RU  UA

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Твердыня" и "Стоп Свавіллю": псевдоактивисты берут в осаду крупнейших застройщиков Киева

Фото: УНИАН

В последние 2 недели, когда страна вышла из жесткого карантина, возле офисов и отделов продаж крупных застройщиков начали появляться одинаковые палатки с надписью: "Незаконна забудова". Они были замечены возле ЖК "Урловский-1" (Киевгорстрой), "Unit Home" (KAN), "Варшавский микрорайон" ("Столица Групп"), а также возле одного из административных офисов компании "Интергал-Буд". Что же за люди являются участником этих акций, неужели обманутые инвесторы? Не очень похоже. И самое главное - кто их организовал и финансирует? В ситуации разбирался "Апостроф".

Рядом с выставленными палатками обычно скучает несколько пенсионеров, которые держат плакаты с логотипом "Твердыня" и "Стоп Свавіллю", а также огромный баннер "Нам достатньо Укрбуду". Периодически к ним присоединяются несколько накачанных молодых людей в спортивных костюмах.Однако, несмотря на кричащие плакаты, сами активисты не могут объяснить, зачем их сюда привели, и, как правило, отделываются дежурными фразами "все незаконно" и "все написано на плакатах". При разговоре становится понятно, что это не обманутые инвесторы или местные жители, у которых "решили забрать парк". Интересно, кто же стоит за этой спланированной психологической атакой на киевских застройщиков?

Кто руководит "Твердыней" и "Стоп Свавіллю?".

Организация "Стоп Свавіллю" создана в конце 2016 года, зарегистрирована в Киеве на ул. Стеценко 19/81 в офисе №18. Уполномоченным лицом является Сергей Северин – педагог-спортсмен, который, по информации журналистов "368.media", ранее искал работу водителем за 4000 грн в месяц. Среди учредителей "Стоп Свавіллю" значится Юрий Федоренко, который также является лидером ОО "Твердиня".

На фото слева направо - Юрий Федоренко, Игорь Мирошниченко, Людмила Гончаренко и Сергей Северин

Однако реальным идеологом и создателем обеих организаций, по данным СМИ, является скандально известный депутат Киевсовета от "Свободы" Игорь Мирошниченко, который превратил шантаж строительных компаний в достаточно прибыльный бизнес.

Об этом прямо говорят не только журналисты, но и сами застройщики. В 2018 году владелец ZIM Capital Group Александр Заголюк, отмечают "Украинские новости", заявил, что Мирошниченко "требовал 200 кв. м. коммерческих помещений, что эквивалентно 400 тыс. долларов США, за невмешательство в деятельность застройщика и спокойную обстановку на строительной площадке,но, не получив желаемого, принялся искусственно раздувать конфликт вокруг строительства жилого комплекса, чтобы "дожать" владельца компании".

Судя по декларации Мирошниченко, этот бизнес приносит ему неплохие доходы. Иначе откуда тогда роскошные машины и собственный отель "Нивки Плаза", который, отмечают в Киевсовете, в незаконный способ построен на землях садового товарищества? Получается, что по иронии судьбы борец с незаконными стройками сам наплевал на все строительные нормы.

Примечательно, что Мирошниченко и его ОО выбирают не проблемные стройки вроде объектов "Укрбуда" или "Аркады", а крупные компании, у которых дела идут хорошо.Объясняться это может тем, что он превратил свою общественную деятельность в промысел по шантажу застройщиков.

Представители "Свободы" утверждают, что Игорь Мирошниченко давно не интересуется делами партии и ее идеологическими акциями. Его намного больше заботит собственный бизнес. Судя по его странице в фейсбук, на стройплощадки и в офисы продаж крупных застройщиков он ходит почти как на работу.

"Схема Мирошниченко": бабушки и "титушки"

"Обрабатывают" застройщика в несколько этапов. Прежде всего, явно проплаченные псевдоактивсты, как правило, женщины преклонного возраста, с помощью плакатов отпугивают покупателей, создавая иллюзию того, что объект является проблемным, конфликтным, строительство ведется незаконно и не будет закончено. Чтобы у людей появилось ощущение, что покупать квартиры у этого застройщика, - рискованно.

На подготовку "бабушек" никто не тратит ни времени, ни сил. Их задача просто держать плакаты и создавать "картинку". Объяснить свою позицию они не могут. Этим занимается координатор, который раздает негативные комментарии о компании журналистам и отпугивает инвесторов.

Источник: фейсбук "Стоп Свавіллю" и "Твердыни", видеосъемки журналистов и киевлян

На втором этапе подключается депутат Киевсовета Игорь Мирошниченко. Вместе с группой типичных "титушек" он регулярно наведывается в офисы продаж и проводит "разъяснительные беседы" с представителями компании и покупателями.

При этом "титушки" ведут себя крайне агрессивно, а сам Мирошниченко берет на себя роль "доброго полицейского", ласково рассказывает, что застройщик неплохой, но нарушает генплан, паркомест мало, этажность слишком большая и т.п. Проще говоря, создает ощущение, что "народ против", но сам депутат готов идти на уступки и рассматривать компромиссные решения.

Таким образом, он может за день посетить около 5 офисов продаж разных застройщиков. И везде его встречают палатки и бабушки, которые нужны для того, чтобы при вызове полиции или охранной фирмы можно было все представить как согласованный митинг и законный общественный протест.

Одновременно через посредников Мирошниченко посылает руководству компании сигналы, что акции прекратятся, если застройщик откупится. Если ему отказывают, акции продолжаются.

Застройщик становится перед выбором – либо постоянно платить шантажистам, либо терпеть пенсионеров с плакатами под своими офисами продаж.

Но, к сожалению, на "бабушках" все не заканчивается.

Когда Мирошниченко понимает, что застройщик не идет с ним на контакт, начинаются заезды условно говоря "боевых" групп - спортивных агрессивных ребят. Они выламывают ворота на стройплощадку, ломают технику, портят материалы, угрожая, что в следующий раз вообще заблокируют работы.

Следующий этап давления на застройщика – они начинают ходить под МВД, Министерство развития громад и территорий, под ГАСИ и т.п. с требованием остановить, "незаконну забудову". Таким образом пытаются заставить нервничать застройщика и привлекают к себе внимание журналистов.

Кроме того, расчет делается на то, что чиновники всегда найдут к чему придраться и доставят строительной компании немало хлопот, даже несмотря на то, что у нее в порядке все разрешительные документы.

Параллельно люди Мирошниченко нагнетают панику среди инвесторов в социальных сетях, на тематических форумах, оставляя негативные отзывы о застройщике. Медиаподдержку им оказывают такие блогеры, как Сергей Медяник и Лидия Гончаренко. У обоих достаточно сомнительная репутация. Медяник "прославился" конфликтом с владельцем ТРЦ "Dream Town" Гариком Корогодским, а Гончаренко как глава ОО "Барви Життя" ранее занималась предоставлением бесплатных уроков рисования и не имела никакого отношения к протестам против строительства.

Что говорят о связи "активистов" со строительной мафией и криминалом

Мирошниченко, наверное, уже давно бы привлекли к ответственности за вымогательство и шантаж, на него неоднократно писались заявления в правоохранительные органы. Тем не менее, ему удается уже достаточно долго и безнаказанно заниматься таким бизнесом, который требует значительных финансовых вложений и определенной"крыши". Не всем позволено привозить в центр Киева "титушек" и громить стройплощадки и офисы продаж.

По данным наших источников, "крышей" Мирошниченко может являться бизнесмен, (как он сам себя сейчас называет) а ранее - авторитет Игорь Кучеренко, известный также по кличке "Гонзик". Раньше ему вменяли, что он "доил" Владимирский рынок, а сегодня, получается, в сферу его интересов попала вся строительная отрасль Киева.

Связь Кучеренко с организацией "Стоп Свавіллю", в частности, прослеживается и через его жену, известную украинскую певицу. СМИ отмечают, что ее pr-директор Инна Гисса одновременно является соосновательницей ОО "Стоп Свавіллю".

Источники утверждают, что "Гонзик" подкидывает денежные "заказы" и обеспечивает "крышу" Мирошниченко и "Стоп Свавіллю", а его "спортсмены" сопровождают все мероприятия псевдоактивистов и непосредственно участвуют в силовых акциях.

Также, похоже, что его псевдообщественные организации работают не только против застройщиков, но и на некоторых из них. В таком случае, "Стоп Свавілля" и "Твердыня", якобы "борцы с застройкой Киева", идут против других активистов, которые, в свою очередь, выступают против незаконного строительства. Это ярко показала история с Протасовым Яром.В апреле 2019 года эти ребята выступали на стороне застройщика на заседании комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования, посвященном выделению 3 га в Протасовом Яру. Тогда киевские депутаты, которые выступили против, обвинили "Стоп Свавіллю" в давлении и попытках запугивания.

"Бандиты строительной мафии из организации титушек "Стоп Свавіллю" пришли запугивать депутатов и меня лично, пытаясь вернуть 90-е на улицы Киева! Вместе с титушками здесь присутствует и глава "Стоп Свавіллю" Сергей Северин. Тот, кто запугивал и совершал нападение на меня в январе", - заявил депутат Киевсовета Владимир Назаренко, который винит "СС" в поджоге своего автомобиля и машины своей матери в 2019 году, а также нападении на него с битами и ножами в 2018-ом.

Более того, похоже, что в интересах "Гонзика" эти общественные организациизанимаются травлей топ-чиновников. Об этом говорила Министр развития громад и территорий Алена Бабак перед своим увольнением с трибуны Верховной Рады.

"Правоохранительные органы видят то, что сейчас через подставные организации пытаются увольнять людей в ГАСК. Подставными я называю сегодня "карманные" общественные организации типа "Стоп Свавіллю", "Громадська Правда", - сказала Алена Бабак.

Реакция застройщиков и властей

Одна из жертв мошенников - компания "Интергал Буд" - уже обратилась в правоохранительные органы с заявлением о шантаже.

"(Это) профессиональные шантажисты, которых знают в лицо все игроки строительного рынка. Они побывали на строительных площадках и в офисах многих застройщиков. Это несколько общественных организаций - "Стоп свавілля", "Твердыня"... К руководителям компании неоднократно обращались определенные лица, которые называют себя представителями активистов, с откровенным предложением решить вопрос за большие деньги. Речь идет о сотнях тысяч долларов США за каждый объект. Все эти факты задокументированы, сейчас оформляются соответствующие заявления в правоохранительные органы. Нас не запугать шантажом и манипуляциями! Мы не платим псевдоактивистам и криминальным авторитетам… Мы обращаемся к правоохранительным органам и городской администрации, чтобы они отреагировали на проблему шантажа бизнеса псевдоактивистами. Это системное явление, которое подрывает работу всей строительной отрасли", - сказано, в частности, в официальном заявлении застройщика.

Но пока правоохранители бездействуют, а шантажисты продолжают осаждать строительные компании.

Почему группировка Мирошниченко активизировалась после карантина?

Если раньше акции "Стоп Свавіллю" и "Твердыни" были эпизодическими, то после карантина они приобрели системный характер.

Большое количество строительных объектов, которые "взял в работу" Мирошниченко со своими общественными организациями, объясняется экономическим кризисом и ростом безработицы.

Во-первых, им стало проще и дешевле вербовать людей для своих акций. К ним присоединяется все больше псевдоактивистив, которые ищут легкого заработка. В частности, на последних акциях "Стоп Своеволию" был замечен лидер "Штаба обороны Киева" Сергей Мельниченко.

Во-вторых, карантин сильно ударил по рынку, продажи сократились, покупатели квартир стали намного внимательнее следить за новостями о строительстве домов и общем состоянии дел у застройщиков.

Все боятся повторения ситуации с "Укрбудом". Начинаются волнения по поводу строек "Аркады". Любой информационный вброс негативно сказывается на репутации строительной компании и, соответственно, продажах.

Расчет на то, что покупатели даже не будут вдаваться в подробности – законно или нет, они на всякий случай отложат покупку, и застройщику будет перекрыт кислород. Если раньше они могли на это могли махнуть рукой, то сейчас у них не будет другого выхода

Некоторым застройщикам сегодня проще заплатить "отступные" псевдоактивистам, чтобы они перестали отпугивать инвесторов. И, похоже, "Гонзик" с Мирошниченко пытаются извлечь из этой ситуации максимальную выгоду.

Читайте также

Механизмы для привлечения денег не понравятся украинцам, но без этого мы не победим – экономист Олег Пендзин

Экономист Олег Пендзин рассказывает, где государство может взять средства на новый мобресурс 450-500 тысяч человек

Искусственный интеллект против российских углеводородов: за кем будущее

Успех компании Nvidia в очередной раз показал, что будущее за высокими технологиями, а сырьевые экономики как Россия остаются в прошлом

На военные рельсы не перешли: как выживает украинская экономика с 2022 года

Экономика Украины за прошедшие два года смогла адаптироваться к войне, но это далось ей большой ценой