RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Находка для врага: для чего "энергоэксперт" Куртев слил в сеть данные о защите подстанций

Сам Куртев утверждает, что взял материалы из открытых источников, хотя потом их удалил, будто ничего и не было

Сам Куртев утверждает, что взял материалы из открытых источников, хотя потом их удалил, будто ничего и не было Фото:

Мы все помним блекауты в прошлом году, когда часами приходилось сидеть в темноте и передвигаться по улицам с фонариками. Этой зимой оккупанты тоже намерены повторить удары по нашей энергетике. На днях в Государственном агентстве восстановления и развития инфраструктуры Украины сообщили, что энергетики подготовились к возможным ударам россиян и предусмотрели три уровня защиты энергообъектов. Первый уровень защиты – строительство габионов и биг-бегов. Второй уровень – защита от дронов, в частности, "Шахедов". Третий уровень – защита от ракет. Конечно, эти схемы защиты не могут быть обнародованы. Но предприниматель Виктор Куртев, называющий себя энергетическим экспертом, выложил в открытый доступ данные о том, как украинские энергетики обустраивают защиту подстанций от ударов российских ракет и дронов. Кто такой Куртев и для чего он это сделал, читайте в материале "Апострофа".

Из открытых источников?

Виктор Куртев слил в сеть данные о защите украинских подстанций. Как утверждает сам предприниматель, у которого за плечами множество производств за разные аферы, он сделал это, чтобы доказать наличие якобы коррупционных схем при их сооружении. Но на самом деле получилось так, что он предоставил врагу детальные чертежи, которые теперь могут помочь обходить защиту и точнее бить по украинским энергообъектам.

Сразу после того, как появилась эта информация, начали звучать вопросы, можно ли в условиях войны ее обнародовать. На это поклонники Куртева, как по методичке отвечали: "Все чертежи взяты из открытых источников".

Читайте также: В Украине зафиксировали дефицит электроэнергии: будут ли отключения света

Впрочем, уже через некоторое время Куртев удалил из своего сообщения все чертежи "по просьбе подписчиков". Наверное, они внезапно перестали быть открытыми и несекретными. (Скриншоты постов Куртева есть в редакции).

Что же обнародовал Куртев?

Первой в "файлах Куртева" идет карта украинских энергообъектов с обозначениями, защитой которых занимается "Укрэнерго", а которых - Государственное агентство по восстановлению. Из этих данных враг может сделать немало выводов – например, о характере и объеме защитных работ на каждом из таких объектов.

Даже просто карта без подобной детализации, однако с данными об актуальном расположении объектов энергетики, не публичная информация. Ведь для врага она может быть именно той частью "пазла", которого ему не хватает для планирования ударов по энергосистеме.

Однако самая важная информация, которую изложил Виктор Куртев – это подробные чертежи защитных сооружений вокруг трансформаторов на подстанциях.

Именно трансформаторы являются мишенью для российских ракет и дронов, поскольку их уничтожение позволяет врагу разрывать энергосистему Украины и погружать страну в блекауты. Ведь если разрушать трансформаторы, без света остаются целые области – как это уже было прошлой зимой.

Последствия атаки по подстанции во Львовской области (апрель 2022 года). Фото: Радио Свобода

Украинские энергетики вместе с военными разработали схемы защитных сооружений для таких объектов. Они могут отличаться, в зависимости от конкретного случая, но в целом типичны.

То есть, Виктор Куртев дал врагу информацию о размерах антидроновых сеток над объектами; о перекрытиях и материалах, из которых они изготовлены; о высоте габионов с песком и их расположении вокруг трансформаторов.

Видимо, испугавшись ответственности, Куртев отредактировал свой пост и удалил чертежи. Но не исключительно, что они уже попали к российским военным, которые на их основе смогут корректировать свои атаки по украинской энергетике.

Зачем Виктор Куртев это сделал? Остается только догадываться. Может быть по глупости, может быть ради хайпа. А возможно…

Кто такой Куртев

Виктор Куртев – генеральный директор группы компаний "Метрополия" и основатель общественной организации "Центр развития Бессарабии". С 2005 по 2008 годы он работал в НЭК "Укрэнерго" в должности и.о. начальника службы перспективного развития. Отвечал за разработку комплекса мер по обеспечению надежной работы и планомерному развитию энергосистемы Украины.

Перед парламентскими выборами в 2019 году Куртев внес 1,5 млн. грн. в качестве пожертвования в избирательный фонд партии "Слуга народа" и вошел в состав группы советников по энергетике. Он сам баллотировался в народные депутаты по 143-му округу от этой политсилы , но безуспешно. Как сообщало наше издание, Виктор Куртев неоднократно фигурировал в уголовных производствах. Согласно уголовным производствам в период с 2013 года по 2019 год Куртеву выдвигались обвинения за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах, подделки документов, заключения фиктивных договоров и незаконное завладение бюджетными средствами в особо крупных размерах.

Такой не один

Несмотря на все заявления, что эти чертежи были взяты из открытых источников, никаких доказательств этого ни Куртев, ни его сторонники предоставить не смогли.

Например, эксперт Ольга Кошарная, защищая Куртева, также утверждала, что чертежи взяты из открытых источников – хотя показать этот "открытый источник" она почему-то не смогла.

А когда стало очевидно, что такая информация не может быть в публичном доступе, начала отправлять "скептиков" со всеми вопросами к Куртеву. Мол, раз он их засветил, то точно знает, что можно публиковать, а что нет.

Кроме Куртева, можно еще вспомнить семью Тоцких. Не так давно правоохранители сообщили о подозрении в совершении государственной измены бывшему первому заместителю главы СБУ Владимиру Тоцкому. В то время как его сын Сергей Тоцкий недавно возглавлял департамент экономической безопасности "Укрэнерго" и мог передавать оккупантам секретную информацию о расположении важных энергетических объектов.

Остается надеяться, что правоохранители обратят внимание на изложенные факты. Ведь за такие "сливы" зимой может расплачиваться вся Украина.

Читайте: Подконтрольный Галущенко "Укруголь" продавал уголь за границу с убытком для государства несмотря на запрет - расследование

Новини партнерів