RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Что ждет банки за отказ принимать "старые" доллары: ответ главы НБУ

Национальный банк будет наказывать банки и обменники в том случае, если они отказываются принимать у клиентов старые доллары.

Такое заявление в эфире национального телемарафона сделал глава НБУ Андрей Пышный.

По его словам, финучреждения в Украине обязаны принимать у клиентов все банкноты - даже те, которые были выпущены в 1914 году при условии, если купюры прошли проверку через счетчик и детектор.

Читайте также: Курс доллара в Украине будет более гибким: в НБУ раскрыли детали

Пышный пригрозил финучреждениям лишением лицензии в случае, если они безосновательно будут отказывать клиентам в приеме старых долларов, поскольку такая позиция нарушает действующее законодательство.

Отдельно глава НБУ призвал граждан подавать жалобы непосредственному руководству отделения банка, если кассир не хочет принимать у вас банкноты.

"Теперь кассир в отделении банка, в обменном пункте не имеет права вам отказать, если валюта, купюра, которую вы даете для обмена, прошла счетчик и детектор. Все, точка. Я хочу, чтобы услышали это все – и валютообменники и граждане. Если вам вдруг отказывают, пытаясь предъявить какой-либо приказ или объясняя что-либо – вы всегда можете обжаловать эти действия непосредственному руководству в этом отделении банка. И обязательно это сделайте", - резюмировал Пышный в эфире телемарафона.

Стоит отметить, что глава НБУ пригрозил банкам и обменникам санкциями после того, как украинцы в соцсетях начали массово жаловаться на большую комиссию при приеме старых или ветхих купюр.

Ранее мы рассказывали, что будет с курсом гривны в Украине летом.

Вас может заинтересовать:

Что будет с курсом валют летом: украинцам дали неприятный прогноз

Когда подорожает доллар и каким будет курс: прогноз аналитика

Доллар по 50 гривен: назван прогноз на 2023 год