RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Гривна в крутом пике: каким будет курс доллара до конца года

Валютный курс изменился в последние дни июля

Валютный курс изменился в последние дни июля Фото: Pixabay

Курс наличного доллара к гривне вырос в последние дни июля - впервые за многие месяцы. В Национальном банке Украины (НБУ) проблему признают, но заверяют, что все под контролем. "Апостроф" выяснял, с чем связано снижение курса национальной валюты, как долго оно продлится, и каким будет курс доллара до конца года.

Доллар пополз вверх

В конце июля в Украине начал расти курс доллара. Речь идет о наличном курсе –в банках и на "черном" рынке, тогда как официальный курс Нацбанка уже более года зафиксирован на уровне 36,6 гривен.

Наличный доллар 26 июля укрепился всего на 5 копеек, однако уже 27 июля он подрос в пределах 20-30 копеек. 28 июля американская валюта прибавила еще несколько копеек. В этот день курс доллара на "черном" рынке составлял 37,4-37,7 гривны, в банках – 37-37,7 гривны.

Наличный евро в последние дни тоже подорожал. По состоянию на 28 июля, его средний курс составлял 41-42 гривны.

Читайте: В Украине вводятся новые правила банковских переводов: что изменится с 1 августа

Девальвация национальной валюты на сегодня выглядит очень умеренной. Однако она вызвала если не панику, то, по крайней мере, беспокойство среди украинцев. Это не удивительно, так как в этом году курс гривны демонстрировал завидную стабильность.

Но что привело к нынешнему хоть и не значительному, но все же росту валютного курса?

По словам инвестиционного банкира и финансового аналитика Сергея Фурсы, на сегодня есть несколько версий на этот счет.

"Первая – возможно, что мы уже видим сезонность, которая раньше у нас была в сентябре, а сейчас чуть раньше началась в связи с продажей фермерами зерна и их закэшиванием, - сказал он в комментарии "Апострофу". - Второй вариант – возможно это попытка поспекулировать на фоне проблем "зерновой сделки". Гривна очень долго была стабильной на "черном" рынке, там никто ничего не зарабатывал, и возможно сейчас пытаются раскачать ситуацию, чтобы хоть как-то заработать".

Финансовый аналитик Андрей Шевчишин также видит, по крайней мере, одну из причин нынешней девальвации гривны в сложностях, с которыми столкнулся украинский аграрный экспорт.

По его словам, даже если ЕС сможет наладить сухопутный маршрут вывоза украинского зерна в европейские порты, валютная выручка отечественных аграриев окажется существенно скромнее, чем раньше, так как вырастут их логистические расходы.

"Пока что сдвинулся наличный курс, который показывает наличие дисбаланса на рынке", - сказал он в разговоре с изданием.

Резких скачков не будет

В НБУ признают ослабление национальной валюты, произошедшее в последние дни, которое там связывают с прекращенем работы "зернового коридора" и российскими обстрелами отечественной портовой инфраструктуры. Но ситуацию не драматизируют.

"Произошла несущественная коррекция. Ситуация контролируется. Мы ее мониторим и отслеживаем", – заявил на брифинге 27 июля заместитель главы Нацбанка Юрий Гелетий.

В свою очередь, глава НБУ Андрей Пышный на том же брифинге заявил, что регулятор не считает нынешнюю ситуацию на наличном валютном рынке тревожной и, тем более, сменой тренда.

"Ситуация абсолютно устойчивая и контролируемая", - сказал он.

Следует отметить, что НБУ на своем заседании 27 июля принял решение впервые с июня 2022 года снизить учетную ставку - с 25% до 22%.

"Стремительное замедление инфляции и устойчивая ситуация на валютном рынке делают возможным начало цикла снижения учетной ставки", – объяснил Андрей Пышный.

Но как будет (и будет ли) меняться курс гривны дальше?

"Колебания "черного" рынка предугадать сложно, но далеко от официального курса он не уйдет", - уверен Сергей Фурса.

Он считает, что такая ситуация скорее всего сохранится до конца года.

Аналитик компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ) Максим Орыщак также полагает, что, несмотря на дефицит торгового баланса Украины (и, как следствие, усиление давления на гривну - "Апостроф"), значительного роста курса доллара в ближайшее время ждать не стоит.

"Накопленные НБУ валютные резервы (39 миллиардов долларов), а также готовность США и европейских стран оказывать дальнейшую финансовую поддержку Украине создают более чем достаточный уровень прочности для того, чтобы удерживать курс гривны на текущем уровне (около 37 гривен за доллар США) и до конца 2023 года, и тем более до конца этого лета", - сказал он в комментарии "Апострофу".

Для тех, кому за 40

Впрочем, возможны и менее оптимистичные сценарии, в которых НБУ придется пойти на ослабление национальной валюты до конца текущего года.

"Но все они подразумевают достаточно жесткий кризис в мировой экономике и резкое сокращение возможностей США и Европы по оказанию финансовой поддержки Украине, - говорит Максим Орыщак. - Пока что наблюдается замедление мировой экономики меньшими темпами, чем ожидалось в начале года".

Тем не менее, риски, связанные с возможным сокращением объемов и, что не менее важно, с нарушением ритмичности поступлений в рамках финансовой помощи наших западных партнеров, игнорировать не стоит, убежден Андрей Шевчишин.

"Пожалуй, это наиболее опасный формат риска, потому что мы находимся в полной зависимости от внешней помощи", - сказал эксперт.

В связи с этим не исключено, что НБУ придется повысить официальный валютный курс – по различным оценкам, примерно до 40 гривен/доллар в конце 2023 года. Напомним, сразу после вторжения регулятор с целью стабилизации финансовой системы страны заморозил официальный курс доллара на уровне 29,25 гривны. Однако 21 июля 2022 года он был вынужден поднять его до 36,6 гривен в связи с тем, что рыночный курс к тому времени уже существенно превышал фиксированный (на "черном" рынке он нередко торговался по 40 гривен и выше).

"Безусловно, направление движения покажет наличный рынок. Рыночные ожидания связаны с возможными сдвигами в августе. Ожидается сохранение широкого спреда между покупкой и продажей (прежде всего в банках, так как "черный" рынок более гибок – "Апостроф"). Есть ощущение, что мы можем упереться в курс 38 (гривен за доллар)", - говорит Андрей Шевчишин.

Если рыночный курс к концу года значительно оторвется от официального, НБУ, скорее всего, зафиксирует его на более высоком уровне – условно, на этих 40 гривнах/доллар.

"Нацбанк, чтобы снизить давление и сбалансировать свою систему, будет вынужден повысить официальный курс. Идеальная ситуация для Нацбанка – отсутствие двоекурсия. Наличный курс и курс межбанка должны быть близки друг к другу, маржа должна быть не более 2%", - резюмировал эксперт.

Читайте: Что ждет банки за отказ принимать "старые" доллары: ответ главы НБУ

Новини партнерів

Читайте также

Доллар в Украине рекордно дорожает: как это повлияет на украинцев

Курс доллара приближается к отметке 40 гривен, а цены для украинцев ускорят рост

Ловите момент: аналитики предсказывают резкий рост биткоина

Биткоин - аналитики предсказали рост стоимости этой криптовалюты

Украина отказывается от доллара: как это повлияет на нас

Нацбанк решил отвязать гривну от доллара - на это повлияло сразу несколько факторов