RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Валютный рынок

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Гривна падает: сколько будет стоить доллар к Новому году

В последнее время спрос на иностранную валюту вырос

В последнее время спрос на иностранную валюту вырос Фото: pixabay.com

После длительного периода стабильности валютный рынок Украины немного заштормило. Курс доллара к гривне уже растет в течение месяца, и не понятно, когда этот рост остановится. "Апостроф" выяснял сколько будет стоить доллар к концу 2023 года и в 2024 году.

Курс доллара к гривне, который большую часть 2023 года оставался стабильным, в последнее время начал расти.

Курс на межбанковском валютном рынке, торги на котором возобновились в начале октября, когда Национальный банк Украины (НБУ) ввел режим его управляемой гибкости, сначала разнонаправленно колебался, но в основном падал. В начале ноября он даже достиг отметки в 36 гривен/доллар. Однако уже к концу прошлого месяца тенденция полностью изменилась.

Читайте: План "Б" не спасет? В МВФ рассказали, сколько Украина сможет продержаться без денег Запада

Если 24 ноября доллар на межбанке стоил 36,1 гривны, то через месяц он торгуется на уровне 37,5 гривны. То есть подорожание составило почти полторы гривны.

Наличный доллар немного дороже – сейчас он стоит 37,5-38 гривен.

Откуда спрос

Возникает вполне закономерный вопрос – почему так происходит?

"В декабре чистый спрос на иностранную валюту продолжил расти", - заявил на днях замглавы Нацбанка Сергей Николайчук.

По его словам, учитывая эту тенденцию, регулятор увеличил объемы продажи валюты на рынке.

"Эта ситуация является для нас абсолютно нормальной. Мы декларировали, что наши действия на рынке будут адекватны соответствующей ситуации, и курс должен колебаться в обе стороны. Мы сглаживаем эти колебания, в то же время позволяем курсу выступать корректирующим механизмом и для валютного рынка, и для макроэкономических процессов", - сказал Николайчук.

Однако не совсем понятно, почему возник этот повышенный спрос на иностранную валюту, о котором говорят в Нацбанке.

Основатель First Kyiv Investment Club Иван Компан считает, что частично он связан с падением экспорта, который обеспечивает приток иностранной валюты в страну.

Однако еще большим источником получения валюты является финансовая помощь наших иностранных партнеров, а она в последнее время поступает с опозданием.

"Новости последнего времени порождают среди участников рынка неуверенность в том, поступит ли эта помощь, и в полном ли объеме, - сказал Иван Компан в комментарии "Апострофу" - Это порождает неуверенность, особенно среди импортеров, для которых валютный курс является очень важным фактором. И они сейчас, увидев снижение курса гривны, активно скупают валюту, что способствует дальнейшему падению".

С этим согласен и финансовый аналитик Андрей Шевчишин.

"Сейчас в экспертном сообществе считается очевидным, что в течение минимум января и первой половины февраля поступление иностранной помощи замедлится из-за бюджетных процессов в США и ЕС. Поэтому нужно сформировать запас прочности, который позволит перекрыть дефицит финансирования. На это и направлено ослабление гривны, которое позволит увеличить бюджетные поступления с таможни и ограничить импорт", – сказал эксперт в комментарии изданию.

С новым курсом!

Таким образом, вероятно, тренд на ослабление гривни в ближайшее время сохранится.

А каким будет курс, условно говоря, "под елку"?

"В ближайшие недели ориентир для курса доллара на межбанке - 37,5-38 гривен, и мы очень быстро к нему приближаемся. Аналогично будет двигаться и курс на наличном рынке, - говорит Андрей Шевчишин. - На сегодня цена покупки на наличном рынке сравнялась с ценой продажи на межбанке. И это хороший знак, который говорит о том, что в Украине есть единый курс для наличного и межбанковского рынка".

По словам инвестиционного банкира и финансового аналитика Сергея Фурсы, за оставшееся до конца года время вряд ли валютный курс принципиально изменится.

"Возможно успеет добежать до 38", - сказал он в разговоре с "Апострофом".

Он также считает, что, по крайней мере, в начале 2024 года также не стоит ожидать значительного роста курса доллара: "Я думаю, что там будет все стабильно".

Впрочем, в дальнейшем возможны варианты.

"У НБУ есть достаточно оптимистичные прогнозы по среднему курсу на следующий год - 39-40 гривен за доллар. А вот по курсу на конец следующего года прогнозы отличаются. Некоторые эксперты называют цифру 44,5 гривны за доллар, хотя большинство считает, что он будет меньше", – говорит Андрей Шевчишин.

Не будем забывать, что все еще не решен вопрос о предоставлении нашей стране финансовой помощи зарубежных партнеров в 2024 году. Если этих денег не будет, тогда Нацбанку, возможно, придется запустить "печатный станок".

Если денежная эмиссия будет внушительной, гривна девальвирует. Согласно расчетам "Апострофа" на основе экспертных оценок, в этом случае на следующий год курс доллара может колебаться в коридоре 43-47 гривен. Но это, скорее, пессимистический сценарий.

Читайте: "План Б" без денег Запада: надейся на лучшее, но готовься к худшему

Новини партнерів

Читайте также

Доллар в Украине рекордно дорожает: как это повлияет на украинцев

Курс доллара приближается к отметке 40 гривен, а цены для украинцев ускорят рост

Ловите момент: аналитики предсказывают резкий рост биткоина

Биткоин - аналитики предсказали рост стоимости этой криптовалюты

Украина отказывается от доллара: как это повлияет на нас

Нацбанк решил отвязать гривну от доллара - на это повлияло сразу несколько факторов