RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Подрыв Каховской ГЭС: что будет с урожаем в Украине

Затопленным оказался преимущественно левый берег Днепра в Херсонской области

Затопленным оказался преимущественно левый берег Днепра в Херсонской области Фото: Pixabay

Подрыв Каховской ГЭС, вызвавший разрушение дамбы Каховского водохранилища, привел к разливу воды на обширных территориях юга Украины. Затопленными оказались не только многочисленные населенные пункты, но и сельскохозяйственные угодья. "Апостроф" выяснил, как устроенный российскими оккупантами экоцид повлияет на урожай этого года, на его экспорт, а также узнал, какими будут отложенные последствия этой катастрофы для украинского аграрного сектора.

Посевная во время войны

В Украине завершается посевная кампания.

Как сообщили "Апострофу" в Министерстве аграрной политики и продовольствия, по предварительным экспертным оценкам, прогнозируемая посевная площадь основных сельскохозяйственных культур (озимых и яровых без картофеля и овощей) под урожай 2023 года на подконтрольной территории Украины должна составить более 19,3 миллиона гектаров. Это чуть меньше – на 450 тысяч гектаров (или на 2,3%) – чем в прошлом году.

Как сообщается в ответе министерства на официальный запрос издания, в частности, озимых на зерно посеяно почти 4,8 миллиона гектаров, из которых пшеницы - почти 4,17 миллиона гектаров, ржи - 80,4 тысячи гектаров, ячменя - 536 тысяч гектаров. Кроме того, озимого рапса посеяно около 1,34 миллиона гектаров.

По оперативным данным Минагрополитики, по состоянию на 1 июня 2023 года яровой пшеницей засеяно 269,5 тысячи гектаров, яровым ячменем - 766,1 тысячи гектаров, а также горохом - 136,1 тысячи гектаров, овсом - 145,6 тысячи гектаров, кукурузой - почти 3,9 миллиона гектаров, гречкой – 106,1 тысячи гектаров, просом – 46,1 тысячи гектаров, другими зерновыми и зернобобовыми – 109,7 тысячи гектаров.

Кроме того, сев сахарной свеклы проведен на площади 213,1 тысячи гектаров, подсолнечника – на площади более 5 миллионов гектаров, сои – на площади почти 1,74 миллиона гектаров.

Минагрополитики также предоставило "Апострофу" информацию о прогнозных показателях урожая в этом году.

"По предварительным экспертным оценкам, валовое производство зерна в 2023 году может составить около 44 миллионов тонн, из которых пшеницы – 16,6 миллиона тонн, ячменя – 4,8 миллиона тонн, гороха – 233 тысячи тонн, гречки – 135 тысяч тонн, зерна кукурузы – 21,6 миллиона тонн. Кроме того, подсолнечника – 11,5 миллиона тонн, сои – 3,9 миллиона тонн, рапса – 3,8 миллиона тонн", - говорится в сообщении.

Напомним, в прошлом году урожай зерновых и зернобобовых в Украине составил 49,5 миллиона тонн. То есть в этом году урожай, по прогнозам, будет на 11,2% меньше.

Сокращение объемов урожая будет среди всех зерновых, в том числе пшеницы (в 2022 году ее урожай составил 22,2 миллиона тонн). Однако масличных культур в 2023 году планируется собрать больше, чем в прошлом году (в 2022 году урожай подсолнечника составил 10,5 миллиона тонн, сои – 3,7 миллиона тонн, рапса – 3,2 миллиона тонн). Впрочем, это вполне соответствует тенденции, которая появилась еще во второй половине 2022 года. Как ранее объяснял заместитель министра агрополитики и продовольствия Тарас Высоцкий, стоимость масличных в 2-2,5 раза выше, чем зерновых, поэтому аграрии стали отдавать предпочтение именно этим культурам, чтобы иметь возможность хоть что-то заработать.

Урожай под водой

Сокращение урожая в этом году легко объясняется фактором войны, в том числе тем, что значительные аграрные территории на юге Украины оказались под вражеской оккупацией. Этот фактор, безусловно, влиял и на показатели прошлого года, которые оказались значительно хуже, чем те, что были достигнуты в рекордном 2021 году. Напомним, в позапрошлом году в Украине собрали 84 миллиона тонн зерновых, из которых пшеницы – 32,4 миллиона тонн.

Но 6 июня 2023 года Украину посетил "черный лебедь" в виде подрыва Каховской ГЭС, в результате чего были затоплены значительные территории по обе стороны Днепра в его низовьях, включая посевы.

Поэтому, возможно, прогноз Минагрополитики, который был предоставлен "Апострофу", нужно будет пересматривать, разумеется, в сторону уменьшения? Сегодня уже звучат апокалиптические заявления о том, что урожай в Украине чуть ли не полностью будет уничтожен из-за затопления.

Впрочем, следует понимать, что пострадал от большой воды преимущественно левый берег Днепра, который временно оккупирован Россией.

"Подавляющее большинство затопленных регионов это направления, которые не подконтрольны Украине, это временно оккупированные территории, поэтому они к общему количеству прогнозируемого урожая не добавлялись. По факту оно (затопление) не влияет на эти показатели", - сказал в комментарии "Апострофу" заместитель главы Всеукраинской аграрной рады Денис Марчук.

Конечно, есть затопления и на правом берегу. По данным Минагрополитики, речь идет примерно о 10 тысячах гектаров сельскохозяйственных земель. "Но это – не те объемы, которые влияют на общий валовой сбор продукции по Украине", – отметил Денис Марчук.

Впрочем, даже если катастрофа, вызванная подрывом Каховской ГЭС, и приведет к какому-то уменьшению урожая, оно не будет существенным, считает президент Украинской зерновой ассоциации Николай Горбачев.

"Я не думаю, что будет большое снижение. Не думаю, что оно будет даже на 5%", - сказал он в разговоре с изданием.

Это же касается и украинского аграрного экспорта.

По данным Минагрополитики, в нынешнем маркетинговом году, который начался 1 июля 2022 года, по состоянию на начало июня этого года из Украины было экспортировано около 45,3 миллиона тонн зерновых культур, из которых около 36,7 миллиона тонн - через порты. "Всего в текущем маркетинговом году (до конца июня 2023 года - "Апостроф") ожидается экспортировать до 50 миллионов тонн", - сообщили изданию в министерстве.

Были также сообщения о том, что затопление угрожает зернохранилищам, но, опять-таки, речь идет прежде всего о временно оккупированных территориях, тогда как для зернохранилищ на подконтрольной украинскому правительству территории угрозы нет.

Таким образом, по словам экспертов, опрошенных "Апострофом", авария на ГЭС не повлияет на аграрный экспорт этого года.

Упадок и восстановление

Впрочем, было бы ошибкой говорить о том, что экоцид, вызванный подрывом россиянами Каховской ГЭС, вообще никак не повлияет на аграрный сектор Украины.

"Конечно, после деоккупации на Запорожском и Херсонском направлении из-за невозможности пользоваться водой с ГЭС мы фактически говорим о невозможности для аграриев вести бизнес", - говорит Денис Марчук.

Как сообщило на своем сайте Министерство агрополитики и продовольствия, техногенная катастрофа, вызванная подрывом ГЭС, остановит водоснабжение систем орошения полей Днепропетровской, Херсонской и Запорожской областей.

"Террористический акт на Каховской ГЭС фактически оставил без источника воды 94% оросительных систем в Херсонской, 74% - в Запорожской и 30% - в Днепропетровской областях, - говорится в сообщении. - Уничтожение Каховской ГЭС приведет к тому, что поля на юге Украины уже в следующем году могут превратиться в пустыню".

По словам Николая Горбачева, эта катастрофа будет аукаться нем еще десятилетия. Он напомнил, что эти земли, в частности Херсонщина, описаны в "Мертвых душах" Николая Гоголя: "Там были пустоши, и без воды ничего не росло и не будет расти" (в романе говорилось о том, что эти земли из-за их бесплодия отдавали даром – "Апостроф").

По словам Дениса Марчука, на этих землях до войны выращивали до 4 миллионов тонн зерна, что составляло примерно 14% от валового экспорта.

"Поэтому в контексте возможностей будущих урожаев мы много чего потеряли, - заявил эксперт. - Они фактически уничтожили отрасль. И речь идет не только о растениеводстве - будет упадок и животноводства в этом регионе, потому что кормовую базу молочно-товарные фермы выращивают на своих землях, а поскольку не будет полива, нечем будет кормить КРС (крупный рогатый скот), поэтому это также приведет к упадку и молочного хозяйства".

Таким образом, возродить аграрную отрасль на юге Украины можно будет только отстроив, а, точнее, построив заново Каховскую ГЭС и ее дамбу, что и станет одной из задач страны после победы.

Читайте также: Каховская ГЭС необходима, у нее уникальная миссия - директор Института водных проблем НАН Украины

Новини партнерів

Читайте также

В Украине обвал цен на продукты: почему люди этого не ощущают

Цены на продукты питания в Украине в 2024 году должны удивить украинцев - однако многое будет зависеть от политических решений

Гектары за бесценок: сохранят ли украинцы землю от иностранных посягательств

Допуск на рынок земли в Украине юридических лиц привел к большому росту цен на земельные участки, фермеры боятся остаться безземельными

Дефолт как подарок Путину: выживет ли Россия как государство

РФ ожидает кризис, который можно будет сравнивать с экономической катастрофой времен распада СССР