RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Газа и угля Украине на зиму не хватает, придется идти на поклон - эксперт

Собственного газа у нас достаточно, но есть ряд других проблем

Собственного газа у нас достаточно, но есть ряд других проблем Фото: УНИАН

Украина имеет достаточный потенциал, чтобы обеспечивать внутренний рынок газом собственной добычи. Но для этого необходимо стратегическое решение этого вопроса на уровне правительства. Сегодня же Украина вынуждена искать энергетическую поддержку даже у Беларуси, поскольку с углем и газом у нас ситуация тяжелая - запасов на зиму не хватит. Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал эксперт по энергетическим вопросам Андрей Гнатуш.

- Есть ли в Украине потенциал для поиска собственных газовых месторождений и сможем ли мы наполнять этим газом внутренний энергетический рынок?

- Газ в Украине добывается, он есть в достаточном количестве и надлежащего качества. Просто тем, кто занимается его добычей, выгоднее его сбывать за границу по цене, выставленной на энергетической бирже, а сейчас она составляет около 40 тыс. грн за 1 тыс. кубометров. И конечно, им не выгодно продавать газ дешевле внутри своей страны.

Читайте: Будем забирать деньги из больниц, школ и детсадов: в Украине бьют тревогу из-за цены на газ

Но это вопрос стратегический, и правительство должно сконцентрировать все силы на том, чтобы увеличить внутреннюю газодобычу, ведь мы хотим быть энергетически независимыми, в том числе и от Москвы. А сегодня наши представители едут на поклон к белорусскому президенту Александру Лукашенко, чтобы он нас в случае чего подстраховал.

- Подождите, наши поехали на поклон к Лукашенко? Что это значит?

- У нас же до сих пор единственная балансирующая система с Беларусью и Россией. Если у нас случится непредвиденная ситуация, а учитывая нашу ситуацию с газом и углем, это таки случится - подстраховываться мы будем импортом электроэнергии из Беларуси или России.

Но когда это произойдет, мы тогда на коленях поползем для того, чтобы нас спасали, потому что у нас сейчас нет договоров об оказании экстренной помощи друг другу. И тогда нам выставят жесткие условия, вспомнив и закрытое небо, и выражения в сторону руководства Беларуси, и тому подобное.

Дефицит угля у нас колоссальный. И по состоянию на 10 октября запасов газа в наших хранилищах на 33% меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

- Может ли ситуация измениться к лучшему в ближайшее время?

- Нет, потому что программа внутренней газодобычи в Украине провалена, и виновных не только не ищут, а покрывают и отпускают за границу. Так же и члены наблюдательного совета "Нафтогаза", которые заработали на украинцах миллионы и разъехались по миру.

В Украине сейчас есть 10,6 млрд куб. м. газа, а для прохождения отопительного сезона нужно не менее 15 млрд. Недостаток будем докупать. Угля у нас 0,75 млн тонн, а нужно в три раза больше. А где мы его будем брать? Скупать по миру? Так Китай скупает уголь по всему миру, чтобы спасать свое производство.

Новини партнерів

Читайте также

Дефолт как подарок Путину: выживет ли Россия как государство

РФ ожидает кризис, который можно будет сравнивать с экономической катастрофой времен распада СССР

Механизмы для привлечения денег не понравятся украинцам, но без этого мы не победим – экономист Олег Пендзин

Экономист Олег Пендзин рассказывает, где государство может взять средства на новый мобресурс 450-500 тысяч человек

Искусственный интеллект против российских углеводородов: за кем будущее

Успех компании Nvidia в очередной раз показал, что будущее за высокими технологиями, а сырьевые экономики как Россия остаются в прошлом