Какие инновационные сервисы помогают депутатам взаимодействовать со своими избирателями
Депутат в смартфоне становится все более реальным

Ближе
к людям
Значительная часть населения Украины не верит, что местные депутаты способны на реальные изменения. Кроме того, далеко не все знают, чем занимаются народные избранники.
По результатам опроса в 2020 году, состоявшегося перед местными выборами, почти 38% граждан были убеждены, что они не изменят ситуацию и не разрешат проблемы их населенных пунктов.


Отсутствие понимания, чем занимаются местные депутаты и низкий уровень доверия к ним, по мнению экспертов, - это, в первую очередь, проблема депутатов местных советов. Поскольку именно они обязаны информировать людей о своей работе, быть доступными и эффективными. Уже сегодня в Украине появились инструменты, которые могут решить эту проблему.

"Апостроф" расскажет об интересных инициативах в Украине, которые могут быть полезны местным депутатам.
Местные советы часто
недоступны и закрыты для граждан
Как показывает практика, пока местные депутаты в своем большинстве продолжают использовать исключительно те же средства коммуникации со своими избирателями, что и десятки лет назад. Самые популярные из них - отчет депутата и личный прием граждан.

Жители не всегда знают, к кому можно обратиться в случае жилищно-коммунальных или других проблем, и как это лучше сделать.
В законе прописаны официальные способы,
как можно достучаться до власти



Организовывать общественные слушания и давать поручения
Так, местные депутаты обязаны участвовать в общественных слушаниях по тем или иным проблемам жителей и выполнять поручения, которые им дают люди.
1



Писать заявления, жалобы, предложения
Депутат, в свою очередь, обязан на них реагировать. А при необходимости - отправлять их в специальные учреждения или органы, отвечающие за решение этих проблем.
2



Инициировать собрание
По закону люди могут инициировать общее собрание, если у них вызывают сомнения определенные проекты решений городского совета или если депутат не исполняет свои обязанности. Тогда жители могут приводить свои аргументы и предложения.
3



Выступать с инициативой
Чтобы выступить с инициативой в городской совет, нужно собрать инициативную группу и в письменном виде обратиться в городской совет. На очередной сессии депутаты должны ее рассмотреть и принять решение.
4
Существует также множество других форм участия в работе местных властей. Они прописаны в законе о статусе депутатов местных советов. Однако, все они часто превращаются в фестиваль бюрократии и редко дают эффективный результат как гражданам, так и местным депутатам.
Что предлагает цифровой век
Стартаперы и IT-сектор регулярно создают ресурсы для улучшения коммуникации людей с местными властями. В прошлом году в Украине была создана платформа, на которой собрали рейтинг 100 городов по прозрачности и 50 городов по подотчетности.

Например, рейтинг прозрачности возглавляют Мариуполь, Львов и Дрогобыч, а рейтинг подотчетности - Мариуполь, Покров и Львов. Таким образом, люди могут оценивать работу своей местной власти и сравнивать результаты с другими городами.

Есть и более точечные инициативы. Например, в Хмельницком этим летом презентовали два новых сервиса для жителей - электронный контакт-центр и чат-бот в Вайбере. Там можно передавать жалобы, сообщения об авариях и т.д. Также зарегистрированных пользователей информируют о ремонтных работах на улице или в их доме.

Еще раньше в Мариуполе по схожему принципу заработал сити-бот"Назар". Уже несколько лет он также информирует людей об аварийных ситуациях, помогает людям быстро подавать жалобы на те или иные недостатки в работе коммунальных служб. А также - найти своего местного депутата. Для этого в боте работает сервис"Мой депутат".
Как работает платформа для депутатов и избирателей Deputy
По факту - это первая и пока единственная в Украине CRM-система для коммуникации на уровне"гражданин - депутат".
Недавно в Киеве был запущен стартап Deputy. Команда разработала приложение, позволяющее людям подавать обращения к местным депутатам и отслеживать обработку этих обращений. В этом году Deputy получил грантовое финансирование от Украинского фонда стартапов (USF) в размере $25 тыс, а также проект победил в Национальном конкурсе инновационных решений East Code 2021 в рамках Программы ООН в направлении хорошего управления и привлечения граждан.

Разработчики проанализировали предыдущий опыт коммуникации депутатов и избирателей, и решили создать платформу, удовлетворяющую потребности и тех, и других.

Co-founder стартапа Юрий Дидовец был депутатом Киевского городского совета VIII созыва и более 20 лет работал в округе и с избирателями. С 2015 года он первым в Украине ввел электронное автоматизированное взаимодействие депутата с избирателем в"один клик" через мессенджеры, что легло в основу стартапа Deputy.
Что платформа дает избирателям
Deputy для избирателей является инновационной альтернативой личным приемам, где можно общаться онлайн со своим депутатом
мобильное приложение, где можно узнать, кто именно является депутатом в конкретном округе
отслеживать, как депутат работает с обращением, как он на него реагирует
быстро, не выходя из дома, отправить народному избраннику обращение/жалобу/предложение, рассказать о проблеме, поддержать инициативу соседей
оценить эффективность работы депутата
Какие возможности платформа дает депутатам
базово понять потребности своих избирателей и работать именно в этом направлении
канал прямой связи с избирателем с минимальными затратами ресурсов
проанализировать статистику, чтобы лучше понять настроения избирателей
способ повысить свою узнаваемость и рейтинги
Дмитрий Харламов
CEO и фаундер Deputy
Прозрачность и понятность Deputy - это возможность решить свои проблемы местным жителям, а депутатам - не просто эффективно работать, но и доказать, что за него или за нее проголосовали не зря. По сути, Deputy является тем инструментом, который показывает, является ли депутат действенным, эффективным, и стоит ли за него еще раз голосовать
Команда стартапа планирует масштабироваться по всей Украине и в сотрудничестве с командой"Дия" настроить верификацию обращений.
Приложение уже работает, а потому жители и депутаты Киева могут тестировать его функции. Deputy доступен для загрузок в Apple Store или Google Play

© Апостроф, 2021
Made on
Tilda