RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Повышение пенсий и конец каникул: что изменится для украинцев с 1 июня

Главные социально-экономические цифры месяца

Главные социально-экономические цифры месяца Фото: Апостроф

Что будет с тарифами на коммунальные услуги? Кто получит доплату к пенсиям? Каких изменений можно ожидать в получении социальных выплат? Какие изменения для украинцев наступили 1 июня 2022 - узнавал "Апостроф".

Коммунальные тарифы

Цена на газ

В июне 2022 года цена на газ останется без изменений. Как известно, в мае Кабмин одобрил закон "Об особенностях регулирования отношений на рынке природного газа и в сфере теплоснабжения во время действия военного положения и последующего восстановления". Данный документ вводит мораторий на повышение цен на природный газ, тепловую энергию, а также сопутствующие услуги.

"Нафтогаз" удерживает цену на голубое топливо в рамках годового тарифного плана "Фиксированный" в связи с введением военного положения в стране. Таким образом, тариф на газ составляет 7,96 грн/куб. м. с учетом НДС, без стоимости за поставку. Кроме того, договоры между 2,2 млн домохозяйств Украины и компанией будут продолжены автоматически.

Электроэнергия

Как и в случае с тарифами на газ, еще в апреле правительство приняло решение о "заморозке" тарифов на электроэнергию в связи с военным положением в стране. Такое решение будет действовать еще как минимум полгода.

В настоящее время тарифы на электроэнергию в Украине выглядят следующим образом:

  • до 250 кВт*ч – при оплате 1,44 гривны за 1 кВт*ч;
  • свыше 250 кВт*ч – при оплате 1,68 гривны за 1 кВт*ч.

Вода

Тарифы на воду для водоканалов и предприятий, занимающихся водоотводом и водоснабжением, устанавливаются Национальной комиссией по регулированию энергетики и коммунальных услуг. На данный момент регулятор не сообщал об изменениях тарифов.

Пенсии

В июне 2022 года работающие пенсионеры вместе с повышенной пенсией получат доплату к ранее выплаченным пенсиям за апрель и май. Размер увеличения определяется для каждого пенсионера индивидуально, в зависимости от продолжительности страхового стажа и заработной платы, из которой исчисляется выплата.

Перерасчет будет произведен для тех работающих пенсионеров, которым пенсия была назначена или уже перечислена два года назад. То есть до 1 апреля 2020 года.

Также министр социальной политики Марина Лазебная сообщила, что в Украине профинансировано 100% субсидий, пенсий, выплат на период военного положения. То есть не стоит ожидать задержки в выплате пенсий в июне 2022 года.

Выплаты

Помощь для добровольцев и ТрО

В мае правительство приняло изменения в постановление о соцзащите членов семей погибших ветеранов войны и членов семей погибших защитников Украины. Благодаря этому, с июня добровольцы Сил территориальной обороны и члены добровольческих формирований территориальных общин, получившие ранения или инвалидность в результате военной агрессии рф против Украины, смогут получить денежные выплаты.

Родственники военных, погибших в войне с российскими оккупационными войсками, смогут получить единоразовую денежную помощь в размере 15 миллионов гривен. Ее разделят равными долями на всех получателей.

Выплаты военным

В июне Минобороны Украины планирует выплатить украинским военнослужащим около 64,5 млрд грн – эта сумма почти равна выплатам за весь прошлый год. Выплаты смогут получить:

  • военнослужащие Вооруженных Сил Украины (в том числе и ТрО), СБУ, Службы внешней разведки, Главного управления разведки Министерства обороны, Нацгвардии Украины, Государственной пограничной службы Украины, управления госохраны, Государственной службы специальной связи и защиты информации, Государственной специальной службы транспорта (военные прокуроры Офиса Генерального прокурора, рядовой и начальствующий состав Государственной службы по чрезвычайным ситуациям),
  • сотрудники Службы судебной охраны,
  • начальный состав управления специальных операций Национального антикоррупционного бюро,
  • сотрудники полиции.

Выплаты ВПЛ

Помощь для внутренне перемещенных лиц будет выплачиваться всем, кто подал на нее заявку, в размере от 2 до 3 тысяч гривен на человека ежемесячно. В мае возобновили возможность оформлять онлайн этот тип помощи для людей, которые были эвакуированы с временно оккупированных территорий Украины или из зоны активных боевых действий.

Кредитные каникулы

С 1 июня 2022 года ряд банков упраздняет кредитные каникулы и возвращает старые проценты по кредиткам.

Такое решение приняли одни из крупнейших банков Украины – Ощадбанк, ПриватБанк и Monobank.

При этом в ПриватБанке для стимулирования украинцев осуществлять платежи вовремя ввели новое правило: льготная ставка останется, если платить хотя бы 5% задолженности.

А в Monobank от 1 июня 2022 года можно будет увеличить кредитный лимит. Однако если клиент захочет это сделать, придется согласиться на повышение ставки от 1,6% до 3,1%.

Новини партнерів

Читайте также

Гектары за бесценок: сохранят ли украинцы землю от иностранных посягательств

Допуск на рынок земли в Украине юридических лиц привел к большому росту цен на земельные участки, фермеры боятся остаться безземельными

Дефолт как подарок Путину: выживет ли Россия как государство

РФ ожидает кризис, который можно будет сравнивать с экономической катастрофой времен распада СССР

Механизмы для привлечения денег не понравятся украинцам, но без этого мы не победим – экономист Олег Пендзин

Экономист Олег Пендзин рассказывает, где государство может взять средства на новый мобресурс 450-500 тысяч человек