RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Место силы: зачем Байден на самом деле приехал в Украину

Белый дом показал, что ему уже абсолютно безразличны какие-либо угрозы Кремля

Белый дом показал, что ему уже абсолютно безразличны какие-либо угрозы Кремля Фото:

В понедельник, 20 февраля, президент США Джо Байден неожиданно прибыл в Киев. Американский лидер заявил, что в ближайшее Украина получит новый пакет военной помощи на 500 миллионов долларов. Вместе с союзниками Вашингтон намерен поставить ВСУ 700 танков, снаряды и бронетехнику. Президент Владимир Зеленский после переговоров с американским коллегой анонсировал, что помощь партнеров уже в скором времени отразится на ситуации на поле боя. Визит Байдена не только символизирует увеличение военное мощи, но и фактически ломает всю кремлевскую игру в ядерные угрозы и эскалацию напряженности с НАТО. Подробности читайте в материале "Апострофа".

Отвлекающий маневр

Визит Джо Байдена в Киев готовился в режиме полнейшей секретности. Как выяснили американские журналисты, самолет с Джо Байденом на борту в 4:15 утра по восточному времени в воскресенье покинул Объединенную базу Эндрюс. Затем борт сел в Польше, а после президент США добирался на поезде к Киеву.

В пути Джо Байдена сопровождала лишь небольшая группа в лице советника по национальной безопасности Джейка Салливана, заместителя начальника штаба Джен О'Мэлли Диллон и личного помощника Энни Томасини.

Еще утром представители Белого дома делали вид, что президент находится в Вашингтоне и лишь вечером намерен отправиться в Варшаву.

"Белый дом, учитывая фактор войны и внимание к Киеву со стороны многих дружественных разведок, пошел на отвлекающий маневр – анонсировать визит Джо Байдена в Польшу с его "внезапным появлением" в Киеве", - пояснил в разговоре с "Апострофом" политический эксперт-американист Александр Краев.

Читайте: В России сейчас все горит: какой сигнал Байден послал Путину в Киеве

По словам эксперта, неожиданный приезд Байдена в Украину имеет важное военно-техническое и политическое значение в хорошем смысле для нашей страны и в очень плохом для Кремля.

"Ровно год назад в 20-х числах февраля посольство США было в числе первых, кто покинул Киев. Теперь после года сопротивления Украины и поддержки Запада с целью дать отпор стране-террористу Вашингтон демонстрирует, что в деле содействия Киеву американская администрация пойдет на самые решительные шаги. Никаких кремлевских "красных линий" для Белого дома уже нет, равно как никакого значения для американцев не имеет путинский ядерный шантаж", - пояснил Александр Краев политические мотивы американского президента.

Тема номер один для Украины – получение необходимых вооружений и боеприпасов для контрнаступательных операций. Из-за того, что российское командование вернулась к "старой доброй" традиции заваливать противника трупами собственных солдат, ВСУ элементарно приходится расходовать артиллерийские снаряды сверх всякой меры.

Кроме этого наша армия нуждается в танках и бронемашинах, без которых физически невозможно вести молниеносные наступательные операции.

Много оружия и техники

Из слов, которые Джо Байден произнес на конференции с президентом Владимиром Зеленским, следовало, что все это мы в ближайшем будущем получим. Белый дом анонсировал новый пакет помощи на сумму в 500 млн долларов. Джо Байден в своем выступлении напомнил, что и другие страны НАТО оказывают поддержку Украине.

Из его слов следовало, что ВСУ получат именно столько танков, сколько нужно активного продвижения к границам 1991 года.

"Вместе с более чем 50 странами-партнерами мы утвердили более 700 танков и тысячи бронемашин", — сообщил Джо Байден на пресс-конференции.

Кроме этого в Белом доме, подтверждая внезапный визит президента США в Киев, сообщили об очередной поставке критически важного оборудования, включая артиллерийские боеприпасы, противотанковые системы и радары воздушного наблюдения, чтобы оградить украинский народ от воздушных бомбардировок. Кроме того, на этой неделе власти США намерены ввести новые санкции против России.

По словам Владимира Зеленского, переговоры с американским коллегой были содержательными с обязательными последствиями для противника.

"Сегодняшние переговоры с Джо Байденом были плодотворными, очень важными и очень решающими... Результаты обязательно повлияют на поле боя. Мы надеемся, что этот 2023 год станет годом победы", — заявил глава государства.

Вместе с тем Владимир Зеленский уточнил, что нашу страну ждет "очень тяжелый период", но заверил, что Украина достигнет "исторических достижений" благодаря помощи Соединенных Штатов и других стран-союзников.

"Речь идет о самом важном визите в всей истории украинско-американских отношений. Последствия такого визита мы увидим не только на поле боя, как отметил Владимир Зеленский, но в политическом и стратегическом планах. Учитывая количество вооружений, особенно современных танков, которые нам намерены представить западные союзники во главе с США, Вашингтон настроен на восстановление территориальной целостности Украина в границах 1991 года. Тактические аспекты (что в какой последовательности и как именно освобождать) остаются предметом дискуссии. Не исключено, что об этом также шла речь на переговорах президентов", - отметил в разговоре с "Апострофом" политический эксперт Петр Олещук.

Большой облом Путина

"Раньше американские президенты навещали Киев по "остаточному принципу". Когда уже их срок правления подходил к концу. Сегодня визит американского президента выглядит скорее как пик политической карьеры Джозефа Байдена. Как его личный "звёздный час"… Лидер западного мира прибыл в Киев не с формальным и дежурным визитом. Он приехал в место силы. Туда, где решается судьба Запада", - отметил известный философ Андрей Баумейстер.

В Кремле, который за год приложил огромные усилия для подрыва западного единства относительно Украины, внимательно следили за визит Байдена в Киев. Однако все на что оказались способны оккупанты, узнав о приезде американского президента – поднять с территории Беларуси в воздух истребитель МиГ-31 К, способный нести гиперзвуковую ракету "Кинжал". Как раз во время нахождения Джо Байдена в Киеве прозвучал сигнал воздушной тревоги.

Российское руководство в очередной раз оказалось в ситуации, когда им попросту нечем ответить на действия Вашингтона по Украине. Для российского диктатора Владимира Путина это вдвойне неприятный момент, так как в преддверии годовщины открытого вторжения в Украину он должен был выступить с очередной порцией угроз в адрес нашей страны и всего цивилизованного мира.

"На завтра запланировано послание Путина Федеральному собранию, на котором предположительно он будет говорить о войне, вновь грозить Западу (прежде всего Штатам) и что-то опять требовать. Но все это уже не имеет никакого смысла, неважно, какое решение Путин намеревался анонсировать. Байден своим визитом в Киев и позицией по танкам и дальнобойным ракетам отодвинул все путинские угрозы и "хотелки" на второй или даже третий план", - отметил в разговоре с "Апострофом" глава Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

Неприятным для Путина является также и сравнение его поведения с политическим стилем Джо Байдена.

"Визит американского президента бьет и по кремлевскому самолюбию. Для сравнения, Джо Байден, невзирая на воздушную тревогу и возраст, спокойно прохаживается по Киеву, а Путин тем временем из бункера лишний раз вылезти боится, а всего его "встречи с народом" - это либо монтаж, либо театральная массовка ФСО", - добавил Виталий Кулик.

Ради справедливости нужно сказать, что такое отношение Белого дома к нашей стране возникло не на пустом месте. Очень многие защитники и защитницы Украины за этот год отдали свои жизни, чтобы выбросить врага с нашей территории. В конечном итоге всегда охотнее помогают тем, кто сам готов бороться за победу до конца.

Читайте также

План Джонсона по Украине: помощь или позор

Идея Майка Джонсона не была воспринята ни Киевом, ни Белым домом

Ситуация критическая: кто спасет Украину системами Patriot

В идеале Украине нужно 25 комплексов Patriot, но на первое время хватит и 7

Есть несколько способов, как возместить убытки за счет России – замглавы Офиса президента Ирина Мудрая

Специальный международный правовой механизм должен обеспечить выплаты компенсаций всем пострадавшим от военной агрессии России

Новини партнерів