RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Конец алюминиевого олигарха: что делать с активами Дерипаски

Собственность скандального российского олигарха в Украине конфисковали почти через год после вторжения

Собственность скандального российского олигарха в Украине конфисковали почти через год после вторжения Российский олигарх Олег Дерипаска Фото: архив

16 февраля Высший антикоррупционный суд Украины по ходатайству Министерства юстиции постановил изъять в пользу государства активы одного из самых богатых россиян Олега Дерипаски в нашей стране. Все конфискованное имущество, среди которого, в частности, Николаевский глиноземный завод, оценивается в более чем 2 миллиарда гривен. "Апостроф" разбирался, чем владел в Украине скандальный олигарх, приближенный к Кремлю, и почему конфискация его активов состоялась лишь спустя почти целый год после российского вторжения.

Украина национализировала собственность российского олигарха Олега Дерипаски в нашей стране. Как сообщила пресс-служба Министерства юстиции, 16 февраля Высший антикоррупционный суд (ВАКС) удовлетворил иск Минюста о применении к Дерипаске санкций в виде изъятия в доход государства ряда объектов, находившихся во владении бизнесмена.

В собственность украинского государства, в частности, перешли:

- 100% ООО "Глуховский карьер кварцитов" (Сумская область);

- 100% ООО "Николаевский глиноземный завод" (Николаевская область);

- 100% ООО "Компания "Алюминий Украины" (Киев);

- 100% ООО "Гуардон Украины" (Киев);

- 100% ООО "Сервисный центр "Металлург" (Николаевская область);

- 100% ООО "Время ИТ" (Николаевская область);

- 99% ООО "Охрана МГЗ" (Николаевская область);

- 100% ООО "Центр учета Николаев" (Николаевская область);

- 100% Николаевского благотворительного фонда "Центр социальных программ" (Николаев);

- 100% ООО "Запорожалюминторг" (Запорожье);

- 100 % ЧАО "Хустский карьер" (Закарпатская область);

- 100 % ЧАО "Жежелевский карьер" (Винницкая область);

- 29,5% АО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" (Запорожье).

Кроме того, по данным Минюста, у олигарха изъяли более 300 объектов движимого и недвижимого имущества, которым он владел в Украине.

В Офисе генерального прокурора уточники, что национализированы 350 объектов собственности на более чем 2 миллиарда гривен. Помимо предприятий и других производственных активов речь идет о квартирах, транспортных средствах и даже денежных средствах на 32 миллиона гривен (ранее сообщалось, что они имеют отношение к Николаевскому глиноземному заводу).

Читайте: Место силы: зачем Байден на самом деле приехал в Украину

Где находится недвижимость, принадлежавшая Олегу Дерипаске в Украине, в сообщении не указывается, но, как рассказал "Апострофу" осведомленный источник, у него, в частности, был дом в одном из элитных поселков под Киевом.

Как видно из описи национализированного имущества, российский олигарх пустил в Украине глубокие корни. Так, например, приватизацию Николаевского глиноземного завода принадлежащая ему компания "Русский алюминий" ("РУСАЛ") начала еще в 2000 году, когда купила 30% предприятия. В последующие годы Дерипаска выкупил у государства остальные акции завода.

Также из перечня можно легко сделать вывод, что главные его активы в Украине были связаны с алюминиевым производством (в частности, глинозем является сырьем для производства алюминия). Это и не удивительно, так как олигарх является собственником крупнейших алюминиевых предприятий в России, в том числе, Красноярского алюминиевого завода, а его компания "РУСАЛ" входит в число крупнейших производителей алюминия в мире.

Красноярский алюминиевый заводФото: Wikipedia

При этом, как рассказал собеседник издания, пожелавший сохранить свою анонимность, коммерческие интересы Дерипаски в Украине, связанные с алюминием, были довольно противоречивыми: "Он всячески тормозил работу, в том числе Николаевского глиноземного, чтобы ему было легче развивать производство на его российских заводах".

Бегство от санкций

Следует отметить, что неоднозначность и противоречивость являются, в принципе, характерными чертами Олега Дерипаски.

Он известен своей близостью к российской власти на протяжении многих лет. Именно из-за этой близости к Кремлю он попал под американские санкции в 2018 году. В том же году Дерипаска был внесен в санкционный список Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины – вслед за санкциями США.

Уже после российского вторжения в 2022 году против олигарха были введены санкции ЕС, Великобритании и других западных стран. В сентябре 2022 года СНБО снова включил Олега Дерипаску в свой санкционный список (12 октября президент Владимир Зеленский своим указом ввел в действие это решение).

При этом Олег Дерипаска позволил себе сдержанно не поддержать войну России против Украины, назвав ее "безумием".

Правда, несмотря на декларируемую "миролюбивость", металлургические и другие предприятия Дерипаски активно сотрудничают с российским ВПК, например, в производстве бронетехники, которая используется в войне против Украины, о чем сообщил отечественный Минюст в информации о национализации активов олигарха.

Нужно заметить, что Олег Дерипаска очень чувствительно относится к введенным против него санкциям и считает их необоснованными. Он даже обжаловал их в США, но Верховный суд этой страны осенью прошлого года отказал в удовлетворении иска.

Однако, как недавно выяснилось, олигарх пытался добиться снятия с себя санкций не только законным путем. В начале 2023 года разразился скандал, связанный с выдвижением обвинений в адрес бывшего агента ФБР Чарльза Макгонигала, обвиненного в том, что он помогал Дерипаске выйти из-под американских санкций. При этом до своего увольнения в 2018 году Макгонигал занимался в ФБР расследованиями, в том числе, противоправной деятельности своего будущего клиента.

Скандальный российский олигарх в свое время был также клиентом не менее скандального американского политтехнолога Пола Манафорта, который известен также тем, что лоббировал в США интересы бывшего президента Украины Виктора Януковича, а также в течение нескольких месяцев занимал должность главы избирательного штаба Дональда Трампа незадолго до его избрания президентом Соединенных Штатов.

Американские СМИ утверждали, что Дерипаска тайно оплачивал лоббистские услуги Манафорта (лоббизм с раскрытием информации о целях оказываемых услуг и суммах оплаты таких услуг в США разрешены законом). Впрочем, качеством этих услуг Дерипаска остался недоволен, в связи с чем подал против Манафорта иск, в котором обвинил его в мошенничестве.

П(о)рочные связи

Уже ни для кого не секрет, что даже после аннексии Крыма Россией и начала боевых действий на Донбассе российский бизнес вполне комфортно чувствовал себя в Украине. Олигархи из РФ продолжали через подставные фирмы, а иногда и вполне открыто управлять своими активами в нашей стране, получая от этого немалую прибыль.

По словам финансового аналитика Алексея Куща, в Украине были выстроены прочные связи с предприятиями России в стратегических секторах экономики, в частности, в титановой отрасли, энергетике (россияне владели многими украинскими облэнерго).

От себя добавим, что в некоторых случаях установившиеся "прочные связи" прямиком вели к государственной измене – как, например, бывшего владельца компании "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева (предприятие даже после вторжения поставляло двигатели для военных вертолетов РФ).

Это уже не говоря о транзите в Европу российского газа, средства от продажи которого шли, в том числе, на производство вооружений, которые сейчас страна-агрессор использует в войне против нас.

Кстати, еще в 2014 году украинская власть вынашивала планы по национализации всех активов, принадлежащих российскому бизнесу, но так и не решилась на этот шаг.

С одной стороны, это было связано с той самой пресловутой коррупцией. Как отметил Алексей Кущ, отечественные элиты быстро поняли, что российский бизнес в Украине можно регулярно "доить и обилечивать", за счет чего безбедно существовать.

С другой стороны, присутствие российского бизнеса в Украине могло служить неким предохранителем от "большой войны".

"Но эта модель потерпела полный крах 24 февраля 2022 года, - говорит Алексей Кущ. - При этом время было бездарно растрачено. Если бы те восемь лет использовали на ускоренную модернизацию экономики, в том числе, военно-промышленного комплекса, а также на повышение энергонезависимости, тогда нашим политическим элитам можно было бы только поаплодировать".

Бизнес на войне

Однако удивляет тот факт, что с конфискацией российских активов не спешили даже после прошлогоднего вторжения.

И дело не только в том, что российские олигархи все это время продолжали получать прибыль в Украине, - российский бизнес платит налоги в бюджет РФ, средства которого используются, в том числе, на войну против нашей страны

Но и это еще не все.

"Например, алюминий – это один из основных металлов, которые используются в авиастроении, - говорит Алексей Кущ. - Российские самолеты, в том числе боевые, вполне возможно, делались из металла, который производился из нашего глинозема (на Николаевском глиноземном заводе Олега Дерипаски – "Апостроф"). Военно-транспортные - уж точно".

Российский военно-транспортный самолет Ил-76Фото: Wikipedia

Таким образом, мы, фактически, позволяем российским олигархам заработанные в нашей стране деньги использовать против самих себя.

Самое обидное, что закон о конфискации российских активов в Украине был принят еще весной 2022 года.

Так почему же так долго не было практических шагов по осуществлению такой конфискации?

"Возможно, юридические моменты или коррупционные факторы сыграли свою роль, может, долго шел процесс, и только сейчас дошли руки", - сказал в комментарии изданию инвестиционный банкир и финансовый аналитик Сергей Фурса.

А "руки дошли" лишь к концу прошлого года. В ноябре стало известно о списке российских активов в Украине (порядка 900 позиций), подлежащих принудительному изъятию.

В том же месяце были арестованы доли трех российских бизнесменов из группировки "лужниковских" - Александра Бабакова, Евгения Гинера и Михаила Воеводина - в энергокомпаниях "Житомироблэнерго", "Херсоноблэнерго", "Кировоградоблэнерго", "Черновцыоблэнерго" и "Ровнооблэнерго".

Курс на раскол путинских элит

Теперь, как видим, настала очередь Олега Дерипаски.

"Все санкции невозможно ввести в один день. Мы это видим на примере Запада. Санкции – это механизм сжимающейся пружины, это – поступательное действие, - поясняет Алексей Кущ. - Зачистка российского бизнеса идет достаточно активно. Что касается конкретно Дерипаски, то здесь - определенная скрытая игра по раскачиванию ситуации в России, когда дергаются за ниточки определенные олигархи, - таким образом мы раскалываем внутрироссийское политическое единство и формируем внутреннюю оппозицию, предлагая некую "морковку" в виде смягчения санкций в обмен на раскалывание "партии войны".

В этом контексте можно вспомнить еще одного российского олигарха – Романа Абрамовича, который принимал активное участие в переговорном процессе о заключении мира между Украиной и РФ (в последнее время эти переговоры свелись к вопросу об обмене пленными). Как известно, Украина ввела против Абрамовича санкции, но их действие приостановлено до завершения процесса обмена пленными и возвращения тел погибших.

Олег Дерипаска, как было указано выше, напрямую не обвиняя президента Владимира Путина в развязывании кровавой войны, само вторжение все же осуждает. К тому же, он всячески стремится выйти из-под санкционного режима.

Впрочем, как бы то ни было, его имущество в Украине конфисковано, и остается еще один вопрос, требующий ответа: какова дальнейшая судьба его бывших активов в нашей стране?

"Я думаю, что сразу после войны они должны быть проданы, - говорит Сергей Фурса. – Если активы небольшие, то можно сразу их отправлять на малую приватизацию и продавать, не дожидаясь окончания войны".

И это касается всех объектов, находившихся (а также все еще находящихся) в собственности российского государства и российских олигархов.

Новини партнерів

Читайте также

В Украине обвал цен на продукты: почему люди этого не ощущают

Цены на продукты питания в Украине в 2024 году должны удивить украинцев - однако многое будет зависеть от политических решений

Гектары за бесценок: сохранят ли украинцы землю от иностранных посягательств

Допуск на рынок земли в Украине юридических лиц привел к большому росту цен на земельные участки, фермеры боятся остаться безземельными

Дефолт как подарок Путину: выживет ли Россия как государство

РФ ожидает кризис, который можно будет сравнивать с экономической катастрофой времен распада СССР