RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

По логике властей украинцы богатеют и субсидии им не нужны - эксперт

Олег Пендзин - о ситуации с субсидиями в Украине

Олег Пендзин - о ситуации с субсидиями в Украине Фото: Апостроф / Роман Петушков

В Украине за год количество получателей субсидий уменьшилось на примерно 700 тысяч семей. Однако это произошло не потому, что мы стали лучше жить, а потому, что государство значительно ухудшило условия для получения субсидий. Так, ликвидированы комиссии, рассматривавшие проблемные вопросы, снова пересматриваются условия предоставления субсидий, и уже начались разговоры о том, что гражданам придется вернуть средства, если их признают не имеющими права получать субсидию. Однако возвращать средства государство может только через суд, если будет принято соответствующее решение – об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал эксперт по экономическим вопросам Олег Пендзин.

Что делать в случаях, когда человеку говорят вернуть субсидию?

– Есть такие прецеденты. Здесь ситуация следующая: если человек сознательно соврал в декларации, сознательно что-то скрыл и это вдруг обнаружилось - здесь возможна опасность обвинения в аферизме. То есть это может быть уголовная статья.

Но если у человека все хорошо, и нет каких-либо существенных нарушений, а он, например, женился, изменил свое семейное положение и об этом не сообщил, и ему продолжали начислять субсидии – это другая ситуация. Такие вещи происходят часто.

До мая этого года при райгосадминистрациях были комиссии по рассмотрению проблемных вопросов начисления субсидий. Кстати, через них проходило около 30% субсидиантов. С мая правительство прекратило эту практику – комиссии уничтожены.

Берем общее количество субсидиантов, которые были в прошлом году – это примерно 3,2 миллиона семей. И смотрим общее количество субсидиантов в этом году – это около 2,5 миллиона. Надо понимать, что через год мы не стали богаче, и ни у кого язык не повернется сказать, что энергоносители стали дешевле. То есть такое уменьшение количества субсидиантов произошло не потому, что мы стали лучше жить, а потому, что государство значительно ухудшило условия предоставления субсидий.

Еще один очень показательный момент. В этом году было выделено практически 37 миллиардов, плюс 12 еще добавили - имеем 49 миллиардов. Открываем проект бюджета на 2022 год – там 38,5 миллиардов.

У меня следующий вопрос: а что чрезвычайно важное произойдет в жизни украинцев, с точки зрения роста доходов, уменьшения стоимости энергоносителей, уменьшения субсидий – что мы сразу на 10 миллиардов уменьшаем расходы на субсидии.

Единственный ответ – в мае мы снова дождемся очередного постановления, которое усложнит порядок предоставления субсидий гражданам.

– Что же изменилось по предоставлению субсидий? Раньше было проще?

– Имущественная верификация существовала давно. Вам субсидии могли не предоставить, например, если у вас есть автомобили, квартиры. Но существовали комиссии. Вы приходили и объясняли свое фактическое состояние – а комиссия, как правило, предоставляла субсидию.

В этом году комиссии убрали и ввели абсолютно интересные дополнительные требования, например, если у вас была на месяц поездка за границу – то вы теряете право на получение субсидий.

Еще один момент – 100 тысяч на депозите. Причем, недавно появилось уточнение в постановлении Кабинета министров. Раньше там было просто 100 тысяч на депозите, а сейчас "100 тысяч даже в государственных облигациях". Есть много таких моментов, которыми они потихоньку зажимают людей.

Более того, сейчас есть законопроект в Верховной раде по реструктуризации долгов частных лиц по задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Пока это только проект, но уже есть приказ Минюста, который распространяет все ограничения по реестру кредиторов на людей, имеющих задолженности за жилищно-коммунальные услуги. То есть если суд признает, что вы задолжали – то раньше это была довольно продолжительная тема с исполнительной службой, а сейчас все делается гораздо быстрее. Вы очень быстро попадаете в реестр кредиторов.

Соответственно теперь тех, кто задолжал по жилищно-коммунальным услугам, приравнивают должникам по алиментам. Выехать из страны нельзя, куча ограничений. Государство все делает, чтобы резко сделать тяжелой жизнь для тех, кто испытывает проблемы с коммуналкой.

- Кто определяет, нужно ли возвращать средства за субсидию? Мы не берем вариант, когда человек сознательно соврал в документах, а когда ошибка произошла, например, из-за того, что человек просто не знал о каких-либо возможных нововведениях.

– За этим должен следить отдел социального обеспечения – это те, кто начисляет субсидии. Они периодически производят проверки деклараций и сравнивают с фактическим состоянием. Если окажется, что есть несовпадение – с момента возникновения этого события, приведшего к тому, что вы потеряли право на субсидию, у вас по суду могут ее забрать.

Принципиальный момент – решение о возврате средств должен вынести суд. То есть это не решение государственного органа. А государственный орган, в частности, отдел по предоставлению субсидий подает в суд на возврат денег переплаченных за субсидии.

- Например, пришли к пенсионеру и говорят: "Мы из Соцзащиты, верните нам деньги". Что делать пенсионеру – слушать их или требовать судебный документ?

- Когда вы работаете с банком, то там всегда говорят: "Кто бы к вам не обращался, с просьбой сообщить пин-код вашей карты - никоим образом никому не верьте. Это не полномочия службы банка". Здесь примерно такая же ситуация.

На сегодня забрать у вас деньги можно только по решению суда. Никакие обращения, никакие заявления или другие вещи не являются основанием для того, чтобы блокировать ваши счета, чтобы списывать с них какие-то деньги. То есть все это осуществляется исключительно по решению суда исполнительной службой.

Да, вы можете общаться с социальными службами, можете обмениваться с ними письмами, но сделать вам они ничего не могут, пока не будет официального решения суда. Кстати, если вы с решением не согласны, есть еще апелляция.

Так что не портите себе лишний раз нервов. Пока нет решения суда, это не больше чем пожелание конкретного чиновника.

Новини партнерів

Читайте также

Дефолт как подарок Путину: выживет ли Россия как государство

РФ ожидает кризис, который можно будет сравнивать с экономической катастрофой времен распада СССР

Механизмы для привлечения денег не понравятся украинцам, но без этого мы не победим – экономист Олег Пендзин

Экономист Олег Пендзин рассказывает, где государство может взять средства на новый мобресурс 450-500 тысяч человек

Искусственный интеллект против российских углеводородов: за кем будущее

Успех компании Nvidia в очередной раз показал, что будущее за высокими технологиями, а сырьевые экономики как Россия остаются в прошлом