RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Температура повышается: сколько будет стоить доллар в Украине

Война не способствует валютной стабильности

Война не способствует валютной стабильности Фото: Pixabay

Нацбанк, с 21 мая, отменил ограничение курса на продажу иностранной валюты. Это произошло в ответ на подорожание доллара, что подогревает ажиотажные настроения в обществе. "Апостроф" выяснял, что происходит с валютой.

Долой ограничения

Нацбанк Украины в пятницу, 20 мая, принял важные обновления, касающиеся работы валютного рынка. Среди прочего, регулятор отменил ограничения на установление курса валют, по которому уполномоченные учреждения могут продавать ее клиентам, а банки списывать с гривневых счетов при расчетах за рубежом.

Ранее курс доллара на время действия военного положения был заморожен на уровне 29,25 гривны с возможностью наценки в размере 10% от официального курса.

Так, в государственном "Ощадбанке" курс покупки доллара, по состоянию на 20 мая, составлял 31,5 гривны, продажи – 32,18 гривны. Курс евро, соответственно, - 33 гривны и 33,84 гривны.

В "ПриватБанке", также государственном финучреждении, которое, к тому же, является крупнейшим в Украине, актуальные курсы валют на 20 мая выглядели следующим образом:

По таким курсам проводятся безналичные расчеты, например, конвертация из гривны в евро или другую иностранную валюту.

"Национальный банк концентрировал свои усилия на том, чтобы валютой был обеспечен критический импорт (список относящихся к нему групп товаров за последние месяцы вырос в несколько раз), а также расчеты по картам. Благодаря этому отечественные предприятия имеют возможность закупать за границей товары, необходимые для функционирования экономики, а граждане Украины, которые были вынуждены выехать за границу, - рассчитываться за товары и услуги с помощью своих банковских карточек", - рассказал в комментарии "Апострофу" финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Однако наличные доллары и евро далеко не всегда можно купить в кассах банков.

"Из-за этого в последнее время в западных областях даже появились "валютные челноки", которые выезжают на короткое время за границу и снимают с гривневого счета валюту по регулируемому курсу", - говорит Невмержицкий.

Что касается продажи валюты населением, то официальные курсы выглядят не очень привлекательно по сравнению с теми, которые предлагают обычные "обменники" и, тем более, "черный" рынок. Здесь доллар на сегодня можно продать за 35-36 гривен, а купить – за 37-38 гривен. Соответственно, евро стоит неского дороже и "прощупывает" верхнюю отметку в 40 гривен.

Ошибочка вышла

То, что ранее установленный Национальным банком Украины (НБУ) валютный курс не является рыночным, было понятно с самого начала, однако до недавнего времени курс "черного" рынка, который в большей степени отражал реалии, отличался от официального всего на 10%. Но в последнее время ситуация изменилась.

Этому есть несколько объяснений.

"В апреле Украина получила меньше финансовой помощи от партнеров, чем в марте, и рынок отреагировал на это уменьшение повышением курса доллара", – сказал в разговоре с изданием эксперт CASE Украина Евгений Дубогрыз.

Еще одна причина девальвации гривны, по его словам, – резкое падение объемов экспорта из-за остановки многих производств и блокировки портов со стороны россии. При этом объемы импорта остались примерно на том же уровне, что и до войны (экспорт обеспечивает приток валюты в страну, тогда как на импорт, наоборот, тратится валюта – "Апостроф").

В свою очередь, инвестиционный банкир и финансовый аналитик Сергей Фурса убежден, что в последние дни имел место спекулятивный рост курса доллара.

"Ничего такого в экономике не произошло, что могло бы его предопределить, - заявил эксперт "Апострофу".

Глава НБУ Кирилл ШевченкоФото: Wikipedia

Еще одной возможной причиной спекулятивного курсового скачка могла стать ситуация на рынке нефтепродуктов: "Госрегулирование породило теневой рынок, который вызвал спрос после масштабных закупок. И это, в свою очередь, могло также стать драйвером (роста курса доллара)".

В любом случае, наличный валютный курс на сегодня перестал расти и даже немного снизился.

"Например, в середине недели он достигал 38 гривен за доллар. А после выхода новостей об утверждении нового пакета финансовой помощи со стороны Евросоюза он буквально за ночь упал на 2 гривны – до 36 гривен", – говорит Василий Невмержицкий.

Запад нам поможет

В этой ситуации украинцев интересует вопрос, что будет с валютным курсом дальше. Тем более, что недавно народный депутат Ярослав Железняк заявил, что в ближайшее время доллар вырастет до 40 гривен.

Впрочем, эксперты, опрошенные "Апострофом", не разделяют пессимизма нардепа.

Во многом это связано с финансовой помощью, которую наша страна получает от Запада.

"Если в ближайшие три месяца придут те 18 миллиардов долларов, которые нам собираются выделить G7 (министры финансов стран "Большой семерки" на встрече 19 мая предварительно согласовали выделение Украине помощи на 18,4 миллиарда долларов - "Апостроф"), то причин для сильной девальвации, да и, в принципе, для девальвации, не будет, - говорит Сергей Фурса.– Таким образом, сейчас каких-либо факторов, которые сильно давят на курс гривны, нет. Все факторы, которые могут быть, связаны с войной".

Дальнейшее развитие ситуации с валютным курсом будет зависеть от притока в Украину капитала – кредитов, грантов и других видов международной помощи, соглашается Евгений Дубогрыз: "Если его объемы будут достаточными, это сформирует на рынке положительные ожидания, благодаря чему курс доллара будет снижаться".

Впрочем, курс вряд ли упадет ниже 31-33 гривен/доллар.

По словам Евгения Дубогрыза, объявленные на сегодняшний день объемы помощи для этого недостаточны.

Стабильности нет

Вместе с тем, о какой-либо стабильности валютного курса говорить, увы, не приходится. Он-то и в мирное время мог резко взлететь, а потом точно также обвалиться, а в условиях войны такие риски еще выше.

Война порождает негативные ожидания, которые прямо влияют на курс, предупреждает Евгений Дубогрыз.

По словам Василия Невмержицкого, значения курса на свободном валютном рынке очень неустойчивы и зависят в значительной степени от текущих новостей: "Из-за этого они могут резко меняться в очень широких пределах".

Значит ли это, что в какой-нибудь момент курс вырастет, например, до 40 гривен за доллар? Безусловно. Хотя это и не обязательно.

"У нас был спекулятивный скачок, и повторение такого скачка в любой момент может вывести курс в любую точку", - резюмировал Сергей Фурса.

Новини партнерів

Читайте также

Доллар в Украине рекордно дорожает: как это повлияет на украинцев

Курс доллара приближается к отметке 40 гривен, а цены для украинцев ускорят рост

Ловите момент: аналитики предсказывают резкий рост биткоина

Биткоин - аналитики предсказали рост стоимости этой криптовалюты

Украина отказывается от доллара: как это повлияет на нас

Нацбанк решил отвязать гривну от доллара - на это повлияло сразу несколько факторов