RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Украине пора выдвинуть ультиматум МВФ

Власти необходимо начать реализацию плана по перезапуску экономики

Власти необходимо начать реализацию плана по перезапуску экономики Фото: facebook.com / Christine Lagarde

4 марта 2017 Международный валютный фонд согласовал обновленный меморандум об экономической и финансовой политике Украины. Его подробности правительство держит в тайне от людей. Это что же пообещал Кабмин кредиторам, что боится показать украинцам. Правительство должно быть честно с людьми. Власть обязана опубликовать содержимое меморандума. Власть должна признать, что очередной кредит МВФ также ляжет на плечи граждан.

За все время сотрудничества с МВФ, фонд в одностороннем порядке диктует Украине условия: откажитесь от промышленности, продайте землю украинцев, уничтожьте малый и средний бизнес, взвинтите тарифы, повысьте пенсионный возраст и так далее. И правительство слепо следует требованиям. Министры поклоняются «культу карго»: ради очередного транша МВФ Кабмин готов снять последнюю рубашку с украинцев. Страна уверенно приближается к точке невозврата. Поэтому пришло время Украине выдвинуть свой ультиматум МВФ.

Нет ни одной страны в мире, которая стала успешной и экономически развитой, выполняя все требования МВФ. Вместо того, чтобы думать над развитием собственной экономики, правительство занимается «освоением» кредитов фонда. Борьбу с коррупцией подменили реалити-шоу, реформу ЖКХ – заоблачные тарифы, а борьбу за суверенитет – битва за потоки контрабанды.

В то время, когда мир колоссальными шагами движется в будущее, депутаты с палками и бензопилами бегают по железной дороге, отстаивая интересы очередного олигарха.

Сейчас во всем мире идет борьба за три ценности: интеллект, сырье и рынки сбыта. Украина проигрывает всюду.

Мы – завоеванный рынок сбыта других стран, мы – сырьевой придаток, торгующий ресурсами, а не продукцией. Наш интеллектуальный потенциал поднимает чужие экономики. Украина всё больше перестает принадлежать украинцам. Правительство все больше похоже на дикарей, у которых на бусы выменивают золото.

Между тем, выбор у нас невелик: продолжать скатываться в отсталую сырьевую колонию либо начать строить промышленное, развитое государство. Мы должны опираться прежде всего на внутренние ресурсы.

В 2012 году, задолго до всем известных событий, я предупреждал президента, что его путь развития страны ведет в никуда. Он не услышал. Я покинул его команду. То, что произошло в стране дальше, известно каждому. Сегодня история повторяется.

В последние годы я отдалился от политики. Это время посвятил экономическому и политическому анализу программ и решений правительства, общению с экономистами, руководителями предприятий и лидерами профсоюзов.

Вместе мы начали готовить План перезапуска экономики. Возможность его реализации и должна стать нашим ультиматумом МВФ.

Если МВФ действительно хочет помочь Украине и вернуть свои кредиты (как и декларирует), то должен быть заинтересован в построении сильной самодостаточной экономики Украины. Если же его истинные цели другие, то, тем более, зачем нам такая «помощь»

Вот ключевые пункты ультиматума в адрес МВФ:

1.Поддержка национального производителя должна стать приоритетом государства на ближайшие 5 лет. А кредитные деньги – расходоваться на соответствующие программы.

2.Госзаказы для украинских, а не зарубежных предприятий – это сохранение рабочих мест и повышение уровня доходов украинцев.

3.Рациональный государственный протекционизм – высокие пошлины на некоторые импортные промышленные товары и на экспорт нашего сырья. Мы должны защитить собственного производителя.

4.Преференции производителям товаров с высокой добавленной стоимостью. Украине нужно торговать оборудованием, а не металлом, макаронами, а не зерном; мебелью, а не лесом-кругляком.

5.Реализация инфраструктурных проектов (начиная со строительства дорог), приведет к росту занятости и уровня доходов населения. Повышение платежеспособности людей сформирует рост предложения на рынке и приведет к экономическому росту.

Глобальным же условием в адрес МВФ должны стать серьёзные переговоры о реструктуризации внешнего долга. При чем не так, как это сделала экс-министр финансов Наталия Яресько. Напомню, она от имени Украины согласилась на выплату «налога на экономический рост» – с 2021 до 2040 года мы будем платить «репарацию» кредиторам, если экономика будет расти больше чем на 3% в год.

Скоро мы вместе с промышленниками, экономистами, профсоюзами обнародуем весь План перезапуска экономики.

У страны есть слишком мало времени. Если не использовать нынешний шанс, то уже через год-два не останется ни работающих предприятий, ни актуальных специалистов, ни технологий.

Тогда Украина будет обречена остаться (как и хотят многие иностранные советники) отсталой аграрной страной, нацией заробитчан и эмигрантов, с населением не более 30 миллионов человек.

Украину спасет только новая индустриальная политика. Только так мы будем жить достойно. Если ультиматум в адрес МВФ не способно выдвинуть правительство, это сделают сами украинцы.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика

Читайте также

Гектары за бесценок: сохранят ли украинцы землю от иностранных посягательств

Допуск на рынок земли в Украине юридических лиц привел к большому росту цен на земельные участки, фермеры боятся остаться безземельными

Дефолт как подарок Путину: выживет ли Россия как государство

РФ ожидает кризис, который можно будет сравнивать с экономической катастрофой времен распада СССР

Механизмы для привлечения денег не понравятся украинцам, но без этого мы не победим – экономист Олег Пендзин

Экономист Олег Пендзин рассказывает, где государство может взять средства на новый мобресурс 450-500 тысяч человек

Опрос

Необходима ли Украине 4-ая волна мобилизации?