RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Национализация имеет "Сенс": что будет дальше с бывшим Альфа-банком

Национализация могла состоятся еще в 2022 году

Национализация могла состоятся еще в 2022 году Фото: сайт "Сенс Банка"

Украина наконец-то национализировала "Сенс Банк", известный ранее как "Альфа Банк" и принадлежавший российским олигархам. "Апостроф" разбирался, почему процедура перехода банка под контроль государства затянулась на много месяцев, есть ли в связи с национализацией риски для клиентов финучреждения, и какой будет его дальнейшая судьба.

Украина национализировала "Сенс Банк", ранее известный как "Альфа-Банк Украина".

Правление Национального банка Украины (НБУ) 20 июля 2023 года приняло решение о выведении с рынка финучреждения и обратилось с предложением к Кабинету министров об участии государства в этой процедуре.

В свою очередь, на основании решения регулятора Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) с 21 июля ввел в "Сенс Банк" временную администрацию.

Читайте: Могут даже заблокировать счета: банки усилили ответственность при пополнении карт

В тот же день правительство согласилось с предложением Нацбанка, приняв постановление №739 "Об участии государства в выведении системно важного банка с рынка", и определило Министерство финансов органом управления корпоративными правами по акциям АО "Сенс Банк", которые принадлежат государству.

Соответственно, Минфин и Фонд гарантирования заключили договор купли-продажи за 1 гривну 100% акций "Сенс Банка". 23 июля временная администрация в финучреждении была прекращена.

Национализация военного положения

Национализация "Сенс Банка", который до 1 декабря 2022 года назывался "Альфа Банк", на самом деле была вопросом времени. Но это время несколько затянулось.

Под национализацию тогда еще "Альфа Банка" в октябре 2022 года был даже принят специальный закон – "Об особенностях выведения с рынка системно важного банка в условиях военного положения". Несмотря на то, что в Украине аж 14 системных банков, ни у кого не возникло сомнений, что речь идет именно об "Альфе".

Впрочем, выведение финучреждения с рынка и последующая за этим его национализация тогда не состоялись. Главной проблемой стало то, что, согласно закону, по упрощенной процедуре выведение с рынка возможно только тогда, когда банк неплатежеспособен. Но это не был случай "Сенс Банка".

Конечно, после вторжения ситуация в "Альфа Банке" несколько ухудшилась, так как его собственниками были российские олигархи, в частности, Михаил Фридман и Петр Авен, против которых со временем были введены санкции. Клиенты банка – как физические, так и юридические лица – начали забирать из него свои деньги, однако о неплатежеспособности речь не шла.

Кстати, акционеры "Альфа Банка" надеялись, что им удастся избежать его национализации. Есть информация, что они, в частности, предлагали докапитализировать финучреждение на 1 миллиард долларов. Кроме того, акционеры хотели продать банк и даже якобы нашли на него покупателя (речь шла о польской корпорации Grupa Polsat Plus). Впрочем, ни это, ни изменение названия не помогли.

По иронии судьбы, в конце 2022 года ситуация в банке даже улучшилась, что можно объяснить слухами о его предстоящей национализации. Дело в том, что украинцы хорошо помнят национализацию крупнейшего в стране "ПриватБанка" в 2016 году – тогда для вкладчиков и других клиентов финучреждения ничего плохого не произошло.

Если "Альфа Банк Украина" нельзя было национализировать из-за его неплатежеспособности, нужно было найти другой повод. И для этого был необходим соответствующий закон.

В начале марта 2023 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект под названием "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию процедуры выведения с рынка банка в условиях военного положения". Усовершенствование касалось того, что выведение с рынка банка возможно, если его акционерами являются лица, находящиеся под санкциями Украины.

В мае, хоть и со второй попытки, закон был принят, а в июне он вступил в силу.

И вот 22 июля 2023 года процесс национализации "Альфа Банка" (пусть и под названием "Сенс Банк") завершился.

И теперь главный вопрос – что дальше?

В частности, как переход к госсобственности отразится на клиентах финучреждения – ожидают ли их в связи с этим какие-то проблемы?

В НБУ уверяют, что интересам клиентов "Сенс Банка" ничего не угрожает.

"Решение об участии государства в выведении с рынка системно важного банка АО "Сенс Банк" с участием государства принято, в первую очередь, с целью защиты интересов вкладчиков и не повлияет на выполнение банком своих обязательств перед клиентами", - говорится в ответе Нацбанка на официальный запрос "Апострофа".

Действительно, есть все основания полагать, что так и будет. В частности, на позитив настраивает уже упомянутая национализация "ПриватБанка".

Надо отметить, что "Сенс Банк", несмотря на определенные трудности, о которых было сказано выше, остается усточивым финучреждением. Годами он входил в "десятку" крупнейших по размерам активов банков Украины, и даже сейчас опустился лишь на 11-ю строчку среди 65 действующих в стране банков.

Не исключено также, что в "Сенс Банк" со временем вернутся старые клиенты, которые ушли из него из-за опасений, связанных с санкциями против его бывших акционеров, а также придут новые клиенты, уверенные в надежности государственного финучреждения.

"Вкладчикам, клиентам и кредиторам "Сенс Банка", которые не связаны с подсанкционными лицами, не о чем волноваться. Государство имеет опыт национализации и управленческий опыт в банковском секторе. Внешняя поддержка государства Украина лучше неопределенной поддержки от акционеров под санкциями, у которых средства для поддержки банка вроде бы были, но использовать их не давали", - написал в Facebook бывший член Совета НБУ Виталий Шапран.

Назад в СССР

Но национализация "Сенс Банка" все же может иметь определенные негативные последствия.

Во-первых, мы не знаем, в каком реально состоянии находится финучреждение. В ближайшие три месяца будет проведен аудит банка, который должен показать действительное положение вещей. И тогда могут быть сюрпризы.

"Государство Украина получило очередной чемодан без ручки, - сказал в комментарии "Апострофу" экономист и финансовый аналитик Алексей Кущ. - Возможно, его придется докапитализировать - такая вероятность не исключена".

"Сенс Банк" на сегодня является довольно технологичным финучреждением, но дальнейшего развития может не быть: " Как показывает опыт "ПриватБанка", национализированные банки в своем технологическом развитии застывают в точке их национализации".

Важно также отметить, что и до национализации "Сенс Банка" доля государства в банковской системе Украины превышала 50%. Такая ситуация возникла, в частности, из-за того, что в государственную собственность перешли такие крупные финучреждения как "Укргазбанк" (во время мирового финансового кризиса в 2009 году) и уже упомянутый "ПриватБанк".

Очевидно, что переход в госсобственность такого крупного финучреждения как "Сенс Банк" увеличит долю государства в банковском секторе.

По словам Виталия Шапрана, рост доли государства в банковской системе далеко за 50% в долгосрочной перспективе настораживает.

"Каким бы способом в пост-советской стране ни развивали банковскую систему, получается госбанк СССР", - с грустью пошутил эксперт.

У Алексея Куща похожее мнение: "Фактически, у нас слепок с банковской системы позднего Советского Союза - тогда тоже основной частью были госбанки, и появилось несколько частных".

Как сообщили "Апострофу" в НБУ, доля государства в отечественной банковской системе после национализации "Сенс Банка" выросла на 3 процентных пункта - до 56%.

И этого слишком много. По убеждению большинства специалистов, государство - плохой менеджер, к тому же его доминирование в любом секторе экономики, включая финансовый, является потенциальным источником для коррупции.

Именно поэтому украинское правительство еще до войны разрабатывало планы постепенной приватизации государственных пакетов акций в финучреждениях, в частности в "ПриватБанке", "Укргазбанке" и даже "Ощадбанке" (но последний должен был после этого остаться под государственным контролем).

Вместо этого мы получили еще один системный банк в госсобственности.

И продавать его пока не собираются.

"В соответствии с официальными коммуникациями Министерства финансов Украины как нового собственника АО "Сенс Банк", привлечение инвесторов для продажи банка будет осуществлено после окончания действия в Украине военного положения", - говорится в ответе регулятора на запрос издания.

В своем запросе "Апостроф" также поинтересовался планами по продаже других банков, в частности, "ПриватБанка" и "Укргазбанка", на что конкретного ответа не было. Впрочем, из вышеприведенного сообщения можно сделать предположение, что до конца войны они также не будут приватизированы.

Тень Коломойского

Ну и, наконец, определенные риски связаны с возможным обжалованием национализации "Сенс Банка" со стороны его бывших владельцев. О том, что такое обжалование в судах, в том числе международных, планируется, бывшие акционеры финучреждения сообщили еще до его национализации.

Украина имеет очень неприятный прецедент подобного обжалования, который касается "ПриватБанка". Одно время были очень большие опасения, что бывший совладелец банка Игорь Коломойский сможет, в конце концов, либо вернуть его под свой контроль, либо получить за него откупной в размере, как он сам определил, 2 миллиардов долларов.

К счастью, этого не произошло.

Не исключено, что Михаил Фридман и Петр Авен тоже решат искать правду в судах.

Однако в Нацбанке Украины этого не боятся.

"Согласно закону Украины "О банках и банковской деятельности", обжалование бывшими собственниками в суде принятых уполномоченными органами решений в процедуре выведения банка с рынка не может привести к остановке и/или прекращению такой процедуры. Даже в случае признания судом решения уполномоченного органа противоправным или незаконным, положение банка, существовавшее до принятия такого решения, и права или положение лиц, которые были участниками такого банка, не восстанавливаются, - сообщили "Апострофу" в НБУ. - Единственный для бывших акционеров банка способ возмещения причиненного ущерба или убытков в предусмотренном нормами международного права порядке – за счет средств государства-агрессора в значении, приведенном в законе Украины "Об обороне Украины".

К тому же между Игорем Коломойским и Ко образца 2020 года с одной стороны, и Михаилом Фридманом и Ко образца 2023 года с другой, есть принципиальная разница. Коломойский в 2019-2020 годах считался всесильным олигархом, который благодаря своим медиа помог Владимиру Зеленскому стать президентом (только со временем Зеленский смог дистанцироваться от олигарха). Фридман же с 2022 года находится под санкциями, при этом не только украинскими, но и международными, что лишь ослабляет его позиции в потенциальном судебном процессе.

Также нельзя исключать что Фридман и другие бывшие акционеры "Сенс Банка" вообще не будут обжаловать его национализацию.

"Лично я не очень верю в то, что собственники "Альфы" пойдут в суд, потому что у них в Украине еще есть нефинансовый бизнес (мобильный оператор "Киевстар", группа IDS Ukraine, которая производит минеральную воду под брендами "Моршинская", "Миргородская", Borjomi - "Апостроф")", - заявил Виталий Шапран.

Ну и вишенка на торте – Служба безопасности Украины (СБУ) и Офис генерального прокурора синхронно, 24 июля, сообщили о разоблачении схемы вывода за границу активов одного из крупнейших украинских банков, владельцами которого до недавнего времени были российские олигархи.

Как обычно в таких сообщениях, название банка не указывается, но из других источников известно, что речь идет о "Сенс Банке".

В частности, Офис генпрокурора Украины сообщил, что российские собственники планировали довести банк до искусственного банкротства, что создало бы угрозу для стабильной работы банковской системы государства.

В связи с этим начато уголовное производство по части 3 статьи 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).

Пока трудно сказать, будет ли это уголовное производство доведено до конкретных приговоров. Но можно не сомневаться, что оно станет дополнительным предохранителем против резких движений со стороны бывших акционеров бывшего "Альфа Банка".

Читайте: В Украине новые правила пополнения телефонных счетов: что изменится с 1 августа

Новини партнерів

Читайте также

В Украине собираются раскрыть банковскую тайну: чем это грозит каждому украинцу

Меры по противодействию отмыванию денег в рамках реализации Плана Ukraine Facility могут поставить под угрозу банковскую тайну в Украине

Будет только хуже: что готовит Нацбанк для владельцев карточных счетов

Ограничения на денежные переводы, которые планирует ввести Нацбанк Украины, приведут к оттоку средств из банков и тенизации расчетов

"Союзники" отворачиваются от России: как работают вторичные санкции США

Многие страны последуют примеру Турции и Китая ограничить сотрудничество с РФ, что еще больше ухудшит состояние российской экономики