе. Сейчас бизнес активно помогает государству с закупками необходимого медоборудования. Вы в этом участвуете?

- Группа Smart Energy не осталась в стороне. Ответственный бизнес сразу же отреагировал на призыв президента помочь стране в этой непростой ситуации. Компании группы, а это и активы британской Regal Petroleum, и наша харьковская компания "Укргазвыдобуток", выделяют средства на закупку так необходимых в Украине тестов, аппаратов ИВЛ, спецодежды для медиков, боксов для изоляции больных. Уже выделили около двух миллионов долларов. Часть из них при поддержке государства уже прилетела из Китая и Кореи. Это дорогостоящее оборудование, которое передается Фондом нашего акционера Вадима Новинского в больницы в регионах Украины, где того требует эпидемиологическая ситуация. Не нужно никому объяснять важность и необходимость этих действий для здоровья украинцев.

Но также мы помогаем в тех регионах, где работают наши компании, регулярно принимая участие в важных социальных и инфраструктурных проектах громад. Это села в Полтавской и Харьковской областях. Недавно передали медицинские маски, чтобы жители сел могли соблюдать карантинные ограничения. Как ответственный бизнес, мы понимаем важность нашего участия в развитии этих территорий. Ведь мы помогаем не просто местному населению – здесь живут многие наши сотрудники. Выделяя средства на развитие социальной инфраструктуры, мы способствуем улучшению условий их жизни. Все взаимосвязано. Главное – подходить ко всему ответственно и открыто.

Читайте также

Находка для врага: для чего "энергоэксперт" Куртев слил в сеть данные о защите подстанций

Эксперт по энергетике Виктор Куртев поставил под удар энергообъекты Украины, опубликовав в сети чертежи их защиты