RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Осень олигарха: что будет с бизнесом Коломойского в Украине

Бизнесмен арестован и помещен в СИЗО

Бизнесмен арестован и помещен в СИЗО Игорь Коломойский на заседании суда Фото: facebook.com/roman.nekravets

На выходных силовики нагрянули в дом Игоря Коломойского, где провели обыск и сообщили ему о подозрении в совершении мошеннических действий, а также легализации имущества преступным путем. В субботу, 2 сентября, суд постановил поместить олигарха под стражу. "Апостроф" разбирался, как эта ситуация скажется на бизнесе скандального и некогда всесильного олигарха и почему решение о его аресте принято именно сейчас.

Читайте также: Посадят ли Коломойского: эксперт высказался о судьбе олигарха

Шевченковский районный суд Киева 2 сентября арестовал на два месяца олигарха Игоря Коломойского, который подозревается в мошенничестве и легализации имущества, полученного преступным путем.

Утром того же дня у Коломойского дома прошел обыск, который провели сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ), Бюро экономической безопасности (БЭБ) и Офиса генерального прокурора. Именно во время обыска олигарху сообщили о подозрении в совершении преступлений по двум указанным статьям Уголовного кодекса. Тогда же он получил и повестку в суд для избрания ему меры пресечения.

Шевченковский райсуд столицы постановил заключить Игоря Коломойского под стражу с правом внесения залога в размере 509 миллионов гривен. Однако защита бизнесмена сообщила, что будет ждать полного решения суда, а залог за него вноситься не будет. При этом на судебное решение готовится апелляция.

Будет ли Коломойский находиться в СИЗО все 60 дней, сейчас сказать сложно. Отказ вносить залог может говорить об уверенности его защиты в том, что она сможет в судебном порядке отменить арест – ведь для этого иногда достаточно найти даже чисто технические нарушения, допущенные при рассмотрении вопроса об избрании меры пресечения.

З другой стороны, вполне возможно, что для внесения залога просто нет легальных средств, поскольку Коломойский традиционно держит свои активы в предбанкротном состоянии.

Олигарх и президент

Игорь Коломойский на протяжении многих лет был одним из самых богатых и влиятельных людей Украины. Он снискал себе славу одного из наиболее одиозных олигархов Украины благодаря многочисленным скандалам, схемам, агрессивным попыткам вмешиваться в политическую жизнь страны, которые он, кстати, не особо и скрывал. Его бизнес-интересы распространялись на банковскую деятельность, металлургию, химпром, энергетику, СМИ.

Особый статус Коломойский получил после победы на президентских выборах в 2019 году Владимира Зеленского, поскольку считалось, что именно он благодаря медийной поддержке помог молодому и не искушенному в политике шоумену подняться на вершину политического Олимпа. Зеленскому на протяжении первых лет президентства было крайне сложно дистанцироваться от своего "покровителя". Тем не менее, действующий президент сделал несколько решительных шагов, которые должны были показать, что олигарх не является неприкасаемым. Так, Зеленский занял принципиальную позицию в конфликте вокруг "ПриватБанка", который был национализирован в 2016 году (когда президентом Украины был Петр Порошенко), дав понять, что крупнейшее в стране финучреждение не будет возвращено Коломойскому.

Также можно вспомнить, что в начале этого года силовики провели в доме Игоря Коломойского обыски в рамках расследования махинаций в компаниях "Укрнафта" и "Укртатнафта", которые до недавнего времени контролировались бизнесменом. Впрочем, никакого публичного развития эта история пока не получила.

Олигарх теряет деньги

Игорь Коломойский всегда славился тем, что умудрялся брать под свой контроль компании, в которых не был основным акционером, а иногда контролировал и деятельность госпредприятий, пользуясь своим экономическим и политическим влиянием (справедливости ради отметим, что так поступают и другие украинские олигархи).

Наиболее известный пример –"Укрнафта", крупнейшая нефтедобывающая компания Украины. Контрольный пакет в ней принадлежал государству, однако Коломойский, будучи миноритарным акционером, успешно осуществлял контроль над нею через лояльный ему менеджмент.

Однако в ноябре 2022 года в связи с действием в стране режима военного положения "Укрнафта" была национализирована.

Та же судьба постигла и "Укртатнафту", в которой Коломойский являлся мажоритарным акционером. Главным активом компании является Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, который был разрушен ракетными обстрелами вскоре после начала широкомасштабного российского вторжения. К НПЗ также "прилагалась" разветвленная сеть АЗС.

Потеря энергетических активов сильно ударила по олигарху. В целом из-за войны он лишился примерно половины своего состояния – если до вторжения оно оценивалось в 1,9 миллиарда долларов, то в конце 2022 года – всего в 850 миллионов долларов. Таким образом, если эти оценки верны, Игорь Коломойский перестал быть миллиардером, по крайней мере, долларовым.

Однако он все еще остается собственником значительного количества бизнес-активов.

Во-первых, это около тысячи автозаправочных станций, работающих под различными брендами, но под контролем группы "Приват". Бизнес этих АЗС на сегодня не столь прибыльный как раньше, когда нефть добывалась "Укрнафтой", подконтрольной Коломойскому, после чего перерабатывалась "Укртатнафтой", подконтрольной Коломойскому, а уже затем произведенное на НПЗ топливо продавалось на заправочных станциях, подконтрольных Коломойскому. Тем не менее, продажи топлива продолжаются, и послевоенные перспективы видятся как довольно неплохие.

Кроме того, в собственности Игоря Коломойского находятся Никопольский и Запорожский ферросплавные заводы, одни из крупнейших в мире предприятия в этой отрасли. Под контролем олигарха также Марганецкий и Покровский горно-обогатительные комбинаты, которые поставляют на его ферросплавные заводы сырье. Из-за войны металлургические предприятия Коломойского преимущественно простаивают, а сам он теряет прибыль.

Также непростой остается ситуация на подконтрольном ему "ДнепрАзоте", который производит минеральные удобрения. Есть информация, что производственная деятельность на нем сейчас не осуществляется.

А с компанией "Международные авиалинии Украины" (МАУ) дела совсем плохи. Ущерб от войны наложился на проблемы, связанные с корпоративными спорами между акционерами Игорем Коломойским и Ароном Майбергом, в результате чего компания на сегодня не функционирует и несет большие убытки.

Ну и, наконец, в бизнес-империю олигарха входят медиа-активы, в первую очередь, телеканал "1+1". Заработки телеканала во время войны также упали, однако в перспективе все может наладиться, и доходы и, главное, влияние на общественное мнение в стране – восстановиться на довоенном уровне.

Олигарх теряет контроль

Однако сегодня ключевой вопрос – есть ли эти самые перспективы у бизнеса Игоря Коломойского, равно как и у него самого в связи с арестом?

"Я думаю, что собственно арест не должен каким-либо образом сказаться на его бизнесе, - сказал "Апострофу" инвестиционный банкир и финансовый аналитик Сергей Фурса. -.Вопрос в том, последуют ли за ним какие-то действия, например, национализация. Кроме того, непонятно, как долго Коломойский просидит в СИЗО".

Также, по его словам, нельзя исключать, что олигарха будут лишать влияния на подконтрольные ему активы самыми различными способами, в том числе, неформальными. О том, что большинство активов Игоря Коломойского находятся не в лучшем финансовом состоянии, было сказано выше. Тем не менее, то, что у него осталось, представляет вполне определенную ценность.

"Для того, чтобы арестовать человека такого уровня, однозначно должна быть команда. И люди, которые его "закрыли", очевидно, будут делать определенные шаги в плане его бизнеса – чтобы там, где Коломойский имел влияние, он этого влияния не имел", - сказал в разговоре с "Апострофом" руководитель аналитического направления сети "АНТС" Илья Несходовский.

Вместе с тем, он воздержался от прогнозов по поводу того, над какими именно предприятиями олигарх утратит контроль вследствие выдвинутых ему обвинений и ареста: "Все будет зависеть от того, как будут действовать участники этого процесса, это может быть перераспределением сфер влияния".

Президент без олигарха

Арест Игоря Коломойского, помимо прочего, может иметь одну немаловажную причину: Владимиру Зеленскому нужно показать эффективную борьбу с коррупцией.Накануне появилась информация о том, что в сентябре Зеленского ждут на ежегодной встрече мировых лидеров в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Он также должен принять участие в заседании Совета безопасности ООН по Украине, которое намечено на 20 сентября. Об этом сообщил постоянный представитель Албании в ООН Ферит Ходжа – его страна будет председательствовать в это время в Совбезе.

От себя выскажем предположение, что во время этого визита украинский президент проведет ряд личных встреч с лидерами других стран, в том числе, с президентом США Джозефом Байденом. Очевидно, что арест Игоря Коломойского станет весомым аргументом в ходе такого общения, учитывая, что американская Фемида также имеет к нему вопросы.

"Соединенным Штатам такая ситуация, очевидно, понравится, потому что там на Коломойского также есть заведенные дела", - говорит Илья Несходовский. - Однако борьба с коррупцией, борьба с олигархами – это не арест кого-то одного из них. Это, в первую очередь, вопрос эффективности работы антикоррупционных и правоохранительных органов, независимость Антимонопольного комитета, других ведомств. То есть это – не отдельное юридическое действие, а действенная институция, которая обеспечивает в стране закон. И тогда действительно это борьба с олигархами, когда они не могут оказывать влияние на власть, получая за это для себя преференции от государства".

Читайте также: Уступка Банковой: почему силовики продолжают "кошмарить" Коломойского

Новини партнерів

Читайте также

В Украине обвал цен на продукты: почему люди этого не ощущают

Цены на продукты питания в Украине в 2024 году должны удивить украинцев - однако многое будет зависеть от политических решений

Гектары за бесценок: сохранят ли украинцы землю от иностранных посягательств

Допуск на рынок земли в Украине юридических лиц привел к большому росту цен на земельные участки, фермеры боятся остаться безземельными

Дефолт как подарок Путину: выживет ли Россия как государство

РФ ожидает кризис, который можно будет сравнивать с экономической катастрофой времен распада СССР