RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Банки

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Национализированный "Сенс Банк" могут продать: когда ждать приватизации финучреждения

"Сенс Банк", национализированный 22 июля 2023 года, не будет выставляться на продажу до окончания войны. Об этом говорится в ответе Национального банка Украины (НБУ) на официальный запрос "Апострофа".

"Сенс Банк" до 1 декабря 2022 года был известен как "Альфа-Банк Украина". До национализации он принадлежал российским олигархам, в частности, Михаилу Фридману, против которого в нашей стране введены санкции.

Читайте также: Смогут ли бывшие акционеры вернуть национализированный "Сенс банк": ответ НБУ

До национализации "Сенс Банка" доля государства в банковской системе Украины превышала 50%, в связи с чем правительство разработало программу постепенной приватизации государственных пакетов акций в финучреждениях, в частности, в "ПриватБанке" и "Укргазбанке", которые раньше также были национализированы.

Как сообщили в НБУ "Апострофу", после перехода "Сенс Банка" в государственную собственность доля государства в отечественном банковском секторе увеличилась лишь на 3 процентных пункта - до 56%.

Пока финучреждение продавать не собираются.

"В соответствии с официальными коммуникациями Министерства финансов Украины как нового собственника АО "Сенс Банк", привлечение инвесторов для продажи банка будет осуществлено по окончании действия в Украине военного положения", - говорится в сообщении регулятора.

Ранее "Апостроф" писал, что состоявшаяся 22 июля 2023 года национализация "Сенс Банка" не навредит интересам клиентов финучреждения.

  • Вас также может заинтересовать:

Тысячи украинцев попали в долговую яму: как договориться с банком о погашении кредита

НБУ призвал украинцев сдать монеты: о каком номинале идет речь

В Украине вводятся новые правила банковских переводов: что изменится с 1 августа